Selección oficial del Festival de Cine de Venecia 2020: el cine se impone al Covid; dos mexicanos presentes

Escrito el 28 julio, 2020 @Ivanwalls5

Hoy se dio a conocer la Selección oficial de la edición 77 del Festival de Cine de Venecia, el primero en llevarse a cabo de manera presencial a partir de la pandemia de COVID-19. Como  bien se mencionó anteriormente, la edición de este año será especial al contar con menos películas en su Selección oficial.

Este año, el jurado de las cuatro secciones de competencia ya ha sido definido. Cate Blanchett liderará el jurado de la Selección Oficial, acompañada por la cineasta austriaca Veronika Franz, la directora británica Joanna Hogg, la actriz francesa Ludivine Sagnier, el cineasta rumano Cristi Puiu, el director alemán Christian Petzold y el escritor italiano Nicola Lagioia. Asimismo, la sección de Orizzonti será presidida por la cineasta francesa Claire Denis, acompañada por Oskar Alegria, Francesca Comencini, Katriel Schory y Christine Vachon.

El festival de 2020 comenzará el 2 de septiembre con el estreno, fuera de competencia, de The Ties (Lucci), drama marital italiano del director Daniele Luchetti y protagonizado por Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio y Laura Morante. Esta película representa la primera cinta italiana en 11 años en abrir el Festival.

En esta edición se reconocerá a la aclamada cineasta Ann Hui y a la icónica actriz Tilda Swinton con los Leones de Oro a su trayectoria. Estos premios serán dados en una ceremonia especial durante el Festival.

La edición de este año contará con un repertorio impresionante de cineastas internacionales. Entre los directores presentes destacan Chloé Zhao (Nomadland), Emma Dante (Le Sorelle Macaluso), Kornél Mundruczó (Pieces of a Woman), Gia Coppola (Mainstream), Roger Michell (The Duke), Abel Ferrara (Sportin’ Life) y Luca Guadagnino (Salvatore – Shoemaker of Dreams).

Asimismo, dos mexicanos estarán presentes en el Festival. Michel Franco estará participará en la sección de Competencia con su película Nuevo orden. Por su parte, Yulene Olaizola estará en la sección de Orizzonti con su película Selva trágica.

En cuanto a las películas que tienen nuestro interés especial destaca Laila en Haifa de Amos Gitai, cinta que cuenta con un elenco conjunto de actores israelíes y palestinos, y que entrelaza las historias de cinco mujeres. Asimismo, Spy no Tsuma de Kiyoshi Kurosawa, la cual narra la historia de un comerciante que presenció terribles eventos en Manchuria en 1940 y que intentó dar a conocer esto al mundo.

De acuerdo con el Festival, se hizo un esfuerzo especial por incluir a cineastas mujeres en la selección. En esta edición, 8 de los 18 títulos de la competencia –  44% de la Selección oficial – fueron dirigidos por mujeres, el porcentaje más alto en la historia del Festival.

El Festival de Cine de Venecia se llevará a cabo del 2 al 12 de septiembre, en dicha ciudad italiana. A continuación, la lista completa de películas seleccionadas.

Venezia 77 – en competencia

In Between Dying

Director: Hilal Baydarov

Elenco Principal:  Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov / Azerbaiyán, EUA / 88’

Le sorelle Macaluso

Directora:  Emma Dante

Elenco Principal:  Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro / Italia / 94’

 

The World to Come

Directora:  Mona Fastvold

Elenco Principal:  Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck / EUA / 98’

 

Nuevo orden

Director:  Michel Franco

Elenco Principal:  Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen, Fernando Cuautle, Darío Yazbek, Eligio Meléndez / México, Francia / 88’

 

Amants (Lovers)

Directora:  Nicole Garcia

Elenco Principal:  Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel / Francia / 102’

 

Laila in Haifa

Director:  Amos Gitai

Elenco Principal:  Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury / Israel, Francia / 99’

 

Und morgen die ganze Welt

Directora:  Julia von Heinz

Elenco Principal:  Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust / Alemania, Francia / 101’

 

Dorogie Tovarischi (Dear Comrades)

Director:  Andrei Konchalovsky

Elenco Principal:  Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish / Rusia / 116’

 

Spy no Tsuma (Wife of a Spy)

Director:  Kiyoshi Kurosawa

Elenco Principal:  Yu Aoi, Issey Takahashi / Japón / 116’

 

Khorshid (Sun Children)

Director:  Majid Majidi

Elenco Principal:  Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad / Irán / 99’

 

Pieces of a Woman

Director:  Kornél Mundruczó

Elenco Principal:  Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie / Canadá, Hungría / 115’

 

Miss Marx

Directora:  Susanna Nicchiarelli

Elenco Principal:  Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Gröning / Italia, Bélgica / 107’

 

Padrenostro

Director:  Claudio Noce

Elenco Principal:  Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi / Italia / 120’

 

Notturno

Director:  Gianfranco Rosi

Italia, Francia, Alemania / 100’

 

Śniegu już nigdy nie będzie (Never Gonna Snow Again)

Directores:  Małgorzata Szumowska, Michał Englert

Elenco Principal:  Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra / Polonia, Alemania / 113’

 

The Disciple

Director:  Chaitanya Tamhane

Elenco Principal:  Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit / India / 127’

 

Quo vadis, Aida?

Director:  Jasmila Zbanic

Elenco Principal:  Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Boris Isaković / Bosnia y Herzegovina, Austria, Rumania, Países Bajos, Alemania, Polonia, Francia, Noruega / 101’

 

Nomadland

Directora:  Chloé Zhao

Elenco Principal:  Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie / EUA / 108’

 

Fuera de competencia

FICCIÓN

 

Mandibules

Director:  Quentin Dupieux

Elenco Principal:  David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos, India Hair, Roméo Elvis, Coralie Russier / Francia, Bélgica / 77’

 

Di yi lu xiang (Love After Love)

Directora:  Ann Hui

Elenco Principal:  Sandra Ma, Faye Yu Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong / China / 144’

 

Lacci

Director:  Daniele Luchetti

Elenco Principal:  Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi / Italia / 100’

 

Assandira

Director:  Salvatore Mereu

Elenco Principal:  Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti / Italia

 

The Duke

Director:  Roger Michell

Elenco Principal:  Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin / Reino Unido / 96’

 

Lasciami andare

Director:  Stefano Mordini

Elenco Principal:  Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella / Italia / 98’

 

Nak won eui bam (Night in Paradise)

Director:  Hoon-jung Park

Elenco Principal:  Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park / Corea del Sur / 131’

 

Mosquito State

Director:  Filip Jan Rymsza

Elenco Principal:  Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez / Polonia / 100’

 

NO FICCIÓN

 

Sportin’ Life

Director:  Abel Ferrara

Elenco Principal:  Abel Ferrara, Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia / Italia / 65’

 

Crazy Not Insane

Director:  Alex Gibney

117’

 

Greta

Director:  Nathan Grossman

Elenco Principal:  Greta Thunberg / Suecia / 97’

 

Salvatore – Shoemaker of Dreams

Director:  Luca Guadagnino

120’

 

Final Account

Director:  Luke Holland

Reino Unido / 90’

 

La verità su La dolce vita

Director:  Giuseppe Pedersoli

Italia / 83’

 

Molecole

Director:  Andrea Segre / 68’

 

Narciso em férias

Directores:  Renato Terra, Ricardo Calil

Elenco Principal:  Caetano Veloso / Brasil / 84’

 

Paolo Conte, Via con me

Director:  Giorgio Verdelli

Elenco Principal:  Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Franciasco De Gregori, Patrice Leconte / Italia / 100’

 

Hopper / Welles

Director:  Orson Welles

Elenco Principal:  Dennis Hopper, Orson Welles / EUA / 130’

 

City Hall

Director:  Frederick Wiseman

EUA / 272’

 

PROYECCIONES ESPECIALES

 

30 monedas – Episode 1

Director:  Álex de la Iglesia

Elenco Principal:  Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre, Macarena Gómez, Pepón Nieto, Manolo Solo / España / 78’

 

Princesse Europe

Director:  Camille Lotteau

Elenco Principal:  Bernard-Henri Lévy / Francia / 108’

 

Omelia contadina

Directora:  Alice Rohrwacher

Elenco Principal:  Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, y los trabajadores de las granjas de Altopiano dell’Alfina / Italia, Francia / 9’

 

ORIZZONTI – COMPETENCIA

 

La troisième guerre

Director:  Giovanni Aloi

Elenco Principal:  Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti / Francia / 92’

 

Meel Patthar (Milestone)

Director:  Ivan Ayr

Elenco Principal:  Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / India / 98’

 

Dashte Khamoush (The Wasteland)

Director:  Ahmad Bahrami

Elenco Principal:  Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Irán / 102’

 

The Man Who Sold His Skin

Director:  Kaouther Ben Hania

Elenco Principal:  Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Túnez, Francia, Alemania, Bélgica, Suecia / 140’

 

I predatori

Director:  Pietro Castellitto

Elenco Principal:  Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italia / 109’

 

Mainstream

Directora:  Gia Coppola

Elenco Principal:  Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / EUA / 94’

 

Lahi, Hayop (Genus Pan)

Director:  Lav Diaz

Elenco Principal:  Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Filipinas / 150’

 

Zanka Contact

Director:  Ismaël el Iraki

Elenco Principal:  Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / Francia, Marruecos, Bélgica / 125’

 

La nuit des rois

Director:  Philippe Lacôte

Elenco Principal:  Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konaté / Costa de Marfil, Francia, Canadá / 92’

 

The Furnace

Director:  Roderick MacKay

Elenco Principal:  Ahmed Malek, David Wenham / Australia / 116’

 

Jenayat-e bi deghat (Careless Crime)

Director:  Shahram Mokri

Elenco Principal:  Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Irán / 139’

 

Gaza mon amour

Directores:  Tarzan Nasser, Arab Nasser

Elenco Principal:  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestina, Francia, Alemania, Portugal, Catar / 87’

 

Mila (Apples)

Director:  Christos Nikou

Elenco Principal:  Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grecia, Polonia, Eslovenia / 90’

 

Selva trágica

Directora:  Yulene Olaizola

Elenco Principal:  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lázaro Gabino Rodríguez, Eligio Meléndez / México, Francia, Colombia / 96’

 

Guerra e pace

Directores:  Martina Parenti, Massimo D’Anolfi

Italia, Suiza / 128’

 

Nowhere Special

Director:  Uberto Pasolini

Elenco Principal:  James Norton, Daniel Lamont / Italia, Rumania, Reino Unido / 96’

 

Listen

Directora:  Ana Rocha de Sousa

Elenco Principal:  Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / Reino Unido, Portugal / 73’

 

Bu zhi bu xiu (The Best Is Yet to Come)

Directora:  Jing Wang

Elenco Principal:  Bai Ke, Miao Miao, Song Wenzhang, Fu Kesi, Jia Zhangke, Qin Hailu, Song Yang / China / 114’

 

Zheltaya koshka (Yellow cat)

Director:  Adilkhan Yerzhanov

Elenco Principal:  Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazajistán, Francia / 90’

 

ORIZZONTI – CORTOS EN COMPETENCIA

 

Nattåget (The Night Train)

Director:  Jerry Carlsson

Elenco Principal:  Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Suecia / 15’

 

The Shift

Directora:  Laura Carreira

Elenco Principal:  Anna Russell-Martin / Reino Unido, Portugal / 9’

 

Workshop

Director:  Judah Finnigan

Elenco Principal:  Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nueva Zelanda / 16’

 

Sogni al campo

Directoras:  Magda Guidi, Mara Cerri

Elenco Principal: (Animation) / Francia, Italia / 9’

 

Was wahrscheinlich passiert wäre, wäre ich nicht zuhause geblieben

Director:  Willy Hans

Elenco Principal:  Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz, Felix Maria Zeppenfeld, Rabea Schubert, Anthoula Bourna / Alemania / 21’

 

Das Spiel (The Game)

Director:  Roman Hodel

Suiza / 17’

 

Miegamasis rajonas (Places)

Director:  Vytautas Katkus

Elenco Principal:  Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite, Emilija Ruzgaite, Aiste Zavotkaite / Lituania / 13’

 

Anita

Director:  Sushma Khadepaun

Elenco Principal:  Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe, Nikhil Dave, Bhakti Maniar, Deep Seth / India, EUA / 17’

 

À fleur de peau

Directora:  Meriem Mesraoua

Elenco Principal:  Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur, Hayem Delfi / Francia, Catar, Argelia / 15’

 

Entre tú y milagros

Directora:  Mariana Saffon

Elenco Principal:  Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo, Olga Cecilia Tablorda Vélez, Pedro Fernández, Jimi Alejandro Jaramillo / 20’

 

Being My Mom

Directora:  Jasmine Trinca

 

Mây nhu’ng không mu’a (Live In Cloud Cuckoo Land)

Directores:  Nghia Vu Minh, Thy Pham Hoang Minh

 

ORIZZONTI – CORTOS FUERA DE COMPETENCIA

 

Director:  Luca Ferri

 

The Return of Tragedy

Director:  Bertrand Mandico

 

BIENNALE COLLEGE CINEMA

 

El Arte de Volver

Director:  Pedro Collantes

Elenco Principal:  Macarena García, Nacho Sánchez, Ingrid García-Jonsson, Mireia Oriol, Luka Peros, Lucía Juárez / España / 91’

 

Fucking with Nobody

Directora: Hannaleena Hauru

Elenco Principal: Hannaleena Hauru, Lasse Poser, Samuel Kujala, Pietu Wikström, Sara Melleri, Hanna-Kaisa Tiainen / Finlandia / 95’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.