Spirit Awards: The Farewell y Uncut Gems son las grandes ganadoras de la noche

Escrito el 8 febrero, 2020

Hoy se llevó a cabo la penúltima premiación de la temporada: los Film Independent Spirit Awards, los cuales celebran las mejores películas del año, caracterizadas por su creatividad independiente, diversidad, innovación y visión única. Estos premios se destacan por ser otorgados por una organización de acceso abierto – Film Independent – compuesta por amantes del cine y cineastas, y ¡qué buen sabor de boca nos dejó!

The Farewell de Lulu Wang se llevó el gran premio de la noche al ganar la estatuilla de mejor película. Asimismo, Zhao Shuzhen salió victoriosa en la categoría de mejor actriz secundaria por su interpretación de la abuela, venciendo a la favorita de la noche, Jennifer López.

Por el otro lado, la adorada cinta independiente, Uncut Gems, tiene mucho que celebrar, pues los hermanos Safdie se llevaron el galardón a mejor dirección. Adam Sandler por lo menos tendrá está noche de recuerdo (después de haber sido ignorado por los Premios Óscar), pues se llevó el codiciado premio de mejor actor. Por último, la cinta también fue reconocida por su edición.

Entre otras gratas noticias de la noche destaca el premio de John Cassavetes para Give Me Liberty (una de nuestras cintas favoritas del año pasado), la victoria de Parasite en la categoría de mejor película internacional, el premio de mejor actor de reparto para Willem Dafoe por su participación en The Lighthouse y la estatuilla de mejor guion para Marriage Story. 

A continuación la lista completa de ganadores.

MEJOR PELÍCULA

A Hidden Life
Productores: Elisabeth Bentley, Dario Bergesio, Grant Hill, Josh Jeter

Clemency
Productores: Timur Bekbosunov, Julian Cautherley, Bronwyn Cornelius, Peter Wong

The Farewell (GANADORA)
Productores: Anita Gou, Daniele Melia, Andrew Miano, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Lulu Wang, Chris Weitz, Jane Zheng

Marriage Story
Productores: Noah Baumbach, David Heyman

Uncut Gems
Productores: Eli Bush, Sebastian Bear-McClard, Scott Rudin

 

MEJOR DEBUT DIRECTORAL

Booksmart (GANADORA)
Directora: Olivia Wilde
Productores: Chelsea Barnard, David Distenfeld, Jessica Elbaum, Megan Ellison, Katie Silberman

The Climb
Director/ Productor: Michael Angelo Covino
Productores: Noah Lang, Kyle Marvin

Diane
Director: Kent Jones
Productores: Luca Borghese, Ben Howe, Caroline Kaplan, Oren Moverman

The Last Black Man in San Francisco
Director/ Productor: Joe Talbot
Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Khaliah Neal, Christina Oh

The Mustang
Directora: Laure de Clermont-Tonnerre
Productor: Ilan Goldman

See You Yesterday
Director: Stefon Bristol
Productor: Spike Lee

 

PREMIO JOHN CASSAVETES

(otorgado a la película hecha con menos de 500,000 dólares)

Burning Cane
Escritor/Director/ Productor: Phillip Youmans
Productores: Ojo Akinlana, Jakob Johnson, Karen Kaia Livers, Mose Mayer, Wendell Pierce, Isaac Webb, Cassandra Youmans

Colewell
Escritor/Director: Tom Quinn
Productores: Joshua Blum, Alexandra Byer, Craig Shilowich, Matthew Thurm

Give Me Liberty (GANADORA)
Escritor/Director/ Productor: Kirill Mikhanovsky
Escritora/ Productora: Alice Austen
Productores: Val Abel, Wally Hall, Michael Manasseri, George Rush, Sergey Shtern

Premature
Escritor /Director/ Productor: Rashaad Ernesto Green
Escritora: Zora Howard
Productores: Darren Dean, Joy Ganes

Wild Nights with Emily
Escritora/Directora/ Productora: Madeleine Olnek
Productores: Anna Margarita Albelo, Casper Andreas, Max Rifkind-Barron

 

MEJOR DIRECCIÓN

Alma Har’el
Honey Boy

Lorene Scafaria
Hustlers

Julius Onah
Luce

Robert Eggers
The Lighthouse

Benny Safdie, Josh Safdie (GANADORES)
Uncut Gems

 

MEJOR GUION

Noah Baumbach (GANADOR)
Marriage Story

Jason Begue, Shawn Snyder
To Dust

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie
Uncut Gems

Chinonye Chukwu
Clemency

Tarell Alvin McCraney
High Flying Bird

 

MEJOR GUION DEBUT

Fredrica Bailey, Stefon Bristol (GANADORES)
See You Yesterday

Hannah Bos, Paul Thureen
Driveways

Bridget Savage Cole, Danielle Krudy
Blow the Man Down

Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
Greener Grass

James Montague, Craig W. Sanger
The Vast of Night

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Todd Banhazl
Hustlers

Jarin Blaschke (GANADOR)
The Lighthouse

Natasha Braier
Honey Boy

Chananun Chotrungroj
The Third Wife

Pawel Pogorzelski
Midsommar

 

MEJOR EDICIÓN

Julie Béziau
The Third Wife

Ronald Bronstein, Benny Safdie (GANADORES)
Uncut Gems

Tyler L. Cook
Sword of Trust

Louise Ford
The Lighthouse

Kirill Mikhanovsky
Give Me Liberty

 

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA

Karen Allen
Colewell

Hong Chau
Driveways

Elisabeth Moss
Her Smell

Mary Kay Place
Diane

Alfre Woodard
Clemency

Renée Zellweger (GANADORA)
Judy

 

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO

Chris Galust
Give Me Liberty

Kelvin Harrison Jr.
Luce

Robert Pattinson
The Lighthouse

Matthias Schoenaerts
The Mustang

Adam Sandler (GANADOR)
Uncut Gems

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Lopez
Hustlers

Taylor Russell
Waves

Lauren “Lolo” Spencer
Give Me Liberty

Octavia Spencer
Luce

Zhao Shuzhen (GANADORA)
The Farewell

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe (GANADOR)
The Lighthouse

Noah Jupe
Honey Boy

Shia LaBeouf
Honey Boy

Jonathan Majors
The Last Black Man in San Francisco

Wendell Pierce
Burning Cane

 

ROBERT ALTMAN AWARD

Otorgado al director, director de casting y elenco de una película

Marriage Story
Director: Noah Baumbach
Directores de casting: Douglas Aibel, Francine Maisler
Elenco: Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Merritt Wever

 

MEJOR DOCUMENTAL

American Factory (GANADOR)
Director/Producer: Steven Bognar & Julia Reichert
Producers: Julie Parker Benello, Jeff Reichert

Apollo 11
Director/ Productor: Todd Douglas Miller
Productores: Evan Krauss, Thomas Baxley Petersen

For Sama
Director: Edward Watts
Director/ Productor: Waad al-Kateab

Honeyland
Directora: Tamara Kotevska
Director/ Productor: Ljubo Stefanov
Productor: Atanas Georgiev

Island of the Hungry Ghosts
Directora/Productora: Gabrielle Brady
Productores: Gizem Acarla, Samm Haillay, Alex Kelly, Alexander Wadouh

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Invisible Life
Brasil
Director: Karim Aïnouz

Les Misérables
Francia
Director: Ladj Ly

Parasite (GANADORA)
Corea del Sur
Director: Bong Joon-Ho

Portrait of a Lady on Fire
Francia
Directora: Céline Sciamma

Retablo
Perú
Director: Álvaro Delgado-Aparicio L.

The Souvenir
United Kingdom
Directora: Joanna Hogg

 

BONNIE AWARD

Otorgado como reconocimiento a una directora a la mitad de su carrera.

Marielle Heller

Kelly Reichardt (GANADORA)

Lulu Wang

 

PRODUCERS AWARD

Mollye Asher (GANADORA)

Krista Parris

Ryan Zacarias

 

SOMEONE TO WATCH AWARD

Rashaad Ernesto Green (GANADOR)
Director de Premature

Ash Mayfair
Director de The Third Wife

Joe Talbot
Director de The Last Black Man in San Francisco

 

TRUER THAN FICTION AWARD

Khalik Allah
Director de Black Mother

Davy Rothbart
Director de 17 Blocks

Nadia Shihab (GANADORA)
Directora de Jaddoland

Erick Stoll & Chase Whiteside
Director de América

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.