Premios Goya 2020: Mientras dure la guerra, Dolor y gloria, La trinchera infinita dominan en las nominaciones

Escrito el 3 diciembre, 2019 @Ivanwalls5

Premios Goya 2020: Mientras dure la guerra, Dolor y gloria, La trinchera infinita dominan en las nominaciones

Ayer se dieron a conocer las nominaciones para los Premios Goya 2020, otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Mientras dure la guerra, Dolor y Gloria y La trinchera infinita lideran las nominaciones, con 17, 16 y 15, respectivamente. Con estas nuevas nominaciones, Alejandro Amenábar, director de Mientras dure la guerra, y Pedro Almodóvar, creador de Dolor y Gloria, se colocan entre los creadores más internacionales y reconocidos del cine español. Ellos son los cineastas con el mayor número de películas nominadas en la categoría de mejor cinta (tres), los directores con más nominaciones a mejor director (ocho en el caso de Almodóvar), y los directores con mayor número de victorias (dos en el caso de Amenábar como mejor director y uno como mejor director novel).

En lo que respecta al Goya al mejor actor, se lo disputarán Karra Elejalde en su papel de Unamuno, el “topo” de La trinchera infinita; Antonio de Torre; Antonio Banderas como ‘alter ego’ de Almodóvar en su película autobiográfica, y Luis Tosar por su papel de vengador en Quien a hierro mata.

En el caso del premio de mejor actriz, las actrices que pelean por el codiciado premio son Belén Cuesta por La trinchera infinita, Penélope Cruz por Dolor y gloria, Marta Nieto por Madre y Greta Fernández por La hija de un ladrón.

Entre las nominaciones internacionales, destaca la presencia de Colombia en la categoría de Mejor película iberoamericana con Monos, previa ganadora a mejor película en el pasado Festival de Cine de Londres. Asimismo, Retrato de una mujer en llamas y Yesterday lograron nominaciones en Mejor película europea.

Los Premios Goya se entregarán en una gala que tendrá lugar el 25 de enero en Málaga. La ceremonia contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia. Sin más aquí esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020.

 

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie

Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

Allí en la arena de Toni M. Mir, por La inocencia

Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Toni Novella por Dolor y gloria

Manolo Limón por Intemperie

Ander Sistiaga por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

José Luis Alcaine por Dolor y gloria

Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

Mauro Herce por Lo que arde

Álex Catalán por Mientras dure la guerra

 

MEJOR MONTAJE

Teresa Font por Dolor y gloria

Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita

Alberto del Campo por Madre

Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Antxón Gómez por Dolor y gloria

Pepe Domínguez por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita

Sonia Grande por Mientras dure la guerra

Alberto Valcárcel por Paradise Hills

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

 

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo de Ángel Alonso

Klaus de Sergio Pablos

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian una vida entre las cuerdas de Nata Moreno

Aute retrato de Gaizka Urresti

El cuadro de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea de los giles de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos de Alejandro Landes (Colombia)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday de Danny Boyle (Reino Unido)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.