Premios Emmy 2020: Netflix lidera con 160 nominaciones; Watchmen obtiene 26

Escrito el 28 julio, 2020 @alessandra_kr

Hoy se dieron a conocer las nominaciones para la edición 72 de los Premios Emmy, encargados de reconocer lo mejor de la televisión estadounidense. Netflix lideró la mañana con 160 nominaciones, seguido por HBO con 107.

En cuanto a los programas seleccionados, Watchmen fue la favorita del día, con 26 nominaciones, incluyendo mejor serie limitada, mejor actriz principal en una serie limitada para Regina King, y mejor actor principal para Jeremy Irons. Por su parte, The Marvelous Mrs. Maisel fue la segunda serie más nominada con 20 menciones, incluyendo Rachel Brosnahan por su interpretación protagónica, así como el resto del elenco, incluyendo una nueva mención para el multipremiado Sterling K. Brown por su actuación secundaria.

Entre las grandes sorpresas del día, destacan las múltiples nominaciones para Successsion – 18 – incluyendo mejor actor para Jeremy Strong y Brian Cox, mejor actriz secundaria para Sarah Snook, y mejor actores secundarios para Nicholas Braun, Matthew MacFadyen y Kieran Culkin. Asimismo, Cherry Jones y Harriet Walter fueron nominadas por sus actuaciones de invitadas en la serie adorada de HBO.

Asimismo, Ozark de Netflix también obtuvo 18 nominaciones, incluyendo las categorías de mejor serie dramática, mejor actriz para Laura Linney, mejor actor para Jason Bateman y mejor actriz secundaria para Julia Garner.

También vale la pena destacar que hubo menciones inesperadas, pero apreciadas. Entre estas destacan las 15 nominaciones para Schitt’s Creek – incluyendo mejor serie de comedia –, la nominación de Brad Pitt por su interpretación de Anthony Fauci en Saturday Night Live, la nominación de Zendaya por su papel en Euphoria, Paul Mescal por Normal People y la nominación a mejor serie dramática para The Mandalorian de Disney+.

Por último, entre las grandes interrogantes del día, destacan las múltiples nominaciones para Hollywood (¡12!), The Morning Show (8) y Little Fires Everywhere (5). La entrega de los Premios Emmy se llevará a cabo el 20 de septiembre de 2020.

A continuación, la lista de nominaciones.

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

“BETTER CALL SAUL” (AMC)

“THE CROWN” (NETFLIX)

“THE HANDMAID’S TALE” (HULU)

“KILLING EVE” (BBC AMERICA)

“THE MANDALORIAN” (DISNEY+)

“OZARK” (NETFLIX)

“STRANGER THINGS” (NETFLIX)

“SUCCESSION” (HBO)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

“CURB YOUR ENTHUSIASM” (HBO)

“DEAD TO ME” (NETFLIX)

“THE GOOD PLACE” (NBC)

“INSECURE” (HBO)

“THE KOMINSKY METHOD” (NETFLIX)

“THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (AMAZON PRIME VIDEO)

“SCHITT’S CREEK” (POP)

“WHAT WE DO IN THE SHADOWS” (FX NETWORKS)

 

MEJOR SERIE LIMITADA

“LITTLE FIRES EVERYWHERE” (HULU)

MRS. AMERICA” (FX NETWORKS)

“UNBELIEVABLE” (NETFLIX)

UNORTHODOX” (NETFLIX)

“WATCHMEN” (HBO)

 

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN

“AMERICAN SON” (NETFLIX)

BAD EDUCATION” (HBO)

“DOLLY PARTON’S HEARTSTRINGS: THESE OLD BONES” (NETFLIX)

“EL CAMINO: A BREAKING BAD MOVIE” (NETFLIX)

“UNBREAKABLE KIMMY SCHIMDT: KIMMY VS. THE REVEREND” (NETFLIX)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE DRAMÁTICA

JENNIFER ANISTON, “THE MORNING SHOW”

OLIVIA COLMAN, “THE CROWN”

JODIE COMER, “KILLING EVE”

LAURA LINNEY, “OZARK”

SANDRA OH, “KILLING EVE”

ZENDAYA, “EUPHORIA”

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE DRAMÁTICA

JASON BATEMAN, “OZARK”

STERLING K. BROWN, “THIS IS US”

STEVE CARRELL, “THE MORNING SHOW”

BRIAN COX, “SUCCESSION”

BILLY PORTER, “POSE”

JEREMY STRONG, “SUCCESSION”

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE DE COMEDIA

CHRISTINA APPLEGATE, “DEAD TO ME”

RACHEL BROSNAHAN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

LINDA CARDELLINI, “DEAD TO ME”

CATHERINE O’HARA, “SCHITT’S CREEK”

ISSA RAE, “INSECURE”

TRACEE ELLIS ROSS, “BLACK-ISH”

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE DE COMEDIA

ANTHONY ANDERSON, “BLACK-ISH”

DON CHEADLE, “BLACK MONDAY,”

TED DANSON, “THE GOOD PLACE”

MICHAEL DOUGLAS, “THE KOMINKSY METHOD”

EUGENE LEVY, “SCHITT’S CREEK”

RAMY YOUSSEF, “RAMY”

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

CATE BLANCHETT, “MRS. AMERICA”

SHIRA HAAS, “UNORTHODOX”

REGINA KING, “WATCHMEN”

OCTAVIA SPENCER, “SELF MADE: INSPIRED BY THE LIFE OF MADAM C.J. WALKER”

KERRY WASHINGTON, “LITTLE FIRES EVERYWHERE”

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

JEREMY IRONS, “WATCHMEN”

HUGH JACKMAN, “BAD EDUCATION”

PAUL MESCAL, “NORMAL PEOPLE”

JEREMY POPE, “HOLLYWOOD”

MARK RUFFALO, “I KNOW THIS MUCH IS TRUE”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DRAMÁTICA

HELENA BONHAM CARTER, “THE CROWN”

LAURA DERN, “BIG LITTLE LIES”

JULIA GARNER, “OZARK”

THANDIE NEWTON, “WESTWORLD”

FIONA SHAW, “KILLING EVE”

SARAH SNOOK, “SUCCESSION”

MERYL STREEP, “BIG LITTLE LIES”

SAMIRA WILEY, “THE HANDMAID’S TALE”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

NICHOLAS BRAUN, “SUCCESSION”

BILLY CRUDUP, “THE MORNING SHOW”

KIERAN CULKIN, “SUCCESSION”

MARK DUPLASS, “THE MORNING SHOW”

GIANCARLO ESPOSITO, “BETTER CALL SAUL”

MATTHEW MACFADYEN, “SUCCESSION”

BRADLEY WHITFORD, “THE HANDMAID’S TALE”

JEFFREY WRIGHT, “WESTWORLD”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE DE COMEDIA

ALEX BORSTEIN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

D’ARCY CARDEN, “THE GOOD PLACE”

BETTY GILPIN, “GLOW”

MARIN HINKLE, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

KATE MCKINNON, “SATURDAY NIGHT LIVE”

ANNIE MURPHY, “SCHITT’S CREEK”

YVONNE ORJI, “INSECURE”

CECILY STRONG, “SATURDAY NIGHT LIVE”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE DE COMEDIA

MAHERSHALA ALI, “RAMY”

ALAN ARKIN, “THE KOMINSKY METHOD”

ANDRE BRAUGHER, “BROOKLYN NINE-NINE”

STERLING K. BROWN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

WILLIAM JACKSON HARPER, “THE GOOD PLACE”

DANIEL LEVY, “SCHITT’S CREEK”

TONY SHALHOUB, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

KENAN THOMSPON, “SATURDAY NIGHT LIVE”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

UZO ADUBA, “MRS. AMERICA”

TONI COLLETTE, “UNBELIEVABLE”

MARGO MARTINDALE, “MRS. AMERICA”

JEAN SMART, “WATCHMEN”

HOLLAND TAYLOR, “HOLLYWOOD”

TRACEY ULLMAN, “MRS. AMERICA”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

YAHYA ABDUL-MATEEN II, “WATCHMEN”

JOVAN ADEPO, “WATCHMEN”

TITUSS BURGESS, “UNBREAKABLY KIMMY SCHMIDT: KIMMY VS. THE REVEREND”

LOUIS GOSSETT JR., “WATCHMEN”

DYLAN MCDERMOTT, “HOLLYWOOD”

JIM PARSONS, “HOLLYWOOD”

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DRAMÁTICA

ALEXIS BLEDEL, “THE HANDMAID’S TALE”

LAVERNE COX, “ORANGE IS THE NEW BLACK”

CHERRY JONES, “SUCCESSION”

PHYLICIA RASHAD, “THIS IS US”

CICELY TYSON, “HOW TO GET AWAY WITH MURDER”

HARRIET WALTER, “SUCCESSION”

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DRAMÁTICA

JASON BATEMAN, “THE OUTSIDER”

RON CEPHAS JONES, “THIS IS US”

JAMES CROMWELL, “SUCCESSION”

GIANCARLO ESPOSITO, “THE MANDALORIAN”

ANDREW SCOTT, “BLACK MIRROR”

MARTIN SHORT, “THE MORNING SHOW”

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE COMEDIA

ANGELA BASSETT, “A BLACK LADY SKETCH SHOW”

BETTE MIDLER, “THE POLITICIAN”

MAYA RUDOLPH, “THE GOOD PLACE”

MAYA RUDOLPH, “SATURDAY NIGHT LIVE”

WANDA SYKES, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

PHOEBE WALLER-BRIDGE, “SATURDAY NIGHT LIVE”

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA

ADAM DRIVER, “SATURDAY NIGHT LIVE”

LUKE KIRBY, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

EDDIE MURPHY, “SATURDAY NIGHT LIVE”

DEV PATEL, “MODERN LOVE”

BRAD PITT, “SATURDAY NIGHT LIVE”

FRED WILLARD, “MODERN FAMILY”

 

MEJOR SERIE DE VARIEDAD TALK

“THE DAILY SHOW WITH TREVOR NOAH” (COMEDY CENTRAL)

“FULL FRONTAL WITH SAMANTHA BEE” (TBS)

“JIMMY KIMMEL LIVE!” (ABC)

“LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER” (HBO)

“THE LATE SHOW WITH STEPHEN COLBERT” (CBS)

 

MEJOR SERIE DE VARIEDAD CON SKETCHES

“A BLACK LADY SKETCH SHOW” (HBO)

“DRUNK HISTORY” (COMEDY CENTRAL)

“SATURDAY NIGHT LIVE” (NBC)

 

MEJOR PROGRAMA DE COMPETENCIA REAL

“THE MASKED SINGER” (FOX)

“NAILED IT” (NETFLIX)

“RUPAUL’S DRAG RACE” (VH1)

“TOP CHEF” (BRAVO)

“THE VOICE” (NBC)

 

La lista exhaustiva de nominaciones está disponible aquí.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.