Premios Ariel 2021: Sin señas particulares domina con nueve estatuillas

Escrito el 25 septiembre, 2021 @alessandra_kr

Hoy se llevó a cabo la 63 edición de los Premios Ariel, presentados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). En una ceremonia peculiar, los Arieles fueron anunciados de manera rápida dejando para el final del evento una transmisión especial para festejar a los ganadores.

Sin señas particulares, de Fernanda Valadez, dominó la noche con nueve Arieles, incluyendo película, dirección para Valadez, guion para Valadez y Astrid Rondero, edición, fotografía, actriz para Mercedes Hernández, coactuación masculina para David Illescas y efectos visuales.

Sin señas particulares. 2020.

El baile de los 41 le siguió con cuatro estatuillas. La producción ganó en las categorías de actor para Alfonso Herrera, vestuario, maquillaje y diseño de arte. Selva trágica, de Yulene Olaizola, merece mención especial con sus victorias en las categorías de sonido y revelación actoral para Indira Andrewin.

El agente topo se llevó el premio a mejor película iberoamericana. Las tres muertes de Marisela Escobedo se llevó el reconocimiento a mejor documental. Desgraciadamente, Te llevo conmigo se fue con las manos vacías.

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios Ariel 2021.

PELÍCULA

El baile de los 41 | Dir. David Pablos

Las tres muertes de Marisela Escobedo | Dir. Carlos Pérez Osorio

Los lobos | Samuel Kishi Leopo

Selva trágica | Yulene Olaizola

Sin señas particulares | Fernanda Valadez (GANADORA)               

 

DIRECCIÓN

Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo

David Pablos | El baile de los 41

Fernanda Valadez | Sin señas particulares (GANADORA)

Samuel Kishi Leopo | Los lobos

Yulene Olaizola | Selva trágica

 

ACTRIZ

Mabel Cadena | El baile de los 41

Martha Reyes Arias | Los lobos

Mercedes Hernández | Sin señas particulares (GANADORA)

Mónica del Carmen | Nuevo orden

Naian González Norvind | Leona

 

ACTOR

Alfonso Herrera | El baile de los 41 (GANADOR)

Armando Espitia | Te llevo conmigo

Demián Bichir | Danyka

Fernando Cuautle | Nuevo orden

Juan Pablo Medina | El club de los idealistas

Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Carolina Politi | Leona

Cici Lau | Los lobos (GANADORA)

Margarita Sanz | Leona

Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo

Nailea Norvind | El club de los idealistas

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Christian Vázquez | Te llevo conmigo

David Illescas | Sin señas particulares (GANADOR)

Eligio Meléndez | Nuevo orden

Emiliano Zurita | El baile de los 41

Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

 

REVELACIÓN ACTORAL

Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares

Indira Andrewin | Selva trágica (GANADORA)

Juan Jesús Varela | Sin señas particulares

Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos

Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

 

GUION ADAPTADO

Anton Goenechea | Perdida (GANADOR)

Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero

Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

 

GUION ORIGINAL

Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo

Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares (GANADORAS)

Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona

Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos

Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

 

ÓPERA PRIMA

Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio

Leona | Isaac Cherem

Ok, está bien… | Gabriela Ivette Sandoval

Sin señas particulares | Fernanda Valadez (GANADORA)

Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz

El agente topo (Chile) | Maite Alberdi (GANADORA)

El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba

La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante

Las niñas (España) | Pilar Palomero

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar

La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez

Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero (GANADOR)

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo

La vocera | Luciana Kaplan

Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio (GANADOR)

Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

Yermo | Everardo González

 

MÚSICA ORIGINAL

Alejandro Otaola | Selva trágica

Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41

Clarice Jensen | Sin señas particulares

Jacobo Lieberman | Leona

Kenji Kishi Leopo | Los lobos (GANADOR)

 

EDICIÓN

Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos

Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares (GANADORAS)

Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden

Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo

Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera

Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

 

FOTOGRAFÍA

Carolina Costa AMC | El baile de los 41

Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares (GANADORA)

Everardo González | Yermo

Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos

Sofía Oggioni | Selva trágica

 

EFECTOS ESPECIALES

José Ángel Cordero, José Martínez “Josh” | Sin señas particulares

José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica

Ricardo Arvizu | El baile de los 41

Ricardo Arvizu | Nuevo orden (GANADOR)

Yoshiro Hernández | Yo fausto

 

EFECTOS VISUALES

Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41

Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares (GANADORES)

Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo que deseas

Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden

Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva trágica

 

SONIDO

Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo

José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica (GANADORES)

Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos

Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández “Topillo” (sonido directo) | Sin señas particulares

Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

 

VESTUARIO

Gabriela Fernández | Nuevo orden

Kika Lopes | El baile de los 41 (GANADORA)

Nohemi González | Los lobos

Samuel Conde | Selva trágica

Ximena Guzmán | Leona

 

MAQUILLAJE

Adam Zoller | Nuevo orden

Alfredo “Tigre” Mora | El baile de los 41 (GANADOR)

Gerardo Muñoz | Selva trágica

Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares

Vladimir Amok | Rencor tatuado

 

DISEÑO DE ARTE

Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden

Dalia Reyes | Sin señas particulares

Daniela Schneider | El baile de los 41 (GANADORA)

Hania Robledo | Los lobos

Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

A la cabeza | Andrea Santiago

El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero

La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola (GANADOR)

Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano

Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Boca de culebra | Adriana Otero Puerto

Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra (GANADOR)

La felicidad en la que vivo | Carlos Morales

No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll

Tu’un Savi | Uriel López España

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson

Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik (GANADOR)

Bisho | Pablo Giles (GANADOR)

El día comenzó ayer | Julián Hernández

Wheels | Roberto Fiesco

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.