Premios Ariel 2019: un buen año para el cine mexicano; ROMA lidera con 15 nominaciones

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) ha dado a conocer la lista de nominados para la sexagésima primera edición de los premios Ariel, entregados anualmente para reconocer a lo mejor del cine mexicano. ROMA, de Alfonso Cuarón, ha arrasado con las nominaciones, pues está seleccionada en 15 estatuillas: Película, Actriz protagonista, Coactuación femenina y masculina, Dirección, Diseño de arte, Edición, Efectos especiales, Efectos visuales, Fotografía, Guion original, Maquillaje, Revelación actoral, Sonido y Vestuario.

El Ariel no es desconocido para Alfonso Cuarón, quién lo ganó junto a su hermano Carlos por el guion de Sólo con tu pareja (1991) a Mejor Argumento Original en la 34ª entrega de los premios Ariel (cómo ha pasado el tiempo y qué familia tan exitosa).

De manera similar a los Premios Óscar, ser miembro votante de la AMACC no es nada sencillo. En este caso, pueden votar todos aquellos miembros de la comunidad cinematográfica que estén inscritos en el Comité y que hayan obtenido un Ariel o que cuenten en su trayectoria con por lo menos dos nominaciones.

Otras películas que salieron bien paradas son Museo, con 13 nominaciones, incluido Actor, Director y Película; Niñas bien con 13 nominaciones y La camarista con 10. De igual forma, vale la pena mencionar la diversidad e inclusión en la categoría de mejor dirección, pues además de incluir a dos mujeres cineastas, el talento emergente pinta bien para el cine mexicano.

Además de Cuarón, los nominados en esta categoría son Alonso Ruizpalacios por Museo, Lila Avilés por La camarista, Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien y Carlos Reygadas por Nuestro tiempo. Las cinco cintas nominadas a mejor película son las correspondientes a estos directores.

La ceremonia de la 61 entrega del Premio Ariel será el próximo 24 de junio. A continuación, la lista de nominados:

Coactuación femenina:

Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”

Teresa Sánchez – “La camarista”

Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”

Paulina Gaitán – “Las niñas bien”

Marina de Tavira – “Roma”

 

– Coactuación masculina:

Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”

Flavio Medina – “Las niñas bien”

Hoze Meléndez – “Mente revólver”

Leonardo Ortizgris –“Museo”

Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

 

– Música original:

Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno”

Topias Tiheasalo – “Bayoneta”

Tomas Barreiro – “Las niñas bien”

Tomás Barreiro – “Museo”

Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”.

 

– Sonido:

Alejandro de Icaza – “Bayoneta”

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – “Las niñas bien”

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc- “Museo”

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc – “Nuestro tiempo”

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma”

 

– Cortometraje documental:

“19 de septiembre” – Santiago Arau Pantones y Diego Ribasa

“Aurora” – Laura García

“Las visitadoras” – Sergio Blanco

“M” – Eva Villaseñor

“Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales

 

– Cortometraje de ficción:

“Arcángel” – Ángeles Cruz

“B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga

“El aire delgado” – Pablo Giles

“El último romántico” – Natalia García Agraz

“Velvet” –Paula Hopf

“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

 

 Cortometraje de animación:

“¿Justicia?” – Brandon Axel López

“32-Rbit” – Víctor Orozco Ramírez

“Gina” – David Alejandro Heras

“Primos” – Federico Gutiérrez Obeso

“Viva el rey” – Luis Téllez

 

– Vestuario:

Anna Terrazas – “Bayoneta”

Mariestela Fernández – “De la infancia”

María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien”

Malena de la Riva – “Museo”

Anna Terrazas – “Roma”

 

– Diseño de Arte:

Salvador Parra – “De la infancia”

Claudio Ramírez Castell i– “Las niñas bien”

Sandra Cabriada – “Museo”

Alisarine Ducolomb – “Restos de viento”

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma”

 

Largometraje de Animación:

“Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier

“Ana y Bruno” – Carlos Carrera

“El ángel en el reloj. Un fantástico viaje por el tiempo” – Miguel Ángel Uriegas

“La leyenda del charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

 

– Guion Adaptado:

Daniel Emil y Flavio González Mello – “Ana y Bruno”

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – “De la infancia”

 

 Guion Original:

Lila Avilés, Juan Márquez – “La camarista”

Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”

Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo”

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”

 

– Efectos visuales:

Raúl Prado – “Bayoneta”

Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia”

Marco Rodríguez – “El día de la unión”

Adriana Benítez – “Museo”

Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma”

 

– Edición:

Pedro G. García – “Hasta los dientes”

Omar Guzmán – “La camarista”

Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”

Yibrán Asuad – “Museo”

Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma”

 

– Ópera Prima:

“Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza

“Cría Puercos” – Ehécatl Garage

“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut

“La camarista” – Lila Avilés

“Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero

 

– Fotografía:

Carlos F. Rossini – “La camarista”

Dariela Ludlow – “Las niñas bien”

Damián García – “Museo”

Diego García – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”

 

– Película Iberoamericana:

“Campeones” (España) – Javier Fesser

“El Ángel” (Argentina) – Luis Ortega

“La noche de 12 años” (Uruguay) – Álvaro Brechner

“Las herederas” (Paraguay) – Marcelo Martinessi

“Pájaros de verano” (Colombia) – Cristina Gallego y Ciro Guerra

 

– Revelación actoral:

Agustina Quinci – “La camarista”

Alan Uribe – “La camarista”

Benny Emmanuel – “De la infancia”

Bernardo Velasco – “Museo”

Nancy García – “Roma”

 

– Mejor Actriz:

Concepción Márquez – “Cría puercos”

Gabriela Cartol – “La camarista”

Ilse Salas – “Las niñas bien”

Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotros”

Yalitza Aparicio – “Roma”

 

– Mejor Actor:

Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”

Damian Alcázar – “Desde la infancia”

Baltimore Beltrán – “Mente revólver”

Gael García Bernal – “Museo”

Noé Hernández – “Ocho de cada diez”

 

– Dirección:

Lila Avilés – “La camarista”

Alejandra Márquez – “Las niñas bien”

Alonso Ruizpalacios – “Museo”

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”

 

– Mejor Película

“La camarista” – Lila Avilés

“Las niñas bien” – Alejandra Márquez

“Museo” – Alonso Ruizpalacios

“Nuestro tiempo” – Carlos Reygadas

“Roma”– Alfonso Cuarón

 

– Largometraje documental

“Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza

“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut

“Rita, el documental” – Arturo Díaz Santana

“Rush Hour” – Luciana Kaplan

“Witkin y Witkin” – Trisha Ziff

 

– Efectos especiales

Yoshiro Hernández – “Cygnus”

Ricardo Arvizu – “El día de la unión”

Luis Eduardo Ambriz – “El habitante”

Roberto Flores – “La gran promesa”

Alejandro Vázquez – “Roma”

 

– Maquillaje

Adam Zoller – “Bayoneta”

Roberto Ortiz – “El día de la unión”

Pedro Guijarro Hidalgo – “Las niñas bien”

Itzel Peña García – “Museo”

Anton Garfias – “Roma”

Deja un comentario