Nominaciones Premios BAFTA 2021: Nomadland y Rocks lideran con siete menciones cada una

Escrito el 9 marzo, 2021 @alessandra_kr

Hoy se anunciaron las nominaciones a los Premios BAFTA 2021, otorgados por la Academia Británica de Cine a lo mejor del año. Más de 7,000 miembros de la Academia votaron para llegar a esta selección única, por lo que el anuncio estuvo lleno de sorpresas.

Es necesario recordar que los nominados en las categorías de actuación y dirección ahora son determinados por un jurado de 10 a 12 personas. Los capítulos de actuación y dirección de BAFTA ni siquiera tienen voz (más allá de crear la lista larga) en las nominaciones finales. Este es también el caso de las categorías de películas británicas y casting, pero no de Mejor película y algunas otras categorías (técnicas/guion, etc.).

Nomadland y Rocks lideraron la mañana con siete nominaciones cada una, seguidas por The Father, Mank, Minari y Promising Young Woman. En total 50 películas recibieron nominaciones, incluyendo Babyteeth, Another Round, The Mauritanian, Borat Subsequent Moviefilm y Clemency.

The Father, The Mauritanian, Nomadland, Promising Young Woman y The Trial of the Chicago 7 fueron nominadas a major película. Mientras que 10 títulos fueron seleccionados en la categoría de mejor película británica, incluyendo Calm with Horses, The Dig, His House, Limbo, Mogul Mowgli y Saint Maud.

Por primera vez en la historia de BAFTA, cuatro mujeres fueron nominadas a mejor dirección: Shannon Murphy por Babyteeth, Chloé Zhao por Nomadland, Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida? y Sarah Gravon por Rocks. La categoría la cierran Lee Isaac Chung por Minari y Thomas Vinterberg por Another Round. Tres de los cineastas nominados en esta categoría también aparecen en la categoría de mejor película en habla no inglesa.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo en el fin de semana del 10 y 11 de abril de 2021. A continuación, la lista completa de nominaciones de los Premios BAFTA 2021:

 

MEJOR PELÍCULA

The Father

The Mauritanian

Nomadland

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Calm with Horses

The Dig

The Father

His House

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Promising Young Woman

Rocks

Saint Maud

 

MEJOR DEBUT BRITÁNICO EN DIRECCIÓN, GUION O PRODUCCIÓN

His House – Remi Weekes (guion/dirección)

Limbo- Ben Sharrock (guion/dirección), Irune Gurtubai (producción) [también producida por Angus Lamont]

Moffie – Jack Sidey (guion/producción) [también escrita por Oliver Hermanus y producida por Eric Abraham]

Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson (guion)

Saint Maud – Rose Glass (guion/dirección), Oliver Kassman (producción) [también producida por Andrea Cornwell]

 

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

Another Round – Dinamarca

Dear Comrades! – Rusia

Les Misérables – Francia

Minari – Estados Unidos

Quo Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

 

MEJOR DOCUMETAL

Collective

David Attenborough: A Life on Our Planet

The Dissident

My Octopus Teacher

The Social Dilemma

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Onward

Soul

Wolfwalkers

 

MEJOR DIRECCIÓN

Thomas Vinterberg – Another Round

Shannon Murphy – Babyteeth

Lee Isaac Chung – Minari

Chloe Zhao – Nomadland

Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida?

Sarah Gavron – Rocks

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg – Another Round

Jack Fincher – Mank

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Moira Buffini – The Dig

Christopher Hampton, Florian Zeller – The Father

Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven – The Mauritanian

Chloé Zhao – Nomadland

Ramin Bahrani – The White Tiger

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Bukky Bakray – Rocks

Radha Blank – The Forty-Year-Old Version

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances Mcdormand – Nomadland

Wunmi Mosaku – His House

Alfre Woodard – Clemency

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed – Sound of Metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav – The White Tiger

Anthony Hopkins – The Father

Mads Mikkelsen – Another Round

Tahar Rahim – The Mauritanian

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Niamh Algar – Calm With Horses

Kosar Ali – Rocks

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Dominique Fishback – Judas and The Black Messiah

Ashley Madekwe – County Lines

Yuh-Jung Youn – Minari

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Barry Keoghan – Calm with Horses

Alan Kim – Minari

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Clarke Peters – Da 5 Bloods

Paul Raci – Sound of Metal

 

MEJOR CASTING

Shaheen Baig – Calm with Horses

Alexa L. Fogel – Judas and the Black Messiah

Julia Kim – Minari

Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu – Promising Young Woman

Lucy Pardee – Rocks

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah

Erik Messerschmidt – Mank

Alwin H. Küchler- The Mauritanian

Dariusz Wolski – News of the World

Joshua James Richards Nomadland

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ammonite – Michael O’connor

The Dig – Alice Babidge

Emma – Alexandra Byrne

Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth

Mank – Trish Summerville

 

MEJOR EDICIÓN

Yorgos Lamprinos – The Father

Chloé Zhao – Nomadland

Frédéric Thoraval – Promising Young Woman

Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal

Alan Baumgarten – The Trial of The Chicago 7

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

The Dig – Jenny Shircore

Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams

Pinocchio – Mark Coulier

 

MEJOR BANDA SONORA

Trent Reznor, Atticus Ross – Mank

Emile Mosseri – Minari

James Newton Howard – News of the World

Anthony Willis – Promising Young Woman

Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – Soul

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone

Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale

News of The World – David Crank, Elizabeth Keenan

Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt

The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins

Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

The One and Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

 

MEJOR SONIDO

Greyhound – por definirse

News of The World – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

 

EE RISING STAR

Bukky Bakray

Conrad Khan

Kingsley Ben-Adir

Morfydd Clark

Ṣọpẹ́ Dìrísù

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.