Shorts México anuncia la selección oficial de su edición 15

Escrito el 3 agosto, 2020 @Ivanwalls5

Este fin de semana, el Festival Internacional de Cortometrajes de México – SHORTS MÉXICO –presentó su selección oficial para este año. La 15ª edición se llevará a cabo del 2 al 9 de septiembre de 2020 con sede en las 16 alcaldías de la Ciudad de México, incluyendo la Cineteca Nacional, Cinemex Reforma 222, Centro Cultural Bella Época – Cine Lido, Centro Cultural Universitario de la UNAM, Casa del Lago de la UNAM, Faros y otros centros culturales pertenecientes a la Secretaría de Cultura de la CDMX.

Cabe señalar que Shorts México es el festival cinematográfico especializado en cortometrajes más grande de América Latina. A continuación, su selección oficial.

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN

Wheels – Roberto Fiesco

Los últimos recuerdos de Abril – Nancy Cruz

Agua – Santiago Zermeño

Arreglo napolitano – Rodrigo Ruíz Patterson

Victorias – Santiago Gómez Fernández

El día comenzó ayer – Julián Hernández

La frontera – Enka Oregel

Eró – Luis Antonio Aguilar

Duelo -Jacques Bonnavent

Encuentro – Iván Lowemberg

Cachorro – J. Alba Hernández

Pesca de sirenas – Cristal Castillo

Cuando el lobo no está – Luis Pacheco

Un rostro cubierto de besos – Mariano Rentería Garnica

Recuerdo de mi presentación – Antanas Amador

Instrucciones para soltar – Gustavo Gamero

Acordes – Antonio De la Torre

Carroña – Luis Fernando Portales

 

COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN

Eclosión – Rita Basulto

¿Has visto a mi hermana? – Antonio Cerdan

Paranoia – Roberto Padilla Sobrado

Nua – Iga Moto

Psychophonic – Adrián Quintero Mármol Martínez

Todo esto sucede mientras duermes (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 – Adrián Quintero Mármol Martínez

A la cabeza – Andrea Santiago

Pozolli – Mauricio Hernández

616 (00:15:00) – Hiram G. Rodríguez

Cuando nos vamos – Mitchelle Tamariz

Día de suerte – Jesús Roberto Carrasco Rivera

Un juguete de madera soñó con barcos de papel – Mauricio Hernández

Our perpetual now -Jorge Aguilar Rojo

Las Puertas del jardín -Luis Alfredi Cabrera Ruíz

Mask out – Laura Cecilia Cortes Fuentes

Cotidiana – Priscila Coronado Fajardo

Viaje al ombligo de la Luna – Diana Cruz González

Conejos blancos la puesta en espejos. Parte 1. – Luis Alfredo Cabrera Ruiz

Cascarita – Jim Barrera

Allá en el Mictlán permanezca – Daniel Cabrera Guzmán

El desfile de los ausentes – Marcos Almada Rivero

 

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL

Inferno – Patrick Fileb

Identificación perdida – Axel González

Rojo – María Candelaria Palma

3×10$ – Aarón Loyo Kumul, Ana Isabel Méndez, Bruno Gaeta, David Donnner Castro, Oswaldo Olivares Morales, Uzziel Ortega Sánchez, Galileo Galaz

Vapor de las raíces – Paulina Rodríguez

Ramón – Natalia Bernal

Vox populi – Sadja Lozano, Ernesto Jaime Anaya

La voz de la ausencia – Penélope Flores

Maliblue – Edson Contreras Ornelas

Tuyuku – Nicolás Rojas Sánchez

One word: Occupation – Nejemye Tenenbaum

Expiatorio – Manuel Acuña

Así en la tierra – Omar Rivero

Los años – Sumie García

Líspidos – lrune Arancibia

Abrir la tierra – Alejandro Zuno

Hijos del Sauce – Roberto Kameta Yuzawa

Hijos del mar – Sergio Ruíz Velasco de Alba, André González Arias, Sebastián Martínez López

Castillos de Humo – Diego Iván Andrade Angulano

Androfilia – Ángel Cabrera

Marea – Vania Quevedo

El lunar en su espalda – Po Hanka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

Ellas Angélica ltzel Cano López, Guillermo Gael Estrada Ortiz

Visibles: Historias de adolescentes trans – Juan Carlos R Larrondo

Los retos del arrecife Akumal – Rodolfo Juárez Olvera, Roberto Canales

Vida en muerte -Leonel Saucedo

Objects in the mirror are closer than they appear -Jukka Rajala Granstubb

La utopía de la mariposa – Miguel J Crespo

La pérdida del Edén – Daniel Tonatiuh, Guzmán Campos

No seré la vida de mi recuerdo – Isabela Ripoll

Ecos – René Villanueva Gámez, Joab Gabriel Molina Ruvalcaba, Pedro Pablo Hernández de Obeso

 

 

COMPETENCIA MEXICANA NEOMEX

Inalcanzables lección II: No dejes de seguir tus sueños – Ricardo Castro

Azul claro – Alfredo Castruita

AM –Tanya Álvarez

El estanque – Raúl Castro

Mata al niño – Juan Pablo Villavicencio

Acuitzeramo –Miguel Ángel Caballero

La tierra y la carne – Dante Silva

Dos cactus – Angélica Romanini

Entambado – Humberto Flores

La castañuela y el sapo – Bárbara Martínez

Nahjum – Sebastián Torres Greene, Manuel Del Valle

Ana – María Mondragón

Cuando la rumorosa calla – Patricia Montoya

Metro Aeropuerto – Humberto Aguirre

La casa de los pájaros ausentes – Luis Fernando Paredes Jiménez

Olivia en el interior – Alondra Villareal López

Dinamita – Luis Arceo

Asalto chido – Ricardo García-Nateras

Las dos Claudias – Frida Meza Conche

El eclipse de Jimena – Rafael Larx

24 horas a solas – Dominique Caballero Alvarado

La dama – Daniela López Guerrero Carrillo

El punto de las líneas es saber a dónde llevan – Elena Guerra Cuéllar

Kizuato – Daniel Monterrosas, Oscar Alan Sánchez

Tragaluz – Rodrigo León Guzmán

La última cena – León Landázuri

Camellos en la arena – Rodrigo Ugalde de Haene

Caín – Fernanda Labastida Carrasco

Cochi -Aldo Meléndrez

When I was there – Antonio Salume Dib

 

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE DOCUMENTAL

El Infierno Raúl – de la Fuente Calle

Días por descontar – Juan Valverde Fonseca

Quebramar – Cris Lyra

Arde la tierra – Juan Camilo Olmos Feris

Stunned, I remain alert – Henrique Amud, Lucas H. Rossi dos Santos

La cachera – Felipe H. Caro

Vaivén – Nisha Platzer

Nuestra vida como niños refugiados en Europa – Silvia Venegas

Caboclo De Pena -Gabriel Gutiérrez, Calu Zabel, Paula Porta

Sagrada familia. La biblia en piedra -Jordi Roigé

Hey love Hanna Thiesing -Isabel Hárdtle

 

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE ANIMACIÓN

Raíces – José Alejandro Yáñez

Madrid 2120 – José Luis Quirós Paco Sáez

Tlon Uqbar – Malandro – Saucedo

Mula – Carlos Balseiro

El árbol de almas perdidas – Laura Zamora

Micosis – Juan Luis Brea

Homomaquia – David Fidalgo Omil

198451 – Valentín Falconi

Epirenov – Alejandro Ariel Martin

Makun – Emilio Martí López

La fábrica de los desahuciados – Juan Urueña

Echoes – Diana Acién Manzorro

Umbrella – Mario Pece, Helena Hilario

 

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

Saria – Bryan Buckley

Suc de Síndria – Irene Moray

El dibujo de un pez – Juana Castro

Bajo la sombra del guacarí – Greg Méndez

Nina – José Carlos García

Fiebre austral – Thomas Woodrofe

Swinguerra – Bárbara Wagner, Benjamín de Burco

Maras – Salvador Calvo

El silencio del río – Francesca Canepa

Animales extintos – Lucas Quintana Argomedo

Perdón y gracias – Sami Cloris

 

FINALISTAS Concurso de guion 2020

CATA – Ana Carolina Guillén López / Ricardo Villanueva Nájera

VIENE LA LLUVIA – Octavio Daniel Carreño Gómez

ÍDOLO – Miguel Gerardo Valdez López

BANDOLERO – Juan Manuel González Félix

ALIMENTO PARA CERDOS – Benjamín Figueroa García

LA HIJA QUE COMPARTIMOS – Manuel Rodarte De Alba

ÚLTIMOS ATARDECERES EN LA TIERRA – Pedro Manuel Sánchez Camacho

DOG EYES – Tamara Leslie Elena Aguilera Urbina

CASI TRANSPARENTE – Ana Mata

A FLOTE– Lucía Artigas Viramontes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.

A %d blogueros les gusta esto: