Listas cortas de los Premios Óscar 2021: tres películas latinoamericanas pasan a la siguiente ronda

Escrito el 9 febrero, 2021 @alessandra_kr

Hoy, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS por sus siglas en inglés) anunció las listas cortas de nueve categorías de cara a la entrega número 93 de los Premios Óscar: Mejor documental, corto documental, película internacional, maquillaje y peinado, banda sonora, canción original, corto animado, corto de ficción y efectos visuales.

En las buenas noticias del día, tres películas latinoamericanas pasaron a la siguiente ronda en sus categorías respectivas. Ya no estoy aquí, la apuesta mexicana, y La Llorona, la apuesta guatemalteca están en el top 15 buscando la nominación en mejor película internacional. Por su parte, la chilena El agente topo está incluida en las categorías de mejor película internacional y mejor documental.

Las votaciones a los premios Óscar iniciarán el 5 de marzo y concluirán el 10 de marzo de 2021. Las nominaciones se anunciarán el 15 de marzo de 2021 y la ceremonia de premiación se llevará a cabo el 25 de abril de 2021.

A continuación, las listas cortas de las películas que pasaron a la etapa final de nueve categorías:

 

DOCUMENTAL

Se seleccionaron 15 documentales de los 238 que eran elegibles en la categoría.

“All In: The Fight for Democracy”
“Boys State”
Collective
“Crip Camp”
“Dick Johnson is Dead”
“Gunda”
“MKL/FBI”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
Notturno
“The Painter and the Thief”
76 Days
Time
“The Truffle Hunters”
“Welcome to Chechnya”

 

CORTO DOCUMENTAL

Diez cortos documentales fueron seleccionados para avanzar en la categoría de los 114 cortos disponibles en la categoría.

“Abortion Helpline, This Is Lisa”
“Call Center Blues”
“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“Hysterical Girl”
“A Love Song for Latasha”
“The Speed Cubers”
“What Would Sophia Loren Do?”

PELÍCULA INTERNACIONAL

15 películas avanzaron en la categoría de mejor película intenacional de las 93 cintas elegibles.

Bosnia y Herzegovina, “Quo Vadis, Aida?”
Chile, “The Mole Agent”
República Checa, “Charlatan”
Dinamarca, “Another Round
Francia, “Two of Us”
Guatemala, “La Llorona”
Hong Kong, “Better Days”
Irán, “Sun Children”
Costa de Marfil, “Night of the Kings
México, “I’m No Longer Here”
Noruega, “Hope”
Rumania, “Collective”
Rusia, “Dear Comrades!”
Taiwán, “A Sun”
Túnez, “The Man Who Sold His Skin”

MAQUILLAJE Y PEINADO

Diez películas avanzaron en la categoría de maquillaje y peinado.

Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
Emma
“The Glorias”
Hillbilly Elegy
“Jingle Jangle: A Christmas Journey”
“The Little Things”
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
One Night in Miami…”
“Pinocchio”

BANDA SONORA

15 bandas sonoras fueron seleccionadas de las 136 opciones elegibles en esta categoría.

Ammonite
“Blizzard of Souls”
Da 5 Bloods
The Invisible Man
“Jingle Jangle: A Christmas Journey”
The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
“The Little Things”
“Mank”
The Midnight Sky
“Minari”
“Mulan”
News of the World
“Soul”
“Tenet”
The Trial of the Chicago 7

CANCIÓN ORIGINAL

15 canciones originales fueron seleccionadas para pasar en la última ronda en la categoría de las 105 opciones disponibles.

“Turntables” de “All In: The Fight for Democracy”
“See What You’ve Done” de “Belly of the Beast”
“Wuhan Flu” de “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
“Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Never Break” de “Giving Voice”
“Make It Work” de “Jingle Jangle: A Christmas Journey”
“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah
“lo Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
“Rain Song” de “Minari”
“Show Me Your Soul” de “Mr. Soul!”
“Loyal Brave True” de “Mulan”
“Free” de “The One and Only Ivan”
“Speak Now” de “One Night in Miami…”
“Green” de “Sound of Metal
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”

CORTO ANIMADO

Diez cortos animados avanzaron en la categoria, de los 96 elegibles.

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Kapaemahu”
“Opera”
“Out”
“The Snail and the Whale”
“To Gerard”
“Traces”
“Yes-People”

CORTO FICCIÓN

Diez cortos fueron seleccionados en la categoría de los 174 calificados.

“Bittu”
“Da Yie”
“Feeling Through”
“The Human Voice”
“The Kicksled Choir”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“The Van”
“White Eye”

 

EFECTOS VISUALES

Diez películas siguen en la carrera por obtener una nominación en la categoría de mejores efectos visuales.

“Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”
“Bloodshot”
Love and Monsters
“Mank”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Soul”
“Tenet”
“Welcome to Chechnya”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.