Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

El Festival Internacional de Cine de Morelia anuncia a sus ganadores

Escrito el 25 octubre, 2019 @danieladr12

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) llevó a cabo su ceremonia de premiación, a pesar de que el evento termina el 27 de octubre. A lo largo de su duración, se llevaron a cabo numerosas presentaciones, entre las que destaca la proyección del clásico Butch Cassidy and the Sundance Kid, mostrada después de la presentación de la presea a la Excelencia Artística al actor y director Robert Redford, protagonista de la cinta.

Otra gran película exhibida en el evento fue la versión restaurada de Los Olvidados. La directora del FICM, Daniela Michel, la introdujo de la siguiente manera: “Es una de las dos películas en la historia del cine que son consideradas como patrimonio cultural de la humanidad. Es el tesoro máximo que tenemos nosotros en el cine mexicano”. Por último, también destacó la presencia de Willem Dafoe, quien acompañó al estreno de la película que protagoniza junto con Robert Pattinson, El faro.

A continuación les dejamos la lista de los grandes ganadores del FICM 17º:

 

RECONOCIMIENTOS DE LA PRENSA

Premio Homenaje Guerrero de Oro “Joaquín Rodríguez” a la Trayectoria Cinematográfica: Alejandro Cárdenas Ochoa

Premio Guerrero de la Prensa a Sección Michoacana: MALIBLUE, de Edson Contreras Ornelas.

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: OBLATOS, EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE, de Acelo Ruiz Villanueva.

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción: SANCTORUM, de Joshua Gil.

 

PREMIO AMBULANTE

Premio Ambulante a Documental: RETIRO, de Daniela Alatorre; y TOTE_ABUELO, de María Sojob.

 

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea: HIERBA MALA, de Carlos Trujano.

 

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

El jurado estuvo compuesto por Lorenza Manrique, directora general de Estudios Churubusco; Jorge Michel Grau, reconocido realizador mexicano; y Jenny Mügel, coordinadora del Departamento de Programación Cultural del Goethe-Institut Mexiko.

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: K’UANHATSINI, escrito por Néstor Cruz Yépez.

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje: IMPRONTA, escrito por Rafael Martínez.

 

SECCIÓN MICHOACANA

Ojo de la Sección Michoacana: MALIBLUE, de Edson Contreras Ornelas.

 

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado estuvo compuesto por Cédric Succivalli, crítico de cine y consultor del Giornate degli Autori del Festival Internacional de Cine de Venecia; Marina de Tavira, actriz mexicana nominada al Oscar, y Nanako Tsukidate, integrante del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes.

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano: ECLOSIÓN, de Rita Basulto.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación: DALIA SIGUE AQUÍ, de Nuria Margarita Menchaca Brandán.

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano: TUYUKU (AHUEHUETE), de Nicolás Rojas Sánchez.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental: ROJO, de María Candelaria Palma Marcelino.

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: ENCUENTRO, de Iván Löwenberg.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción: MI PIEL, LUMINOSA, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda.

Ojo a Largometraje Documental Mexicano: EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA, de Marcela Arteaga.

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: RETIRO, por Daniela Alatorre.

Premio del público a Largometraje Documental Mexicano: MARICARMEN, de Sergio Morkin.

Premio Renta Imagen: SOL DE LLANO, de Manuela Irene Espitia.

 

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN DE MÉXICO

Premio a Documental Realizado por una Mujer: TOTE_ABUELO, de María Sojob.

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Premio del público a Largometraje Documental Mexicano: MARICARMEN, de Sergio Morkin.

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: RETIRO, de Daniela Alatorre.

Ojo a Largometraje Documental Mexicano: EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA, de Marcela Arteaga.

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado lo integran Lila Avilés, realizadora; la gran actriz Diana Bracho; Eugenio Caballero, director de arte; Michael Kutza, fundador del Chicago International Film Festival; y José María Prado, exdirector de la Filmoteca Española.

Premio del Público a Largometraje Mexicano: YA NO ESTOY AQUÍ, de Fernando Frias de la Parra.

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Mariana Treviño, por POLVO.

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Luis Alberti, por MANO DE OBRA.

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de Ficción: Joshua Gil por SANCTORUM.

Ojo a Largometraje Mexicano: YA NO ESTOY AQUÍ, de Fernando Frias de la Parra.

 

IMPULSO MORELIA

El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado Jorge Michel Grau (México), Alice Labadie (Francia), John Bailey (Estados Unidos), Katrin Pors (Dinamarca), Meinolf Zurhorst (Alemania), Jim Stark (Estados Unidos) y Alejandro Arenas (Francia).

Premio Cinépolis Distribución: NO LO SÉ, de Luis Kelly.

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental: LA VOCERA, de Luciana Kaplan.

Mención Especial de Impulso Morelia: LA VOCERA, de Luciana Kaplan.

Premio Especial de los Estudios Churubusco: LA VOCERA, de Luciana Kaplan.

Premio Estudios Splendor Omnia: LAS ÚLTIMAS PLUMAS, de Alejandro Alatorre.

 

PREMIO CUERVO

Premio Tradicional Cuervo a la Trayectoria Cinematográfica​: ​​ Marina de Tavira.

One thought on “El Festival Internacional de Cine de Morelia anuncia a sus ganadores

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.