Premios Goya 2020: Dolor y gloria domina con siete estatuillas

Escrito el 26 enero, 2020

Ayer se llevó a cabo la edición 34ª los Premios Goya se llevó a cabo en el palacio de deportes José María Martín Carpena de Málaga, España. Pedro Almodóvar fue el protagonista de la noche. Su película, Dolor y Gloria, ganó siete de los 16 premios a los que estaba nominada, incluyendo Mejor película, dirección y actor protagonista para Antonio Banderas como Salvador Mallo.

Dolor y Gloria narra la vida de Salvador Mallo, un director de cine en su ocaso que recuerda su trayectoria desde su infancia en el pueblo valenciano de Paterna en los años 60. Salvador tiene vivos recuerdos de sus primeros amores, su primer deseo, su primer amor adulto en el Madrid de los ‘80 y su temprano interés por el cine.

Otra de las grandes ganadoras fue Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar. La película obtuvo cinco premios de las 17 nominaciones a las que aspiraba, incluyendo mejor actor de reparto, dirección artística y dirección de producción. Mientras dure la guerra narra las desventuras del célebre escritor Miguel de Unamuno, quien decide apoyar públicamente la sublevación militar, por lo que es inmediatamente destituido por el gobierno republicano como rector de la Universidad de Salamanca.

Aun así, uno de los momentos más interesantes e incomodos se llevó a cabo en la alfombra roja. Ante la sorpresa del entrevistador, y el pánico de Penélope Cruz, Pedro Almodóvar confirmó que Cruz será la encargada de anunciar a la película ganadora de mejor película internacional en la próxima entrega de los Premios Óscar.

 

A continuación la lista completa de ganadores.

Película

– Dolor y gloria (GANADORA)

– Intemperie

– La trinchera infinita

– Lo que arde

– Mientras dure la guerra

 

Dirección

– Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria (GANADOR)

– Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita

– Oliver Laxe, por Lo que arde

– Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

 

Actor protagonista

– Antonio Banderas, por Dolor y gloria (GANADOR)

– Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

– Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

– Luis Tosar, por Quien a hierro mata

 

Actriz protagonista

– Belén Cuesta, por La trinchera infinita (GANADORA)

– Penélope Cruz, por Dolor y gloria

– Greta Fernández, por La hija de un ladrón

– Marta Nieto, por Madre

 

Actor de reparto

– Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra (GANADOR)

– Asier Etxeandia, por Dolor y gloria

– Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria

– Luis Callejo, por Intemperie

 

Actriz de reparto

– Julieta Serrano, por Dolor y gloria (GANADORA)

– Mona Martínez, por Adiós

– Natalia de Molina, por Adiós

– Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

 

Película iberoamericana

– La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) (GANADORA)

– Araña, de Andrés Wood (Chile)

– El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

– Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

 

Película documental

– Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno (GANADORA)

– Aute retrato, de Gaizka Urresti

– El cuadro, de Andrés Sanz

– Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

 

Película de animación

– Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (GANADORA)

– Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

– Klaus, de Sergio Pablos

 

Película europea

– Los miserables, de Ladj Ly (Francia) (GANADORA)

– Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

 

Dirección novel

– Belén Funes, por La hija de un ladrón (GANADORA)

– Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo

– Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

 

Actor revelación

– Enric Auquer, por Quien a hierro mata (GANADORA)

– Nacho Sánchez, por Diecisiete

– Vicente Vergara, por La trinchera infinita

– Santi Prego, por Mientras dure la guerra

 

Actriz revelación

Benedicta Sánchez, por Lo que arde (GANADORA)

– Pilar Gómez, por Adiós

– Carme Arrufat, por La inocencia

– Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

 

Cortometraje de ficción

Suc de Síndria (GANADOR)

– El nadador

– Foreigner

– Maras

– Xiao Xian

 

Cortometraje documental

– Nuestra vida como niños refugiados en Europa (GANADOR)

– 2001 destellos en la oscuridad

– El infierno

– El sueño europeo: Serbia

 

Cortometraje de animación

– Madrid2120 (GANADOR)

– El árbol de las almas perdidas

– Homomaquia

– Muedra

 

 

Canción original

– Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie (GANADORA)

– Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

– Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia

– Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

 

Montaje

Teresa Font, por Dolor y gloria (GANADORA)

– Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita

– Alberto del Campo, por Madre

– Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

 

Dirección artística

Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra (GANADOR)

– Antxón Gómez, por Dolor y gloria

– Pepe Domínguez, por La trinchera infinita

– Mikel Serrano por, Ventajas de viajar en tren

 

Música original

– Alberto Iglesias, por Dolor y gloria (GANADOR)

– Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Pascal Gaigne, por La trinchera infinita

– Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

 

Guion adaptado

– Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie (GANADOR)

– Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

– Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

 

Guion original

– Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria (GANADOR)

– David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

 

Dirección de fotografía

– Mauro Herce, por Lo que arde (GANADOR)

– José Luis Alcaine, por Dolor y gloria

– Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita

– Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

 

Sonido

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita (GANADORA)

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra

– David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

 

Efectos especiales

El hoyo (GANADORA)

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Perdiendo el Este

 

Dirección de producción

– Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra (GANADORA)

– Toni Novella, por Dolor y gloria

– Manolo Limón, por Intemperie

– Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

 

Maquillaje y peluquería

– Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra (GANADORES)

– Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera Infinita

– Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

 

Diseño de vestuario

– Sonia Grande, por Mientras dure la guerra (GANADORA)

– Paola Torres, por Dolor y gloria

– Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera Infinita

– Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.