Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Sociedad de críticos de cine de Boston: Nomadland sigue imparable en su conquista hacia los Premios Óscar

Escrito el 13 diciembre, 2020 @cinematictalk

Hoy se dio por iniciada la entrega de reconocimientos por parte de círculos de críticos internacionales con la ceremonia de la Sociedad de críticos de cine de Boston (Boston Society of Film Critics). Nomadland se llevó los dos premios más importantes del día: mejor dirección para Chloé Zhao y mejor película, así como mejor fotografía.

Los premios a actuaciones fueron para Sidney Flanigan por Never Rarely Sometimes Always, Anthony Hopkins por The Father, Paul Raci por Sound of Metal, y Youn Yuh-jung por Minari. Collective sigue arrasando la temporada de premios al ganar la distinción a mejor documental.

Entre las sorpresas y noticias agradables del día destaca la victoria de La casa del lobo, producción chilena, de Cristóbal León y Joaquín Cociña, en la categoría de mejor película animada, así como la victoria de La llorona, de Jayro Bustamante en la categoría de mejor película en lengua no inglesa.

Además, la crítica bostoniana reconoció justamente muchos filmes dirigidos por mujeres, inlcuyendo First Cow de Kelly Reichardt, The Assistant de Kitty Green, Emma. de Autumn de Wilde y Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman. Minari también estuvo entre las favoritas al ganar en las categorías de mejor actriz de reparto, banda sonora, y quedar en segundo lugar en mejor reparto.

A continuación, la lista completa de ganadores:

 

PELÍCULA

Nomadland

FINALISTA

First Cow

 

PELÍCULA EXTRANJERA

La Llorona (Guatemala)

FINALISTA

The Painted Bird (República Checa)

 

DIRECTORA

Chloé Zhao – Nomadland

FINALISTA

Kelly Reichardt – First Cow

 

ELENCO

Ma Rainey’s Black Bottom

FINALISTA

Minari

 

ACTOR

Anthony Hopkins – The Father

FINALISTA

Riz Ahmed – The Sound of Metal

 

ACTRIZ

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always

FINALISTA

Julia Garner – The Assistant

 

ACTOR DE REPARTO

Paul Raci – Sound of Metal

FINALISTA

Brian Dennehy – Driveways

 

ACTRIZ DE REPARTO

Youn Yuh-Jung – Minari

FINALISTA

Amanda Seyfried – Mank

 

GUION

I’m Thinking of Ending Things – Charlie Kauffman

FINALISTA

First Cow – Kelly Reichardt & Jonathan Raymond

 

ÓPERA PRIMA

The Father – Florian Zeller

FINALISTA

Emma – Autumn de Wilde

 

DOCUMENTAL

Collective

FINALISTA

The Painter and the Thief

 

PELÍCULA ANIMADA

La casa del lobo

FINALISTA

The Wolfwalkers

 

FOTOGRAFÍA

Joshua James Richards – Nomadland

FINALISTA

Shabier Kirchner – Lovers Rock

 

EDICIÓN

Robert Frazen – I’m Thinking of Ending Things

FINALISTA

Chloe Zhao – Nomadland

 

BANDA SONORA

Emile Moseri – Minari

FINALISTA

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.