Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Premios Emmy 2020: Schitt’s Creek, Watchmen y Succession son lo mejor del año

Escrito el 20 septiembre, 2020 @alessandra_kr

Hoy por la noche se entregaron los Premios Emmy 2020 para distinguir lo mejor de la televisión. En una ceremonia que se destacó por la falta de audiencia en el escenario, Jimmy Kimmel condució con bromas pesadas de migración y uno que otro invitado especial.

Entre las noticias más agradables de la noche, Schitt’s Creek dominó las categorías de comedia. La serie que llegó a su final con esta pasada temporada se llevó los premios de mejor comedia, dirección, guion, actor para Eugene Levy, actriz para Catherine O’Hara, actor de reparto para Daniel Levy y actriz de reparto para Annie Murphy.

Por su parte, Watchmen se llevó el premio a mejor serie limitada, guion, actriz para Regina King y actor de reparto para Yahya Abdul-Mateen II.

Succession fue la serie victoriosa en las categorías de drama. Se llevó premios de mejor drama, dirección, guion, serie y actor para Jeremy Strong.

Entre las sorpresas agradables destacan la victoria de Zendaya en mejor actriz de drama por su papel en Euphoria, el premio de mejor dirección de serie limitada para Maria Schrader por Unorthodox, y el Emmy de mejor actriz de reparto en serie limitada para Uzo Aduba por su papel en Mrs. America.

Entre las decepciones está la derrota de Paul Mescal por su papel en Normal People, pues el Emmy a mejor actor en serie limitada fue para Mark Ruffalo por I Know This Much is True. Asimismo, Billy Crudup se llevó el premio a mejor actor de reparto en serie de drama por su papel en The Morning Show, derrotando a los tres actores nominados de Succession.

Es importante aclarar que en los días pasados se entregaron los premios de las artes creativas, encargados de distinguir los logros artísticos y técnicos. Bad Education fue seleccionada como la mejor película hecha para televisión, The Last Dance como la mejor serie documental y Rick and Morty la mejor serie animada.

A continuación la lista completa de ganadores.

 

MEJOR SERIE DE DRAMA

“BETTER CALL SAUL” (AMC)

“THE CROWN” (NETFLIX)

“THE HANDMAID’S TALE” (HULU)

“KILLING EVE” (BBC AMERICA)

“THE MANDALORIAN” (DISNEY+)

“OZARK” (NETFLIX)

“STRANGER THINGS” (NETFLIX)

“SUCCESSION” (HBO) (GANADORA)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

“CURB YOUR ENTHUSIASM” (HBO)

“DEAD TO ME” (NETFLIX)

“THE GOOD PLACE” (NBC)

“INSECURE” (HBO)

“THE KOMINSKY METHOD” (NETFLIX)

“THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (AMAZON PRIME VIDEO)

“SCHITT’S CREEK” (POP) (GANADORA)

“WHAT WE DO IN THE SHADOWS” (FX NETWORKS)

 

MEJOR SERIE LIMITADA

“LITTLE FIRES EVERYWHERE” (HULU)

“MRS. AMERICA” (FX NETWORKS)

“UNBELIEVABLE” (NETFLIX)

“UNORTHODOX” (NETFLIX)

“WATCHMEN” (HBO) (GANADORA)

 

MEJOR GUION DE SERIE DE DRAMA

THOMAS SCHNAUZ POR BAD CHOICE ROAD, “BETTER CALL SAUL” (AMC)

GORDON SMITH POR BAGMAN, “BETTER CALL SAUL” (AMC)

CHRIS MUNDY POR ALL IN, “OZARK” (NETFLIX)

JOHN SHIBAN POR BOSS FIGHT, “OZARK” (NETFLIX)

MIKI JOHNSON POR FIRE PINK, “OZARK” (NETFLIX)

JESSE ARMSTRONG POR THIS IS NOT FOR TEARS, “SUCCESSION” (HBO) (GANADOR)

PETER MORGAN POR ABERFAN, “THE CROWN” (NETFLIX)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE DE DRAMA

LESLIE LINKA GLATTER POR PRISONERS OF WAR, HOMELAND” (SHOWTIME)

ALIK SAKHAROV POR FIRE PINK, “OZARK” (NETFLIX)

BEN SEMANOFF POR SU CASA ES MI CASA, “OZARK” (NETFLIX)

ANDRIJ PAREKH POR HUNTING, “SUCCESSION” (HBO) (GANADOR)

MARK MYLOD POR THIS IS NOT FOR TEARS, “SUCCESSION” (HBO)

BENJAMIN CARON POR ABERFAN, “THE CROWN” (NETFLIX)

JESSICA HOBBS POR CRI DE COEUR, “THE CROWN” (NETFLIX)

 

MEJOR GUION DE SERIE DE COMEDIA

DANIEL LEVY POR HAPPY ENDING, “SCHITT’S CREEK” (POP) (GANADOR)

DAVID WEST READ POR THE PRESIDENTIAL SUITE, “SCHITT’S CREEK” (POP)

MICHAEL SCHUR POR WHENEVER YOU’RE READY, “THE GOOD PLACE” (NBC)

TONY MCNAMARA THE GREAT, “THE GREAT” (HULU)

SAM JOHNSON Y CHRIS MARCIL POR COLLABORATION, “WHAT WE DO IN THE SHADOWS” (FX NETWORKS)

PAUL SIMMS POR ON THE RUN, “WHAT WE DO IN THE SHADOWS” (FX NETWORKS)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE DE COMEDIA

GAIL MANCUSO POR FINALE PART 2, “MODERN FAMILY” (ABC)

RAMY YOUSSEF POR MIAKHALIFA.MOV2, “RAMI” (HULU)

ANDREW CIVIDINO Y DANIEL LEVY POR HAPPY ENDING, “SCHITT’S CREEK” (POP) (GANADORES)

MATT SHAKMAN POR THE GREAT (PILOT), “THE GREAT” (HULU)

AMY SHERMAN-PALLADINO POR IT’S COMEDY OR CABBAGE, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (PRIME VIDEO)

DANIEL PALLADINO POR MARVELOUS RADIO, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (PRIME VIDEO)

JAMES BURROWS POR WE LOVE LUCY, “WILL & GRACE”, (NBC)

 

MEJOR GUION DE SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

TANYA BARFIELD POR SHIRLEY, “MRS. AMERICA” (FX NETWORKS)

SALLY ROONEY Y ALICE BIRCH POR EPISODE 3, “NORMAL PEOPLE“ (HULU)

SUSANNAH GRANT, MICHAEL CHABON Y AYELET WALDMAN POR EPISODE 1, UNBELIEVABLE” (NETFLIX)

ANNA WINGER POR PART 1, “UNORTHODOX” (NETFLIX)

DAMON LINDELOF Y CORD JEFFERSON POR THIS EXTRAORDINARY BEING, “WATCHMEN” (HBO) (GANADORES)

 

MEJOR DIRECCION DE SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

LYNN SHELTON POR FIND A WAY, “LITTLE FIRES EVERYWHERE” (HULU)

LENNY ABRAHAMSON POR EPISODE 5, “NORMAL PEOPLE“ (HULU)

MARIA SCHRADER POR “UNORTHODOX” (NETFLIX) (GANADORA)

NICOLE KASSELL POR IT’S SUMMER AND WE’RE RUNNING OUT OF ICE, “WATCHMEN” (HBO)

STEPH GREEN POR LITTLE FEAR OF LIGHTNING, “WATCHMEN” (HBO)

STEPHEN WILLIAMS POR THIS EXTRAORDINARY BEING, “WATCHMEN” (HBO)

 

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN

“AMERICAN SON” (NETFLIX)

“BAD EDUCATION” (HBO) (GANADORA)

“DOLLY PARTON’S HEARTSTRINGS: THESE OLD BONES” (NETFLIX)

“EL CAMINO: A BREAKING BAD MOVIE” (NETFLIX)

“UNBREAKABLE KIMMY SCHIMDT: KIMMY VS. THE REVEREND” (NETFLIX)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE DE DRAMA

JENNIFER ANISTON, “THE MORNING SHOW”

OLIVIA COLMAN, “THE CROWN”

JODIE COMER, “KILLING EVE”

LAURA LINNEY, “OZARK”

SANDRA OH, “KILLING EVE”

ZENDAYA, “EUPHORIA” (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE DE DRAMA

JASON BATEMAN, “OZARK”

STERLING K. BROWN, “THIS IS US”

STEVE CARRELL, “THE MORNING SHOW”

BRIAN COX, “SUCCESSION”

BILLY PORTER, “POSE”

JEREMY STRONG, “SUCCESSION” (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE DE COMEDIA

CHRISTINA APPLEGATE, “DEAD TO ME”

RACHEL BROSNAHAN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

LINDA CARDELLINI, “DEAD TO ME”

CATHERINE O’HARA, “SCHITT’S CREEK” (GANADORA)

ISSA RAE, “INSECURE”

TRACEE ELLIS ROSS, “BLACK-ISH”

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE DE COMEDIA

ANTHONY ANDERSON, “BLACK-ISH”

DON CHEADLE, “BLACK MONDAY,”

TED DANSON, “THE GOOD PLACE”

MICHAEL DOUGLAS, “THE KOMINKSY METHOD”

EUGENE LEVY, “SCHITT’S CREEK” (GANADOR)

RAMY YOUSSEF, “RAMY”

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

CATE BLANCHETT, “MRS. AMERICA”

SHIRA HAAS, “UNORTHODOX”

REGINA KING, “WATCHMEN” (GANADORA)

OCTAVIA SPENCER, “SELF MADE: INSPIRED BY THE LIFE OF MADAM C.J. WALKER”

KERRY WASHINGTON, “LITTLE FIRES EVERYWHERE”

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

JEREMY IRONS, “WATCHMEN”

HUGH JACKMAN, “BAD EDUCATION”

PAUL MESCAL, “NORMAL PEOPLE”

JEREMY POPE, “HOLLYWOOD”

MARK RUFFALO, “I KNOW THIS MUCH IS TRUE” (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DE DRAMA

HELENA BONHAM CARTER, “THE CROWN”

LAURA DERN, “BIG LITTLE LIES”

JULIA GARNER, “OZARK” (GANADORA)

THANDIE NEWTON, “WESTWORLD”

FIONA SHAW, “KILLING EVE”

SARAH SNOOK, “SUCCESSION”

MERYL STREEP, “BIG LITTLE LIES”

SAMIRA WILEY, “THE HANDMAID’S TALE”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DE DRAMA

NICHOLAS BRAUN, “SUCCESSION”

BILLY CRUDUP, “THE MORNING SHOW” (GANADOR)

KIERAN CULKIN, “SUCCESSION”

MARK DUPLASS, “THE MORNING SHOW”

GIANCARLO ESPOSITO, “BETTER CALL SAUL”

MATTHEW MACFADYEN, “SUCCESSION”

BRADLEY WHITFORD, “THE HANDMAID’S TALE”

JEFFREY WRIGHT, “WESTWORLD”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DE COMEDIA

ALEX BORSTEIN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

D’ARCY CARDEN, “THE GOOD PLACE”

BETTY GILPIN, “GLOW”

MARIN HINKLE, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

KATE MCKINNON, “SATURDAY NIGHT LIVE”

ANNIE MURPHY, “SCHITT’S CREEK” (GANADORA)

YVONNE ORJI, “INSECURE”

CECILY STRONG, “SATURDAY NIGHT LIVE”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DE COMEDIA

MAHERSHALA ALI, “RAMY”

ALAN ARKIN, “THE KOMINSKY METHOD”

ANDRE BRAUGHER, “BROOKLYN NINE-NINE”

STERLING K. BROWN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

WILLIAM JACKSON HARPER, “THE GOOD PLACE”

DANIEL LEVY, “SCHITT’S CREEK” (GANADOR)

TONY SHALHOUB, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

KENAN THOMSPON, “SATURDAY NIGHT LIVE”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

UZO ADUBA, “MRS. AMERICA” (GANADORA)

TONI COLLETTE, “UNBELIEVABLE”

MARGO MARTINDALE, “MRS. AMERICA”

JEAN SMART, “WATCHMEN”

HOLLAND TAYLOR, “HOLLYWOOD”

TRACEY ULLMAN, “MRS. AMERICA”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

YAHYA ABDUL-MATEEN II, “WATCHMEN” (GANADOR)

JOVAN ADEPO, “WATCHMEN”

TITUSS BURGESS, “UNBREAKABLY KIMMY SCHMIDT: KIMMY VS. THE REVEREND”

LOUIS GOSSETT JR., “WATCHMEN”

DYLAN MCDERMOTT, “HOLLYWOOD”

JIM PARSONS, “HOLLYWOOD”

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE DRAMA

ALEXIS BLEDEL, “THE HANDMAID’S TALE”

LAVERNE COX, “ORANGE IS THE NEW BLACK”

CHERRY JONES, “SUCCESSION” (GANADORA)

PHYLICIA RASHAD, “THIS IS US”

CICELY TYSON, “HOW TO GET AWAY WITH MURDER”

HARRIET WALTER, “SUCCESSION”

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE DRAMA

JASON BATEMAN, “THE OUTSIDER”

RON CEPHAS JONES, “THIS IS US” (GANADOR)

JAMES CROMWELL, “SUCCESSION”

GIANCARLO ESPOSITO, “THE MANDALORIAN”

ANDREW SCOTT, “BLACK MIRROR”

MARTIN SHORT, “THE MORNING SHOW”

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE COMEDIA

ANGELA BASSETT, “A BLACK LADY SKETCH SHOW”

BETTE MIDLER, “THE POLITICIAN”

MAYA RUDOLPH, “THE GOOD PLACE”

MAYA RUDOLPH, “SATURDAY NIGHT LIVE” (GANADORA)

WANDA SYKES, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

PHOEBE WALLER-BRIDGE, “SATURDAY NIGHT LIVE”

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA

ADAM DRIVER, “SATURDAY NIGHT LIVE”

LUKE KIRBY, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

EDDIE MURPHY, “SATURDAY NIGHT LIVE” (GANADOR)

DEV PATEL, “MODERN LOVE”

BRAD PITT, “SATURDAY NIGHT LIVE”

FRED WILLARD, “MODERN FAMILY”

 

MEJOR SERIE DOCUMENTAL O DE HECHOS REALES

“AMERICAN MASTERS” (PBS)

“HILLARY” (HULU)

“MCMILLION$” (HBO)

“THE LAST DANCE” (ESPN) (GANADORA)

“TIGER KING: MURDER, MAYHEM AND MADNESS” (NETFLIX)

 

MEJOR SERIE ANIMADA

“BIG MOUTH” (NETFLIX)

“BOB’S BURGERS” (FOX)

“BOJACK HORSEMAN” (NETFLIX)

“RICK AND MORTY” (ADULT SWIM) (GANADORA)

“THE SIMPSONS” (FOX)

 

MEJOR SERIE DE VARIEDAD TALK

“THE DAILY SHOW WITH TREVOR NOAH” (COMEDY CENTRAL)

“FULL FRONTAL WITH SAMANTHA BEE” (TBS)

“JIMMY KIMMEL LIVE!” (ABC)

“LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER” (HBO) (GANADORA)

“THE LATE SHOW WITH STEPHEN COLBERT” (CBS)

 

MEJOR SERIE DE VARIEDAD CON SKETCHES

“A BLACK LADY SKETCH SHOW” (HBO)

“DRUNK HISTORY” (COMEDY CENTRAL)

“SATURDAY NIGHT LIVE” (NBC) (GANADORA)

 

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIA REAL

“THE MASKED SINGER” (FOX)

“NAILED IT” (NETFLIX)

“RUPAUL’S DRAG RACE” (VH1) (GANADORA)

“TOP CHEF” (BRAVO)

“THE VOICE” (NBC)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.