Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

El Festival Internacional de Cine de Toronto anuncia más cintas seleccionadas [actualizado]

Escrito el 13 agosto, 2018 @alessandra_kr

Después de traerles la primera ronda de cintas anunciadas para el Festival Internacional de Cine de Toronto (TIFF), les traemos más películas que formarán parte de la selección. Por un lado, el programa de 2018 Platform estará compuesto por 12 películas. Este programa, en su cuarto año, tiene el objetivo de reconocer aquellas cintas que tienen una dirección atrevida con grandes méritos artísticos. Anteriormente proyectos tales como Moonlight (2016) de Barry Jenkins, The Death of Stalin (2017) de Armando Ianucci y Jackie (2016) de Pablo Larraín, han salido de este programa.

Por el otro lado, el programa de documentales incluye 27 cintas de no ficción, representando a 19 países. Entre los productos con mayor atención destacan: Fahrenheit 11/9, de Michael Moore, quien analiza el Estados Unidos de Donald Trump; Quincy, de Rashida Jones y Alan Hick, quienes hacen un perfil del afamado ícono musical Quincy Jones; The Elephant Queen, de Victoria Stone y Mark Deeble, quienes siguen a una manada de elefantes; y Heartbound, de Janus Metz, documental que tomó 10 años en realizar.

Por su parte, el programa Midnight Madness traerá 10 cintas de género para aterrorizar y mesmerizar a los fanáticos a partir de medianoche. Entre las cintas destacadas, se encuentran la nueva entrada de Halloween de Michael Myers y The Predator de Shane Black.

Asimismo, 4 cintas forman parte de la sección de Gala Presentations y 24 de Special Presentations. Entre las primeras, destacan las películas que se encargarán de abrir y cerrar el Festival: Outlaw King de David Mackenzie y Jeremiah Terminator LeRoy de Justin Kelly. 11 cintas integran el programa de Masters, cintas que provienen de auteurs establecidos y reconocidos, destacando Luc Godard, Carlos Reyadas y Nuri Bilge Ceylan.

Por último, 48 títulos formarán parte del programa de Contemporary World Cinema, el cual incluirá cintas de 30 países diferentes enfocadas principalmente en temas de identidad, la dinámica familiar y declaraciones políticas.

A continuación pueden ver todas las cintas seleccionadas. Recuerden que el Festival correrá del 6 al 16 de septiembre, en Toronto, Canadá.

2018 Platform

Her Smell
Donnybrook

 

 

 

 

 

 

  • Angelo – Markus Schleinzer, (Austria, Luxemburgo)

Premiere global

  • Cities of Last Things – Ho Wi Ding (Taiwan, China, EUA, Francia)

Premiere global

  • Destroyer – Karyn Kusama (EUA)

Premiere internacional

  • Donnybrook – Tim Sutton (EUA) (PELÍCULA DE APERTURA)

Premiere global

  • The Good Girls (Las niñas bien) – Alejandra Márquez Abella (México)

Premiere global

The Good Girls (Las niñas bien)
The River

 

 

 

 

 

 

  • Her Smell – Alex Ross Perry (EUA)

Premiere global

  • The Innocent – Simon Jaquemet (Suiza, Alemania)

Premiere global

  • Jessica Forever – Caroline Poggi, Jonathan Vinel (Francia) (PELÍCULA DE CLAUSURA)

Premiere global

  • Mademoiselle de Joncquières – Emmanuel Mouret (Francia)

Premiere global

  • Out of Blue – Carol Morley (Reino Unido)

Premiere global

  • The River – Emir Baigazin (Kazajistán, Polonia, Noruega)

Premiere norteamericana

  • Rojo – Benjamin Naishtat (Argentina, Brasil, Francia, Países Bajos, Alemania)

Premiere global

Selección de documentales

Angels are Made of Light
Elephant Queen

 

 

 

 

 

 

  • American Dharma– Errol Morris (EUA, Reino Unido)

Premiere norteamericana

  • Angels are Made of Light – James Longley (EUA, Dinamarca, Noruega)

Premiere canadiense

  • The Biggest Little Farm – John Chester (EUA)

Premiere internacional

  • Divide and Conquer: The Story of Roger Ailes – Alexis Bloom (EUA)

Premiere global

  • The Elephant Queen – Victoria Stone, Mark Deeble (Reino Unido, Kenia)

Premiere global

  • Fahrenheit 11/9 – Michael Moore (EUA) (DOCUMENTAL DE APERTURA)

Premiere global

  • Free Solo – E. Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin (EUA)

Premiere internacional

  • Freedom Fields – Naziha Arebi (Libia, Reino Unido, Países Bajos, EUA, Catar, Líbano, Canadá)

Premiere global

  • Ghost Fleet – Shannon Service, Jeffrey Waldron (EUA)

Premiere internacional

  • Graves Without a Name (Les tombeaux sans noms)– Rithy Panh (Francia, Camboya)

Premiere canadiense

  • Heartbound (Hjertelandet) – Janus Metz, Sine Plambech (Dinamarca, Países Bajos, Suecia)

Premiere mundial

Graves Without a Name
Heartbound

 

 

 

 

 

 

  • Maiden – Alex Holmes (Reino Unido)

Premiere global

  • Maria by Callas – Tom Volf (Francia)

Premiere norteamericana

  • Meeting Gorbachev – Werner Herzog, André Singer (Reino Unido, EUA, Alemania)

Premiere canadiense

  • This Changes Everything – Tom Donahue (EUA)

Premiere global

  • Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman (EUA)

Premiere norteamericana

  • Putin’s Witnesses (Svideteli Putina) – Vitaly Mansky (Letonia, Suiza, República Checa)

Premiere internacional

  • Quincy – Rashida Jones, Alan Hicks (EUA)

Premiere global

Meeting Gorbachev
Putin’s Witnesses

 

 

 

 

 

 

  • Screwball – Billy Corben (EUA)

Premiere global

  • Searching for Ingmar Bergman – Margarethe von Trotta (Alemania, Francia) (DOCUMENTAL DE CLAUSURA)

Premiere norteamericana

  • The Truth About Killer Robots – Maxim Pozdorovkin (EUA)

Premiere global

  • Walking on Water – Andrey Paounov (Italia, EUA)

Premiere norteamericana

  • When Arabs Danced (Au temps où les Arabes dansaient) – Jawad Rhalib (Bélgica)

Premiere norteamericana

  • Women Make Film: A New Road Movie Through Cinema – Mark Cousing (Reino Unido)

Premiere norteamericana

  • Carmine Street Guitars – Ron Mann (Canadá)

Premiere norteamericana

  • Prosecuting Evil: The Extraordinary World of Ben Ferencz – Barry Avrich (Canada)

Premiere global

  • What is Democracy? – Astra Taylor (Canadá)

Premiere norteamericana

 

Midnight Madness

Climax
Diamantino

 

 

 

 

 

 

  • Assassination Nation – Sam Levinson (EUA)

Premiere internacional

  • Climax – Gaspar Noé (Francia)

Premiere norteamericana

  • Diamantino – Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portugal, Francia, Brasil) (PELÍCULA DE CLAUSURA)

Premiere norteamericana

  • Halloween – David Gordon Green (EUA)

Premiere global

  • In Fabric – Peter Strickland (Reino Unido)

Premiere global

Nekrotronic
The Wind

 

 

 

 

 

 

  • The Man Who Feels No Pain – Vasan Bala (India)

Premiere global

  • Nekrotronic – Kiah Roache-Turner (Australia)

Premiere global

  • The Predator – Shane Black (EUA) (PELÍCULA DE APERTURA)

Premiere global

  • The Standoff at Sparrow Creek – Henry Dunham (EUA)

Premiere global

  • The Wind – Emma Tammi (EUA)

Premiere global

 

Galas 2018

Green Book
Outlaw King

 

 

 

 

 

 

  • Green Book – Peter Farrelly (EUA)

Premiere global

  • Jeremiah Terminator LeRoy – Justin Kelly (Canadá, EUA, Reino Unido) (PELÍCULA DE CLAUSURA DEL FESTIVAL)

Premiere global

  • The Lie – Veema Sud (Canadá)

Premiere global

  • Outlaw King – David Mackenzie (EUA, Reino Unido) (PELÍCULA DE APERTURA DEL FESTIVAL)

Premiere global

 

Special Presentations 2018

A Million Little Pieces
22 July

 

  • 22 July – Paul Greengrass (Noruega, Islandia)

Premiere norteamericana

  • American Woman – Jake Scott (EUA)

Premiere global

  • Baby (Bao Bei Er) – Liu Jie (China)

Premiere global

  • Boy Erased – Joel Edgerton (EUA, Reino Unido)

Premiere internacional

  • Driven – Nick Hamm (Puerto Rico, Reino Unido y EUA)

Premiere norteamericana

  • Duelles (Mothers’ Instinct) – Olivier Masset-Depasse (Bélgica, Francia)

Premiere global

  • A Faithful Man (L’homme fidèle) – Louis Garrel (Francia)

Premiere global

Gloria Bell
Boy Erased

 

  • Gloria Bell – Sebastián Lelio (EUA, Chile)

Premiere global

  • Greta – Neil Jordan (EUA, Irlanda)

Premiere global

  • Hold the Dark – Jeremy Saulnier (EUA)

Premiere global

  • Kursk – Thomas Vinterberg (Bélgica, Luxemburgo)

Premiere global

  • Legend of the Demon Cat – Director’s Cut – Chen Kaige (China, Japón)

Premiere global

  • Mid90s – Jonah Hill (EUA)

Premiere global

  • A Million Little Pieces – San Taylor-Johnson (EUA)

Premiere global

  • Never Look Away (Werk ohne Autor) – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)

Premiere norteamericana

  • The Quietude (La quietud) – Pablo Trapero (Argentina)

Premiere norteamericana

Tell It to the Bees
Hold the Dark

 

  • Skin – Guy Nattiv (EUA)

Premiere global

  • Teen Spirit – Max Minghella (EUA)

Premiere global

  • Tell It to the Bees – Annabel Jankel (Reino Unido)

Premiere global

  • Viper Club – Maryam Keshavarz (EUA)

Premiere global

  • Vision – Naomi Kawase (Japón, Francia)

Premiere internacional

  • Vita & Virginia – Chanya Button (Reino Unido, Irlanda)

Premiere global

  • Vox Lux – Brady Corbet (EUA)

Premiere norteamericana

  • Wild Rose – Tom Harper (Reino Unido)

Premiere global

 

Masters 2018

The Image Book (Le livre d’image)
Peterloo

 

  • 3 Faces – Jafar Panahi (Irán)

Premiere norteamericana

  • Ash Is Purest White (Jiang Hu Er Nü)– Jia Zhang-ke (China, Francia)

Premiere norteamericana

  • Divine Wind (Rih rabani) – Merzak Allouache (Algeria, Francia, Catar, Líbano)

Premiere global

  • Hotel by the River (Gangbyun Hotel) – Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Premiere norteamericana

  • Killing (Zan) – Shinya Tsukamoto (Japón)

Premiere norteamericana

  • Loro – Paolo Sorrentino (Italia, Francia)

Premiere global

  • Our Time (Nuestro tiempo) – Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Premiere norteamericana

  • Peterloo – Mike Leigh (Reino Unido)

Premiere canadiense

  • The Image Book (Le livre d’image) – Jean-Luc Godard (Suiza, Francia)

Premiere norteamericana

  • The Wild Pear Tree (Ahlat Ağacı) – Nuri Bilge Ceyla (Turquía, Francia, Alemania, Bulgaria)

Premiere norteamericana

  • Transit – Christian Petzold (Alemania)

Premiere norteamericana

 

Contemporary World Cinema 2018

Asako I & II
Before the Frost

 

  • The Accused (Acusada) – Gonzalo Tobal (Argentina)

Premiere norteamericana

  • Angel (Un Ange) – Koen Mortier (Bélgica, Países Bajos, Senegal)

Premiere internacional

  • Asako I & II (Netemo Sametemo) – Ryusuke Hamaguchi (Japón, Francia)

Premiere norteamericana

  • Before the Frost (Før Frosten) – Michael Noer (Dinamarca)

Premiere global

  • Belmonte – Federico Veiroj (Uruguay, España, México)

Premiere global

  • Birds of Passage (Pájaros de verano) – Cristina Gallego, Ciro Guerra (Colombia, Dinamarca, México, Francia)

Premiere canadiense

  • Black 47 – Lance Daly (Irlanda, Luxemburgo)

Premiere norteamericana

  • The Black Book – Valeria Sarmiento (Portugal, Francia)

Premiere global

  • Border (Gräns) – Ali Abbasi (Suecia, Dinamarca)

Premiere norteamericana

  • Bulbul Can Sing – Rima Das (India)

Premiere global

  • Core of the World – Natalia Meshchaninova (Rusia, Lituania)

Premiere internacional

  • The Dive (Hatzlila) – Yona Rozenkier (Israel)

Premiere norteamericana

Border
Dive

 

  • Donbass – Sergei Loznitsa (Alemania, Ucrania, Francia, Países Bajos, Rumania)

Premiere norteamericana

  • The Angel (El Ángel) – Luis Ortega (Argentina, España)

Premiere norteamericana

  • Night (Leil Khargi) – Ahmad Abdalla (Egipto, Emirates Árabes Unidos)

Premiere global

  • The Factory Завод (Zavod) – Yury Bykov (Francia, Rusia, Armenia)

Premiere global

  • Falls Around Her – Darlene Naponse (Canadá)

Premiere global

  • The Fireflies Are Gone (La disparition des lucioles) – Sébastien Pilote (Canadá)

Premiere norteamericana

  • Florianópolis Dream (Sueño Florianópolis) – Ana Katz (Argentina, Brasil, Francia)

Premiere norteamericana

  • The Great Darkened Days – Maxime Giroux (Canadá)

Premiere global

  • “I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians” (Îmi este indiferent dacă în istorie vom intra ca barbari) – Radu Jude (Rumania, República Checa, Francia, Bulgaria, Alemania)

Premiere norteamericana

  • Jinpa (Zhuang Si Le Yi Zhi Yang) – Pema Tseden (China)

Premiere norteamericana

Jinpa
Florianópolis Dream

 

  • Kingsway – Bruce Sweney (Canadá)

Premiere global

  • Let Me Fall (Lof mer ad falla) – Baldvin Z (Islandia, Finlandia, Alemania)

Premiere internacional

  • Look at Me – Nejib Belkadhi (Catar, Francia, Túnez)

Premiere global

  • Minuscule – Mandibles from Far Away (Minuscule – Les Mandibules du Bout du Monde) – Thomas Szabo, Hélène Giraud (Francia)

Premiere global

  • The Most Beautiful Couple (Das schönste Paar) – Sven Taddicken (Alemania, Francia)

Premiere global

  • Museum (Museo) – Alonso Ruizpalacios (México)

Premiere norteamericana

  • One Last Deal (Tuntematon mestari) – Klaus Härö (Finlandia)

Premiere global

  • The Other Story (Sipur Acher) – Avi Nesher (Israel)

Premiere global

  • Quién te cantará – Carlos Vermut (España, Francia)

Premiere global

  • The Realm (El Reino) – Rodrigo Sorogoyen (España, Francia)

Premiere global

  • Redemption (Geula) – Boaz Yehonatan Yacov, Joseph Madmony (Israel)

Premiere norteamericana

Sew the Winter to my Skin
The Realm

 

Retrospekt – Esther Rots (Países Bajos, Bélgica)

Premiere global

  • Roads in February (Les routes en février) – Katherine Jerkovic (Canadá, Uruguay)

Premiere global

  • Rosie – Paddy Breathnach (Irlanda)

Premiere global

  • Les Salopes or the Naturally Wanton Pleasure of Skin (Les salopes ou le sucre naturel de la peau) – Renée Beaulieu (Canadá)

Premiere global

  • Sew the Winter to my Skin – Jahmil X.T. Qubeka (Sudáfrica, Alemania)

Premiere global

  • Sibel – Çagla Zencirci, Guillaume Giovanetti (Francia, Alemania, Luxemburgo, Turquía)

Premiere norteamericana

  • Splinters – Thom Fitzgerald (Canadá)

Premiere global

  • Stupid Young Heart (Hölmö nuori sydän)– Selma Vilhunen (Finlandia, Países Bajos, Suecia)

Premiere global

  • Styx– Wolfgang Fischer (Alemania, Austria)

Premiere norteamericana

  • The Sweet Requiem (Kyoyang Ngarmo) – Ritu Sarin, Tenzing Sonam (India, EUA)

Premiere global

  • That Time of Year (Den Tid På Året) – Paprika Steen (Dinamarca)

Premiere global

  • Ulysses & Mona – Sébastien Betbeder (Francia)

Premiere global

  • The Vice of Hope (Il Vizio Della Speranza) – Edoardo de Angelis (Italia)

Premiere global

  • Winter Flies (Všechno bude) – Olmo Omerzu (República Checa, Eslovenia, Polonia, Eslovaquia)

Premiere internacional

  • Working Woman (Isha Ovedet)– Michal Aviad (Israel)

Premiere internacional

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.