Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Nominaciones Critics Choice Awards 2021: Mank lidera con 12 menciones

Escrito el 8 febrero, 2021 @alessandra_kr

Hoy se dieron a conocer las nominaciones de la edición 26ª de los Critics Choice Awards (CCA por sus siglas en inglés) para lo mejor del cine. En días pasados, se anunciaron las nominaciones a lo mejor de la televisión.

La selección está liderada por Mank, con 12 menciones, incluyendo película, dirección para David Fincher, actor para Gary Oldman, actriz de reparto para Amanda Seyfried, guion original para Jack Fincher, cinematografía y diseño de producción.

Minari le siguió con 10 nominaciones, incluyendo, sorpresivamente, mejor película de lengua extranjera, actor para Steve Yeun, actriz de reparto para Yuh-Jung Youn, actor joven para Alan Kim, elenco y dirección para Lee Isaac Chung.

En la categoría de mejor película de lengua extranjera destaca la nominación para la cinta guatemalteca La Llorona, así como menciones novedosas para The Life Ahead, de Italia, y Two of Us, de Francia.

Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia conjunta de cine y televisión el próximo 7 de marzo de 2021. A continuación, la lista completa de nominaciones a los CCA.

 

MEJOR PELÍCULA

Da 5 Bloods (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures)

One Night in Miami (Amazon Studios)

Promising Young Woman (Focus Features)

Sound of Metal (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR ACTOR

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)

Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)

Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)

Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)

Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)

Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)

Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)

Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)

Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried – Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)

Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)

Alan Kim – Minari (A24)

Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)

Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

 

MEJOR ELENCO

Da 5 Bloods (Netflix)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Minari (A24)

One Night in Miami (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR DIRECCIÓN

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

David Fincher – Mank (Netflix)

Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)

Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

Jack Fincher – Mank (Netflix)

Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)

Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)

Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)

Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)

Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)

Lachlan Milne – Minari (A24)

Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)

Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)

Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

 

MEJOR EDICIÓN

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Kirk Baxter – Mank (Netflix)

Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)

Bina Daigeler – Mulan (Disney)

Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)

Trish Summerville – Mank (Netflix)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Emma (Focus Features)

Hillbilly Elegy (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Promising Young Woman (Focus Features)

The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Greyhound (Apple TV+)

The Invisible Man (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

The Midnight Sky (Netflix)

Mulan (Disney)

Tenet (Warner Bros.)

Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

 

MEJOR COMEDIA

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

The Forty-Year-Old Version (Netflix)

The King of Staten Island (Universal Pictures)

On the Rocks (A24/Apple TV+)

Palm Springs (Hulu and NEON)

The Prom (Netflix)

 

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

Another Round (Samuel Goldwyn Films)

Collective (Magnolia Pictures)

La Llorona (Shudder)

The Life Ahead (Netflix)

Minari (A24)

Two of Us (Magnolia Pictures)

 

MEJOR CANCIÓN

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)

Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Husavik (My Hometown) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)

Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)

Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)

Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)

James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)

Emile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)

Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.