Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Premios BAFTA 2023: All Quiet on the Western Front es la mejor película del año

Escrito el 19 febrero, 2023 @alessandra_kr

Hoy se dieron los Premios BAFTA 2023, dados por la Academia de cine británico. All Quiet on the Western Front dominó la noche con siete premios, incluyendo película, dirección para Edward Berger, película internacional, guion adaptado, banda sonora, fotografía y sonido.

Sin novedad en el frente. Dir. Edward Berger. Netflix. 2022.

The Banshees of Inisherin le siguió en el número de premios con cuatro, incluyendo película británica, actor de reparto para Barry Keoghan, actriz de reparto Kerry Condon y guion original. De igual forma, Elvis obtuvo cuatro galardones, incluyendo la sorpresiva victoria de Austin Butler como actor, casting, diseño de vestuario, y maquillaje y peinado.  

Entre otras victorias significativas destaca Cate Blanchett como mejor actriz por TÁR, Pinocchio en la categoría de mejor película animada, Navalny en mejor documental y Charlotte Wells como mejor debut británico.

A continuación, la lista completa de ganadores.

 

MEJOR PELÍCULA

All Quiet on the Western Front (GANADORA)

The Banshees of the Inisherin

Elvis

Everything Everywhere All at Once

TÁR

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Aftersun

The Banshees of Inisherin (GANADORA)

Brian and Charles

Empire of Light

Good Luck to You, Leo Grande

Living

Roald Dahl’s Matilda the Musical

See How They Run

The Swimmers

The Wonder

 

MEJOR DEBUT BRITÁNICO EN DIRECCIÓN, GUION O PRODUCCIÓN

Aftersun – Charlotte Wells (guion / dirección) (GANADORA)

Blue Jean – Georgia Oakley (guion / dirección), Hélène Sifre (producción)

Electric Malady – Marie Lidén (dirección)

Good Luck to You, Leo Grande – Katy Brand (guion)

Rebellion – Elena Sánchez Bellot (dirección) Maia Kenworthy (dirección)

 

MEJOR DOCUMENTAL

All That Breathes

All the Beauty and the Bloodshed

Fire of Love

Moonage Daydream

Navalny (GANADOR)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Guillermo del Toro’s Pinocchio (GANADORA)

Marcel the Shell with Shoes On

Puss in Boots: The Last Wish

Turnind Red

 

MEJOR DIRECCIÓN

Edward Berger – All Quiet on the Western Front (GANADOR)

Martin McDonagh – The Banshees of the Inisherin

Park Chan-wook – Decision to Leave

The Daniels – Everything Everywhere All at Once

Todd Field – TÁR

Gina Prince-Bythewood – The Woman King

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Cate Blanchett – TÁR (GANADORA)

Viola Davis – The Woman King

Ana de Armas – Blonde

Danielle Deadwyler – Till

Margot Robbie – Babylon

Emma Thompson – Good luck to you, Leo Grande

Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Austin Butler – Elvis (GANADOR)

Colin Farrell – The Banshees of Inisherin

Brendan Fraser – The Whale

Daryl McCormack – Good Luck to You, Leo Grande

Paul Mescal – Aftersun

Bill Nighy – Living

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever

Hong Chau – The Whale

Kerry Condon – The Banshees of Inisherin (GANADORA)

Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once

Dolly De Leon – Triangle of Sadness

Carey Mulligan – She Said

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Brendan Gleason – The Banshees of Inisherin

Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin (GANADOR)

Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once

Eddie Redmayne – The Good Nurse

Albrecht Schuch – All Quiet on the Western Front

Micheal Ward – Empire of Light

 

MEJOR GUION ORIGINAL

The Banshees of Inisherin (GANADOR)

Everything Everywhere All at Once

The Fabelmans

TÁR

Triangle of Sadness

 

MEJOR GUION ADAPTADO

All Quiet on the Western Front (GANADOR)

Living

The Quiet Girl

She Said

The Whale

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

All Quiet on the Western Front – Alemania (GANADORA)

Argentina, 1985 – Argentina

Corsage – Austria

Decision to Leave – Corea del Sur

The Quiet Girl – Irlanda

 

MEJOR BANDA SONORA

All Quiet on The Western Front – Volker Bertelmann (GANADOR)

Babylon – Justin Hurwitz

The Banshees of Inisherin – Carter Burwell

Everything Everywhere All at Once – Son Lux

Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat

 

MEJOR CASTING

Aftersun – Lucy Pardee

All Quiet on the Western Front – Simone Bär

Elvis – Nikki Barrett, Denise Chamian (GANADORAS)

Everything Everywhere All at Once – Sarah Halley Finn

Triangle of Sadness – Pauline Hansson

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

All Quiet on The Western Front – James Friend (GANADOR)

The Batman – Greig Fraser

Elvis – Mandy Walker

Empire Of Light – Roger Deakins

Top Gun: Maverick – Claudio Miranda

 

MEJOR EDICIÓN

All Quiet on The Western Front – Sven Budelmann

The Banshees of Inisherin – Mikkel E. G. Nielsen

Elvis – Jonathan Redmond, Matt Villa

Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers (GANADOR)

Top Gun: Maverick – Eddie Hamilton

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

All Quiet on the Western Front – Christian M. Goldbeck, Ernestine Hipper

Babylon – Florencia Martin, Anthony Carlino (GANADORES)

The Batman – James Chinlund, Lee Sandales

Elvis – Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn

Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Curt Enderle, Guy Davis

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

All Quiet on the Western Front – Lisy Christl

Amsterdam – J.R. Hawbaker, Albert Wolsky

Babylon – Mary Zophres

Elvis – Catherine Martin (GANADORA)

Mrs. Harris Goes to Paris – Jenny Beavan

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

All Quiet on the Western Front – Heike Merker

The Batman – Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir

Elvis – Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas (GANADORES)

Roald Dahl’s Matilda the Musical – Laura Blount, Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin

The Whale – Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot

 

MEJOR SONIDO

All Quiet on the Western Front – Lars Ginzel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler (GANADORES)

Avatar: The Way of Water – Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendolyn Yates Whittle

Elvis – Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley

TÁR – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke

Top Gun: Maverick – Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

All Quiet on the Western Front – Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzold

Avatar: The Way of Water – Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon (GANADORES)

The Batman – Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy

Everything Everywhere All at Once – Jeff Desom, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz

Top Gun: Maverick – Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO ANIMADO

The Boy, The Mole, The Fox and the Horse – Peter Baynton, Charlie Mackesy, Cara Speller, Hannah Minghella (GANADOR)

Middle Watch – John Stevenson, Aiesha Penwarden, Giles Healy

Your Mountain Is Waiting – Hannah Jacobs, Zoe Muslim, Harriet Gillian

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO

The Ballad of Olive Morris – Alex Kayode-Kay

Bazigaga – Jo Ingabire Moys, Stephanie Charmail

Bus Girl – Jessica Henwick, Louise Palmkvist Hansen

A Drifting Up – Jacob Lee

An Irish Goodbye – Tom Berkeley, Ross White (GANADOR)

 

EE RISING STAR AWARD

Aimee Lou Wood

Daryl McCormack

Emma Mackey (GANADORA)

Naomi Ackie

Sheila Atim

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.