Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Nominaciones Premios Goya 2021: Adú lidera con 13 menciones; Ya no estoy aquí, La llorona y El agente topo nominadas a mejor película iberoamericana

Escrito el 18 enero, 2021 @alessandra_kr

Hoy se dieron a conocer a las películas y artistas nominados a los Premios Goya 2021, los cuales reconocen lo mejor del cine español. Para la edición 35 de los Premios, Adú lidera con 13 nominaciones, liderada por Las niñas y Akelarre, con nueve nominaciones cada una.

Adú, de Salvador Calvo Ane, de David Pérez Sañudo; La boda de Rosa, de Iciar Bollain; Las niñas, de Pilar Palomero; y Sentimental, de Cesc Gay están nominadas en la categoría de mejor película.

Ya no estoy aquí, la apuesta mexicana dirigida por Fernando Frías, obtuvo nominación a mejor película iberoamericana. Esta película es la 19ª cinta mexicana en ser nominada a los Premios Goya, y de ganar, sería la cuarta representante del país en salir victoriosa con el Goya.

En esta categoría la acompañan El agente topo, de Chile; El olvido que seremos, de Colombia y La llorona, de Guatemala. Por su parte, la categoría de mejor película europea incluye a la polaca Corpus Christi, la francesa El oficial y el espía, y las inglesas The Father y Falling.

La ceremonia se llevará a cabo el 6 de marzo de 2021 en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga y será presentada, dirigida y escrita por Antonio Banderas y María Casado. A continuación, la lista completa de nominaciones a los Premios Goya 2021.

 

MEJOR PELÍCULA

– Adú, de Salvador Calvo.

– Ane, de David Pérez Sañudo.

– La boda de Rosa, de Iciar Bollain.

– Las niñas, de Pilar Palomero.

– Sentimental, de Cesc Gay.

 

MEJOR DIRECCIÓN

– Salvador Calvo, por Adú.

– Juanma Bajo Uloa, por Baby.

– Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Mario Casas por No matarás.

– Javier Cámara por Sentimental.

– Ernesto Alterio por Un mundo normal.

– David Verdaguer por Uno para todos.

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.

– Patricia López Arnaiz, por Ane.

– Kiti Mánver, por El inconveniente.

– Candela Peña, por La boda de Rosa.

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– David Pérez Sañudo por Ane.

– Bernabé Rico por El inconveniente.

– Pilar Palomero por Las niñas.

– Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

 

MEJOR GUION ORIGINAL

– Alejandro Hernández por Adú.

– Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables.

– Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa.

– Pilar Palomero por Las niñas.

 

MEJOR GUION ADAPTADO

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane.

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos.

– David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos.

– Cesc Gay por Sentimental.

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Roque Baños por Adú.

– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre.

– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby.

– Federico Jusid por El verano que vivimos.

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú.

– El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos.

– Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa.

– Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas.

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Álvaro Cervantes por Adú.

– Sergi López por La boda de Rosa.

– Juan Diego Botto por Los europeos.

– Alberto San Juan por Sentimental.

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Juana Acosta por El inconveniente.

– Verónica Echegui por Explota Explota.

– Nathalie Poza por La boda de Rosa.

– Natalia de Molina por Las niñas.

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Adam Nourou por Adú.

– Chema del Barco por El plan.

– Jannick por Historias lamentables.

– Fernando Valdivieso por No matarás.

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Jone Laspiur por Ane.

– Paula Usero por La boda de Rosa.

– Milena Smith por No matarás.

– Griselda Siciliani por Sentimental.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú.

– Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre.

– Carmen Martínez Muñoz por Black Beach.

– Toni Novella por Nieva en Benidorm.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Sergi Vilanova por Adú.

– Javier Agirre por Akelarre.

– Ángel Amorós por Black Beach.

– Daniela Cajías por Las niñas.

 

MEJOR MONTAJE

– Jaime Colis por Adú.

– Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach.

– Sergio Jiménez por El año del descubrimiento.

– Sofi Escudé Las niñas.

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– César Macarrón por Adú.

– Mikel Serrano por Akelarre.

– Montse Sanz por Black Beach.

– Mónica Bernuy por Las niñas.

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Nerea Torrijos por Akelarre.

– Cristina Rodríguez por Explota Explota.

– Arantxa Ezquerro por Las niñas.

– Lena Mossum por Los europeos.

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú.

– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre.

– Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota.

– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.

 

MEJOR SONIDO

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú.

– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre.

– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach.

– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan.

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.

– Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach.

– Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.

– Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– La gallina Turuleca.

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

– Cartas mojadas, de Paula Palacios.

– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

My Mexican Bretzelde Nuria Giménez Lorang.

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– El agente topo.

– El olvido que seremos.

– La llorona.

– Ya no estoy aquí.

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Corpus Christi.

– El oficial y el espía.

– El padre.

– Falling.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– 16 de decembro.

– A la cara.

– Beef.

– Gastos incluidos.

– Lo efímero.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Biografía del cadáver de una mujer.

– Paraíso en llamas.

– Paraíso.

– Solo son peces.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Blue & Malone: Casos imposibles.

– Homeless Home.

– Metamorphosis.

– Vuela

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.