Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Spirit Awards anuncian a sus nominados: The Lighthouse y Uncut Gems lideran

Escrito el 21 noviembre, 2019 @alessandra_kr

Hoy se anunciaron las nominaciones para la entrega 2020 de los Film Independent Spirit Awards. De acuerdo con Josh Welsh, presidente de Film Independent, estos premios celebran las mejores películas del año, caracterizadas por su creatividad independiente, diversidad, innovación y visión única. Estos premios se destacan por ser otorgados por una organización de acceso abierto – Film Independent –, compuesta tanto por amantes del cine como por cineastas.

A24, la productora indie hip del momento lideró las nominaciones con 18 gracias a su repertorio admirable: The Lighthouse, The Farewell, The Last Black Man in San Francisco, Midsommar, Uncut Gems, The Souvenir y Waves. Amazon Studios le siguió con ocho, gracias a películas como Honey Boy, Blow the Man Down, Invisible Life y Les Misérables. Específicamente, Uncut Gems y The Lighthouse lideraron las nominaciones con cinco cada una, seguidas por Honey Boy y Give Me Liberty (¡yay!).

Entre las gratas sorpresas del día destacan las nominaciones de A Hidden Life en la categoría de mejor película, así como las múltiples nominaciones de la pequeña gema Give Me Liberty (lo siento, nunca la superaré), incluyendo mejores actuaciones para sus jóvenes estrellas, Chris Galust y Lauren “Lolo” Spencer. También vale la pena mencionar que algunas cintas que se han perdido a lo largo del año por fin han obtenido reconocimiento, incluyendo The Mustang con Matthias Schoenaerts, Clemency con Alfre Woodard y Luce con Olivia Spencer.

Por su parte, Marriage Story, la alabada cinta de Noah Baumbach, se llevará uno de los premios más codiciados de la ceremonia: el Altman Award. Este premio, creado en 2008 y nombrado en honor al director Robert Altman, es presentado de manera especial al director, director de casting y elenco de una película seleccionada.

La entrega de esta edición se llevará a cabo el 8 de febrero de 2020 en Los Ángeles, California. Sin más, aquí la lista completa de nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

A Hidden Life
Productores: Elisabeth Bentley, Dario Bergesio, Grant Hill, Josh Jeter

Clemency
Productores: Timur Bekbosunov, Julian Cautherley, Bronwyn Cornelius, Peter Wong

The Farewell
Productores: Anita Gou, Daniele Melia, Andrew Miano, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Lulu Wang, Chris Weitz, Jane Zheng

Marriage Story
Productores: Noah Baumbach, David Heyman

Uncut Gems
Productores: Eli Bush, Sebastian Bear-McClard, Scott Rudin

 

MEJOR DEBUT DIRECTORAL

Booksmart
Directora: Olivia Wilde
Productores: Chelsea Barnard, David Distenfeld, Jessica Elbaum, Megan Ellison, Katie Silberman

The Climb
Director/ Productor: Michael Angelo Covino
Productores: Noah Lang, Kyle Marvin

Diane
Director: Kent Jones
Productores: Luca Borghese, Ben Howe, Caroline Kaplan, Oren Moverman

The Last Black Man in San Francisco
Director/ Productor: Joe Talbot
Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Khaliah Neal, Christina Oh

The Mustang
Directora: Laure de Clermont-Tonnerre
Productor: Ilan Goldman

See You Yesterday
Director: Stefon Bristol
Productor: Spike Lee

 

PREMIO JOHN CASSAVETES

(otorgado a la película hecha con menos de 500,000 dólares)

Burning Cane
Escritor/Director/ Productor: Phillip Youmans
Productores: Ojo Akinlana, Jakob Johnson, Karen Kaia Livers, Mose Mayer, Wendell Pierce, Isaac Webb, Cassandra Youmans

Colewell
Escritor/Director: Tom Quinn
Productores: Joshua Blum, Alexandra Byer, Craig Shilowich, Matthew Thurm

Give Me Liberty
Escritor/Director/ Productor: Kirill Mikhanovsky
Escritora/ Productora: Alice Austen
Productores: Val Abel, Wally Hall, Michael Manasseri, George Rush, Sergey Shtern

Premature
Escritor /Director/ Productor: Rashaad Ernesto Green
Escritora: Zora Howard
Productores: Darren Dean, Joy Ganes

Wild Nights with Emily
Escritora/Directora/ Productora: Madeleine Olnek
Productores: Anna Margarita Albelo, Casper Andreas, Max Rifkind-Barron

 

MEJOR DIRECCIÓN

Alma Har’el
Honey Boy

Lorene Scafaria
Hustlers

Julius Onah
Luce

Robert Eggers
The Lighthouse

Benny Safdie, Josh Safdie
Uncut Gems

 

MEJOR GUION

Noah Baumbach
Marriage Story

Jason Begue, Shawn Snyder
To Dust

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie
Uncut Gems

Chinonye Chukwu
Clemency

Tarell Alvin McCraney
High Flying Bird

 

MEJOR GUION DEBUT

Fredrica Bailey, Stefon Bristol
See You Yesterday

Hannah Bos, Paul Thureen
Driveways

Bridget Savage Cole, Danielle Krudy
Blow the Man Down

Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
Greener Grass

James Montague, Craig W. Sanger
The Vast of Night

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Todd Banhazl
Hustlers

Jarin Blaschke
The Lighthouse

Natasha Braier
Honey Boy

Chananun Chotrungroj
The Third Wife

Pawel Pogorzelski
Midsommar

 

MEJOR EDICIÓN

Julie Béziau
The Third Wife

Ronald Bronstein, Benny Safdie
Uncut Gems

Tyler L. Cook
Sword of Trust

Louise Ford
The Lighthouse

Kirill Mikhanovsky
Give Me Liberty

 

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA

Karen Allen
Colewell

Hong Chau
Driveways

Elisabeth Moss
Her Smell

Mary Kay Place
Diane

Alfre Woodard
Clemency

Renée Zellweger
Judy

 

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO

Chris Galust
Give Me Liberty

Kelvin Harrison Jr.
Luce

Robert Pattinson
The Lighthouse

Matthias Schoenaerts
The Mustang

Adam Sandler
Uncut Gems

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Lopez
Hustlers

Taylor Russell
Waves

Lauren “Lolo” Spencer
Give Me Liberty

Octavia Spencer
Luce

Zhao Shuzhen
The Farewell

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe
The Lighthouse

Noah Jupe
Honey Boy

Shia LaBeouf
Honey Boy

Jonathan Majors
The Last Black Man in San Francisco

Wendell Pierce
Burning Cane

 

ROBERT ALTMAN AWARD

otorgado al director, director de casting y elenco de una película

Marriage Story
Director: Noah Baumbach
Directores de casting: Douglas Aibel, Francine Maisler
Elenco: Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Merritt Wever

 

MEJOR DOCUMENTAL

American Factory
Director/Producer: Steven Bognar & Julia Reichert
Producers: Julie Parker Benello, Jeff Reichert

Apollo 11
Director/ Productor: Todd Douglas Miller
Productores: Evan Krauss, Thomas Baxley Petersen

For Sama
Director: Edward Watts
Director/ Productor: Waad al-Kateab

Honeyland
Directora: Tamara Kotevska
Director/ Productor: Ljubo Stefanov
Productor: Atanas Georgiev

Island of the Hungry Ghosts
Directora/Productora: Gabrielle Brady
Productores: Gizem Acarla, Samm Haillay, Alex Kelly, Alexander Wadouh

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Invisible Life
Brasil
Director: Karim Aïnouz

Les Misérables
Francia
Director: Ladj Ly

Parasite
Corea del Sur
Director: Bong Joon-Ho

Portrait of a Lady on Fire
Francia
Directora: Céline Sciamma

Retablo
Perú
Director: Álvaro Delgado-Aparicio L.

The Souvenir
United Kingdom
Directora: Joanna Hogg

 

BONNIE AWARD

otorgado como reconocimiento a una directora a la mitad de su carrera.

Marielle Heller

Kelly Reichardt

Lulu Wang

 

PRODUCERS AWARD

Mollye Asher

Krista Parris

Ryan Zacarias

 

SOMEONE TO WATCH AWARD

Rashaad Ernesto Green
Director de Premature

Ash Mayfair
Director de The Third Wife

Joe Talbot
Director de The Last Black Man in San Francisco

 

TRUER THAN FICTION AWARD

Khalik Allah
Director de Black Mother

Davy Rothbart
Director de 17 Blocks

Nadia Shihab
Directora de Jaddoland

Erick Stoll & Chase Whiteside
Director de América

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.