Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

ROMA, de Alfonso Cuarón, se lleva el León de Oro en el Festival Internacional de Cine de Venecia

Escrito el 9 septiembre, 2018 @alessandra_kr

Y así de rápido el Festival Internacional de Cine de Venecia llegó a su final. Después de 11 días, el día de ayer el Festival tuvo su evento de clausura y premiación.

En general, fue un Festival exitoso, pues una gran selección de películas salió con excelentes comentarios, incluyendo First Man, 22 July, The Ballad of Buster Scruggs, The Sisters Brothers, Eternity’s Gate y Vox Lux. Sin embargo, tres cintas resultaron ser las más fuertes en camino a la temporada de premios: ROMA de Alfonso Cuarón, The Favourite de Yorgos Lanthimos y A Star is Born de Bradley Cooper (aunque en el Festival se presentó fuera de competencia). Estas tres cintas causaron revuelo y prácticamente aprobación universal.

En el evento de clausura, el jurado otorgó el León de Oro, el máximo premio del Festival, a ROMA. Por su parte The Favourite ganó el León de Plata, el segundo premio más importante; y The Nightingale, el único filme de la Selección Oficial dirigido por una mujer, ganó el Premio Especial del Jurado.

En cuanto a las actuaciones, Willem Dafoe se llevó la distinción a Mejor actor por su interpretación de Vincent van Gogh en Eternity’s Gate y Olivia Colman a Mejor actriz por su papel en The Favourite. Baykali Ganambarr se llevó el premio de Mejor actor o actriz joven por su trabajo en The Nightingale.

Por último, vale la pena mencionar que Jacques Audiard se llevó la distinción a Mejor Director por The Sisters Brothers y los hermanos Coen la de Mejor guion por The Ballad of Buster Scruggs. A continuación les dejamos la lista completa de ganadores:

En competencia

 

 

 

 

Jurado: Guillermo del Toro (presidente), Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Christoph Waltz y Naomi Watts.

  • León de oro a Mejor película:

ROMA

Alfonso Cuarón (México)

  •  León de plata – Gran premio del jurado:

The Favourite

Yorgos Lanthimos (Reino Unido, Irlanda, EUA)

  •  León de plata – Premio a mejor director:

Jacques Audiard

por la película The Sisters Brothers (Francia, Bélgica, Rumania, España)

  •  Coppa Volpi a Mejor actriz:

Olivia Colman

en la película The Favourite de Yorgos Lanthimos (Reino Unido, Irlanda, EUA)

  •  Coppa Volpi a Mejor actor:

Willem Dafoe

en la película At Eternity’s Gate de Julian Schnabel (EUA, Francia)

  •  Premio a Mejor guion:

Ethan Coen y Joel Coen

por la película The Ballad of Buster Scruggs de Ethan Coen y Joel Coen (EUA)

  •  Premio especial del jurado:

The Nightingale

de Jennifer Kent (Australia)

  •  Premio Marcello Mastroianni para Mejor actor o actriz joven:

Baykali Ganambarr

en la película The Nightingale de Jennifer Kent (Australia)

Orizzonti (Horizontes)

Kraben Rahu (Manta Ray)
Ozen (The River)

 

 

 

 

 

 

Jurado: Athina Tsangari (presidenta), Michael Almereyda, Frédéric Bonnaud, Fatemeh (Simin) Motamed-Arya, Mohamed Hefzy, Alison Maclean y Andrea Pallaoro.

  • Premio Orizzonti a Mejor película:

Kraben Rahu (Manta Ray)

de Phuttiphong Aroonpheng (Tailandia, Francia, China)

  • Premio Orizzonti a Mejor director:

Emir Baigazin

por la película Ozen (The River) (Kazajistán, Polonia, Noruega)

  • Premio Orizzonti especial del jurado:

Anons (The Announcement)

de Mahmut Fazıl Coşkun (Turquía, Bulgaria)

  • Premio Orizzonti a Mejor actriz:

Natalya Kudryashova

en Tchelovek Kotorij Udivil Vseh (The Man Who Surprised Everyone) 

de Natasha Merkulova y Aleksey Chupov  (Rusia, Estonia, Francia)

  • Premio Orizzonti a Mejor actor:

Kais Nashif

en Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi (Luxemburgo, Francia, Israel, Bélgica)

  • Premio Orizzonti a Mejor guion:

Pema Tseden  

por Jinpa de Pema Tseden (China)

  • Premio Orizzonti a Mejor corto:

Kado 

de Aditya Ahmad (Indonesia)

  • Nominación de corto de Venecia para los Premios Europeos de Cine 2018:

Gli Anni

de Sara Fgaier (Italia, Francia)

Clásicos de Venecia

The Great Buster: A Celebration
La Notte Di San Lorenzo

 

 

 

 

 

 

Presidente del jurado: Salvatore Mereu.

  • Premio de Clásicos de Venecia a mejor documental en el cine:

The Great Buster: A Celebration

de Peter Bogdanovich (EUA)

  • Premio de Clásicos de Venecia a mejor película restaurada:

La Notte Di San Lorenzo

de Paolo y Vittorio Taviani (Italia, 1982)

Premio de Venecia por película debut

Yom Adaatou Zouli (The Day I Lost My Shadow)

Jurado: Ramin Bahrani (presidente), Kaouther Ben Hania, Carolina Crescentini, Kanako Hayashi y Gastón Solnicki.

  • León del futuro – Premio de Venecia por película debut “Luigi de Laurentiis”:   

Yom Adaatou Zouli (The Day I Lost My Shadow)

Soudade Kaadan (Repúbica Árabe Siria, Líbano, Francia, Catar)

Orizzonti

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.