Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Nominaciones Film Independent Spirit Awards 2021: Never Rarely Sometimes Always lidera; Te llevo conmigo destaca

Escrito el 26 enero, 2021 @alessandra_kr

Hoy amanecimos con las nominaciones a los Film Independent Spirit Awards 2021. En una ceremonia de anuncio a distancia, Olivia Wilde, Laverne Cox y Barry Jenkins anunciaron las películas y artistas seleccionados.

Never Rarely Sometimes Always lideró con siete nominaciones en las categorías de mejor película, dirección, guion, actriz protagonista, actriz de reparto, fotografía y edición. Minari obtuvo seis nominaciones y Nomadland cinco. Te llevo conmigo obtuvo dos nominaciones: una para Heidi Ewing como debut directoral y otra para mejor edición.

Algunas de las películas más queridas del año que han mantenido un perfil bajo en esta temporada de premiaciones obtuvieron nominaciones, incluyendo Bull con tres menciones, Nine Days con dos y Farewell Amor con una.

Los Film Independent Spirit Awards se darán el 22 de abril a las 8pm, hora del centro de la Ciudad de México. Aquí la lista completa de nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

(premio dado a los productores)

FIRST COW

Productores: Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

Productores: Todd Black, Denzel Washington, Dany Wolf

MINARI

Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh

NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS

Productores: Sara Murphy, Adele Romanski

NOMADLAND

Productores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

 

DEBUT DIRECTORAL

(Premio dado a director(a) y productor(a))

I CARRY YOU WITH ME

Directora/Productora: Heidi Ewing

Productores: Edher Campos, Mynette Louie, Gabriela Maire

THE FORTY-YEAR-OLD VERSION

Directora/Productora: Radha Blank

Productores: Inuka Bacote-Capiga, Jordan Fudge, Rishi Rajani, Jennifer Semler, Lena Waithe

MISS JUNETEENTH

Director: Channing Godfrey Peoples

Productores: Toby Halbrooks, Tim Headington, Jeanie Igoe, James M. Johnston, Theresa Steele Page, Neil Creque Williams

NINE DAYS

Director: Edson Oda

Productores: Jason Michael Berman, Mette-Marie Kongsved, Matthew Linder, Laura Tunstall, Datari Turner

SOUND OF METAL

Director: Darius Marder

Productores: Bill Benz, Kathy Benz, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

 

MEJOR DIRECCIÓN

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Kelly Reichardt, First Cow

Chloé Zhao, Nomadland

 

MEJOR GUION

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Mike Makowsky, Bad Education

Alice Wu, The Half of It

 

MEJOR GUION DEBUT

Kitty Green, The Assistant

Noah Hutton, Lapsis

Channing Godfrey Peoples, Juneteenth

Andy Siara, Palm Springs

James Sweeney, Straight Up

 

JOHN CASSAVETES AWARD

(Dado a la major película hecuha con menos de $500,000; dado al escritor, director y productor)

THE KILLING OF TWO LOVERS

Guionista / Director / Productor: Robert Machoian

Productores: Scott Christopherson, Clayne Crawford

LA LEYENDA NEGRA

Guionista / Directora: Patricia Vidal Delgado

Productores: Alicia Herder, Marcel Perez

LINGUA FRANCA

Guionista / Directora / Productora: Isabel Sandoval

Productores: Darlene Catly Malimas, Jhett Tolentino, Carlo Velayo

RESIDUE

Guionista/Director: Merawi Gerima

SAINT FRANCES

Director/Productor: Alex Thompson

Guionista: Kelly O’Sullivan

Productores: James Choi, Pierce Cravens, Ian Keiser, Eddie Linker, Raphael Nash, Roger Welp

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav, The White Tiger

Rob Morgan, Bull

Steven Yeun, Minari

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Nicole Beharie, Miss Juneteenth

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

Julia Garner, The Assistant

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo, Ma Rainey’s Black Bottom

Orion Lee, First Cow

Paul Raci, Sound of Metal

Glynn Turman, Ma Rainey’s Black Bottom

Benedict Wong, Nine Days

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Alexis Chikaeze, Miss Juneteenth

Yeri Han, Minari

Valerie Mahaffey, French Exit

Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

Yu-jung Youn, Minari

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Jay Keitel, She Dies Tomorrow

Shabier Kirchner, Bull

Michael Latham, The Assistant

Hélène Louvart, Never Rarely Sometimes Always

Joshua James Richards, Nomadland

 

MEJOR EDICIÓN

Andy Canny, The Invisible Man

Scott Cummings, Never Rarely Sometimes Always

Merawi Gerima, Residue

Enat Sidi, I Carry You with Me

Chloé Zhao, Nomadland

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

(Premio dado al director)

BACURAU (Brasil)

Director: Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho

THE DISCIPLE (India)

Director: Chaitanya Tamahane

NIGHT OF THE KINGS (Costa de Marfil)

Director: Philippe Lacôte

PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME (Hungría)

Director: Lili Horvát

QUO VADIS, AIDA? (Bosnia y Herzegovina)

Director: Jasmila Žbanić

 

MEJOR DOCUMENTAL

(Premio dado al director y productores)

COLLECTIVE

Director/Productor: Alexander Nanau

Productores: Hanka Kastelicová, Bernard Michaux, Bianca Oana

CRIP CAMP

Directores/Productores: Jim LeBrecht, Nicole Newnham

Productora: Sara Bolder

DICK JOHNSON IS DEAD

Directora/Productora: Kirsten Johnson

Productores: Katy Chevigny, Marilyn Ness

THE MOLE AGENT

Directora: Maite Alberdi

Productora: Marcela Santibáñez

TIME

Director/Productor: Garrett Bradley

Productores: Lauren Domino, Kellen Quinn

 

ROBERT ALTMAN AWARD

(Otorgado al director, director de casting y elenco de una película)

ONE NIGHT IN MIAMI

Director: Regina King

Directora de casting: Kimberly R. Hardin

Elenco: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.

 

PREMIO DE PRODUCTORES

(otorgado a productores emergentes que, a pesar de recursos limitados, demuestran creatividad tenacidad y vision para producer filmes independientes de calidad)

Lucas Joaquin

Gerry Kim

Kara Durrett

 

PREMIO “ALGUIEN A QUIÉN OBSERVAR”

(reconoce a un cineasta talentoso de visión única que no ha recibido el reconocimiento apropiado)

DAVID MIDELL

Director de The Killing of Kenneth Chamberlain

EKWA MSANGI

Directora de Farewell Amor

ANNIE SILVERSTEIN

Directora de Bull

 

PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN

(presentado a un director emergente de películas de no ficción que no ha recibido reconocimiento significativo)

CECILIA ALDARONDO

Directora de Landfall

ELEGANCE BRATTON

Director de Pier Kids

ELIZABETH LO

Directora de Stray

 

MEJOR SERIE SIN GUION O DOCUMENTAL

(Premio dado a su creador, productor ejecutivo, co-productor ejecutivo)

ATLANTA’S MISSING AND MURDERED: THE LOST CHILDREN

Productores ejecutivos: Jeff Dupre, Joshua Bennett, Sam Pollard, Maro Chermayeff, John Legend, Mike Jackson, Ty Stiklorius

CITY SO REAL

Producida por: Zak Piper, Steve James

Productores ejecutivos: Jeff Skoll, Diane Weyermann, Alex Kotlowitz, Gordon Quinn, Betsy Steinberg, Jolene Pinder

IMMIGRATION NATION

Productores ejecutivos: Christina Clusiau, Shaul Schwarz, Dan Cogan, Jenny Raskin, Brandon Hill, Christian Thompson

Co-productores ejecutivos: Andrey Alistratov, Jay Arthur Sterrenberg, Lauren Haber

LOVE FRAUD

Productores ejecutivos: Rachel Grady, Heidi Ewing, Amy Goodman Kass, Vinnie Malhotra, Jihan Robinson, Michael Bloom, Maria Zuckerman

WE’RE HERE

Creadores / Productores ejecutivos: Stephen Warren, Johnnie Ingram

Productores ejecutivos: Eli Holzman, Aaron Saidman, Peter LoGreco

Co-productores ejecutivos: Erin Haglund, Sabrina Mar

 

NUEVA SERIE GUIONIZADA

(dado a su creador, productor ejecutivo, co-productor ejecutivo)

A TEACHER

Creadora/ Productora ejecutiva: Hanna Fidell

Productores ejecutivos: Michael Costigan, Kate Mara, Louise Shore, Jason Bateman, Danny Brocklehurst

Co-productor: Daniel Pipski

I MAY DESTROY YOU

Creadora / Productora ejecutiva: Michaela Coel

Productores ejecutivos: Phil Clarke, Roberto Troni

LITTLE AMERICA

Productores ejecutivos: Lee Eisenberg, Joshuah Bearman, Joshua Davis, Arthur Spector, Alan Yang, Siân Heder, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon

SMALL AXE

Productores ejecutivos: Tracey Scoffield, David Tanner, Steve McQueen

UNORTHODOX

Creadora / Productora ejecutiva: Anna Winger

Creadora: Alexa Karolinski

Productoa ejecutiva: Henning Kamm

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN UNA SERIE GUIONIZADA

Elle Fanning, The Great

Shira Haas, Unorthodox

Abby McEnany, Work in Progress

Maitreyi Ramakrishnan, Never Have I Ever

Jordan Kristine Seamón, We Are Who We Are

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN UNA SERIE GUIONIZADA

Conphidance, Little America

Adam Ali, Little America

Nicco Annan, P-Valley

Amit Rahav, Unorthodox

Harold Torres, ZeroZeroZero

 

MEJOR ELENCO EN UNA SERIE GUIONIZADA

I MAY DESTROY YOU

Elenco: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.