Nominaciones Film Independent Spirit Awards 2022: Zola y The Novice lideran; Noche de fuego figura en mejor película internacional

Escrito el 14 diciembre, 2021 @alessandra_kr

Con la temporada de premios oficialmente inaugurada, hoy amanecimos con el anuncio de las nominaciones a los Film Independent Spirit Awards 2022 por parte de Naomi Watts, Regina Hall y Beanie Feldstein.

En la 37ª edición de los premios, Zola de Janicza Bravo dominó con siete nominaciones, incluyendo mejor película, dirección, actriz, actriz de reparto, actor de reparto y guion. The Novice de Lauren Hadaway le siguió con cinco menciones, incluyendo mejor película, dirección, actriz, actriz de reparto y edición.

Zola
Zola. Dir. Janicza Bravo. 2020. A24.

Entre otros títulos nominados destacan The Lost Daughter y Wild Indian con cuatro menciones; y C’mon C’mon, A Chiara y Test Pattern con tres. Cabe mencionar que en la categoría de mejor dirección, las mujeres dominaron con cuatro de las cinco plazas: Janicza Bravo por Zola, Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter, Lauren Hadaway por The Novice y Ninja Thyberg por Pleasure. Mike Mills por C’mon C’mon completó la categoría.

En la categoría de mejor película internacional, la mexicana Noche de fuego estuvo acompañada por una selección ecléctica y emocionante:  Compartment No. 6 de Finlandia, Drive My Car de Japón, Madres paralelas de España, Pebbles de India y Petite Maman de Francia.

The Novice
The Novice. Dir. Lauren Hadaway. 2021. IFC Films.

Los Film Independent Spirit Awards 2022 se darán el 6 de marzo de 2022, regresando a su versión presencial en Santa Mónica, California. A continuación, la lista completa de nominaciones.

 

MEJOR PELÍCULA

(premio dado a productores)

A CHIARA

Productores: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, Jon Coplon, Ryan Zacarias

C’MON C’MON

Productores: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Lila Yacoub

THE LOST DAUGHTER

Productores: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

THE NOVICE

Productores: Ryan Hawkins, Kari Hollend, Steven Sims, Zack Zucker

ZOLA

Productores: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolivette, Christine Vachon, Gia Walsh

 

ÓPERA PRIMA

(Premio dado a director(a) y productor(a))

7 DAYS

Dirección: Roshan Sethi

Productores: Liz Cardenas, Mel Eslyn

HOLLER

Dirección: Nicole Riegel

Productores: Adam Cobb, Rachel Gould, Katie McNeill, Jamie Patricof, Christy Spitzer Thornton

QUEEN OF GLORY

Dirección: Nana Mensah

Productores: Baff Akoto, Anya Migdal, Kelley Robins Hicks, Jamund Washington

TEST PATTERN

Dirección/Productora: Shatara Michelle Ford

Productores: Pin-Chun Liu, Yu-Hao Su

WILD INDIAN

Dirección/Productor: Lyle Mitchell Corbine, Jr.

Productores: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

 

MEJOR DIRECCIÓN

Janicza Bravo, Zola

Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter

Lauren Hadaway, The Novice

Mike Mills, C’mon C’mon

Ninja Thyberg, Pleasure 

 

MEJOR GUION

Nikole Beckwith, Together Together

Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter

Jeremy O. Harris, Janicza Bravo, Zola

Mike Mills, C’mon C’mon

Todd Stephens, Swan Song

 

MEJOR GUION DEBUTANTE

Lyle Mitchell Corbine, Jr., Wild Indian

Shatara Michelle Ford, Test Pattern

Fran Kranz, Mass

Matt Fifer, Sheldon D. Brown, Cicada

Michael Sarnoski, Vanessa Block, Pig

 

PREMIO JOHN CASSAVETES

(Dado a la mejor película hecha con menos de $500,000; dado al escritor, director y productor)

CRYPTOZOO

Guionista/Dirección: Dash Shaw

Productores: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborski, Bill Way

JOCKEY

Guionista/Dirección/Producer: Clint Bentley

Guionista/Productor: Greg Kweder

Productora: Nancy Schafer

SHIVA BABY

Guionista/Dirección/Productora: Emma Seligman

Productores: Kieran Altmann, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

SWEET THING

Guionista/Dirección: Alexandre Rockwell

Productores: Louis Anania, Haley Anderson, Kenan Baysal

THIS IS NOT A WAR STORY

Guionista/Dirección/Productora: Talia Lugacy

Productores: Noah Lang, Julian West

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Clifton Collins Jr., Jockey

Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain

Michael Greyeyes, Wild Indian

Udo Kier, Swan Song

Simon Rex, Red Rocket

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Fuhrman, The Novice

Brittany S. Hall, Test Pattern

Patti Harrison, Together Together

Taylour Paige, Zola

Kali Reis, Catch the Fair One

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo, Zola

Meeko Gattuso, Queen of Glory

Troy Kotsur, CODA

Will Patton, Sweet Thing

Chaske Spencer, Wild Indian

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley, The Lost Daughter

Amy Forsyth, The Novice

Ruth Negga, Passing

Revika Reustle, Pleasure

Suzanna Son, Red Rocket

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Lol Crawley, The Humans

Tim Curtin, A Chiara

Edu Grau, Passing

Matthew Chuang, Ante Cheng, Blue Bayou

Ari Wegner, Zola

 

MEJOR EDICIÓN

Affonso Gonçalves, A Chiara

Ali Greer, The Nowhere Inn

Joi McMillon, Zola

Enrico Natale, The Killing of Kenneth Chamberlain

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, The Novice

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

(dado al director)

COMPARTMENT NO. 6 (Finlandia/Rusia)

Dirección: Juho Kuosmanen

DRIVE MY CAR (Japón)

Dirección: Ryusuke Hamaguchi

MADRES PARALELAS (España)

Dirección: Pedro Almodóvar

PEBBLES (India)

Dirección: P S Vinothraj

PETITE MAMAN (Francia)

Dirección: Céline Sciamma

PRAYERS FOR THE STOLEN (México)

Dirección: Tatiana Huezo

 

MEJOR DOCUMENTAL

(dado al director y productores)

ASCENSION

Dirección/Productora: Jessica Kingdon

Productores: Kira Simon-Kennedy, Nathan Truesdell

FLEE

Dirección: Jonas Poher Rasmussen

Productores: Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen

IN THE SAME BREATH

Dirección/Productora: Nanfu Wang

Productores: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

PROCESSION

Dirección: Robert Greene

Productores: Susan Bedusa, Bennett Elliott, Douglas Tirola

SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED)

Dirección: Ahmir “Questlove” Thompson

Productores: David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

 

ROBERT ALTMAN AWARD

(Otorgado al director, director de casting y elenco de una película)

MASS

Dirección: Fran Kranz

Directores de casting: Henry Russell Bergstein, Allison Estrin

Elenco: Kagen Albright, Reed Birney, Michelle N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breeda Wool

 

PREMIO DE PRODUCTORES

(otorgado a productores emergentes que, a pesar de recursos limitados, demuestran creatividad tenacidad y vision para producer filmes independientes de calidad)

Brad Becker-Parton

Pin-Chun Liu

Lizzie Shapiro

 

PREMIO “ALGUIEN A QUIÉN OBSERVAR”

(reconoce a un cineasta talentoso de visión única que no ha recibido el reconocimiento apropiado)

ALEX CAMILLERI

Director de Luzzu

GILLIAN WALLACE HORVAT

Directora de I Blame Society

MICHAEL SARNOSKI

Director de Pig

 

PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN

(presentado a un director emergente de películas de no ficción que no ha recibido reconocimiento significativo)

JESSICA BESHIR

Directora de Faya Dayi

DEBBIE LUM

Directora de Try Harder!

ANGELO MADSEN MINAX

Director de North by Current

 

MEJOR SERIE SIN GUION O DOCUMENTAL

(dado a su creador, productor ejecutivo, co-productor ejecutivo)

BLACK AND MISSING

Serie por/Productores ejecutivos: Soledad O’Brien, Geeta Gandbhir

Productores ejecutivos: Jo Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sara Rodriguez

THE CHOE SHOW

Creador/ Productor ejecutivo: David Choe

Productores ejecutivos: Matt Revelli, Christopher C. Chen, Hiro Murai, Nate Matteson

THE LADY AND THE DALE

Productores ejecutivos: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eslyn, Allen Bain, Andre Gaines, Mick Cammilleri, Alana Carithers, Zackary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

NUCLEAR FAMILY

Serie por: Ry Russo-Young

Productores ejecutivos: Liz Garbus, Julie Gaither, Jon Bardin, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletaub, Jenny Raskin, Geralyn White Dreyfous, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Christine Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Beuren, Joe Landauer

PHILLY D.A.

Creadores: Ted Passon, Yoni Brook, Nicole Salazar

Productores ejecutivos: Dawn Porter, Sally Jo Fifer, Lois Vossen, Ryan Chanatry, Gena Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patty Quillin

Coproductores ejecutivos: Nion McEvoy, Leslie Berriman

 

MEJOR NUEVA SERIE GUIONIZADA

(dado a su creador, productor ejecutivo, co-productor ejecutivo)

BLINDSPOTTING

Creadores/Productores ejecutivos: Rafael Casal, Daveed Diggs

Productores ejecutivos: Jess Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palen, Emily Gerson Saines, Seith Mann

IT’S A SIN

Productores ejecutivos: Russell T Davies, Peter Hoar, Nicola Shindler

RESERVATION DOGS

Creadores/Productores ejecutivos: Sterlin Harjo, Taika Waititi

Productor ejecutivo: Garrett Basch

THE UNDERGROUND RAILROAD

Creador/ Productor ejecutivo: Barry Jenkins

Productores ejecutivos: Adele Romanski, Mark Ceryak, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

WE ARE LADY PARTS

Creadora: Nida Manzoor

Productores ejecutivos: Tim Bevan, Eric Fellner, Surian Fletcher-Jones, Mark Freeland Productoa ejecutiva: Henning Kamm

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN UNA SERIE GUIONIZADA

Deborah Ayorinde, THEM: Covenant

Jasmine Cephas Jones, Blindspotting

Thuso Mbedu, The Underground Railroad

Jana Schmieding, Rutherford Falls

Anjana Vasan, We Are Lady Parts

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN UNA SERIE GUIONIZADA

Olly Alexander, It’s a Sin

Murray Bartlett, The White Lotus

Michael Greyeyes, Rutherford Falls

Lee Jung-jae, Squid Game

Ashley Thomas, THEM: Covenant

 

MEJOR ELENCO EN UNA SERIE GUIONIZADA

RESERVATION DOGS

Elenco: Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.