Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Gotham Awards: Marriage Story es la gran ganadora de la noche

Escrito el 3 diciembre, 2019 @alessandra_kr

Ayer por la noche se dio por iniciada la temporada de premios con la entrega de los Gotham Awards, otorgados por el Proyecto Independiente de Cineastas (IFP por sus siglas en inglés).

Al llegar al evento, Marriage Story de Noah Baumbach, Uncut Gems de los hermanos Safdie y The Farewell de Luly Wang contaban con el mayor número de nominaciones, con tres cada una. No obstante, en la entrega de premios, Marriage Story fue la absoluta ganadora con cuatro premios: mejor película, mejor guion, mejor actor para Adam Driver y el premio de la audiencia.

Entre las grandes sorpresas de la noche destaca la victoria de Awkwafina en la categoría de mejor actriz por su trabajo en The Farewell, así como el reconocimiento a debut directoral para Laure De Clermont-Tonnerre por The Mustang. Entre las omisiones impactantes destaca la completa indiferencia para Uncut Gems, cinta que se fue con las manos vacías.

A continuación la lista completa de ganadores de la noche.

 

MEJOR PELÍCULA

THE FAREWELL

HUSTLERS

MARRIAGE STORY (GANADORA)

UNCUT GEMS

WAVES

 

MEJOR DOCUMENTAL

AMERICAN FACTORY (GANADOR)

APOLLO 11

THE EDGE OF DEMOCRACY

MIDNIGHT TRAVELER

ONE CHILD NATION

 

PREMIO BINGHAM RAY A MEJOR DEBUT DIRECTORAL

LAURE DE CLERMONT-TONNERRE por The Mustang (GANADORA)

KENT JONES por Diane

JOE TALBOT por The Last Black Man in San Francisco

OLIVIA WILDE por Booksmart

PHILLIP YOUMANS por Burning Cane

 

MEJOR GUION

THE FAREWELL, Lulu Wang

HIGH FLYING BIRD, Tarell Alvin McCraney

THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO, Jimmie Fails, Joe Talbot, Rob Richert

MARRIAGE STORY, Noah Baumbach (GANADOR)

MIDSOMMAR, Ari Aster

 

MEJOR ACTOR

WILLEM DAFOE en The Lighthouse

ADAM DRIVER en Marriage Story (GANADOR)

ALDIS HODGE en Clemency

ANDRÉ HOLLAND en High Flying Bird

ADAM SANDLER en Uncut Gems

 

MEJOR ACTRIZ

AWKWAFINA en The Farewell (GANADORA)

ELISABETH MOSS en Her Smell

MARY KAY Place en Diane

FLORENCE PUGH en Midsommar

ALFRE WOODARD en Clemency

 

MEJOR DEBUT EN ACTUACIÓN

JULIA FOX en Uncut Gems

AISLING FRANCIOSI en The Nightingale

CHRIS GALUST en Give Me Liberty

NOAH JUPE en Honey Boy

JONATHAN MAJORS en The Last Black Man in San Francisco

TAYLOR RUSSELL en Waves (GANADORA)

 

MEJOR SERIE – formato largo (más de 40 minutos)

CHERNOBYL

DAVID MAKES MAN

MY BRILLIANT FRIEND

UNBELIEVABLE

WHEN THEY SEE US (GANADORA)

 

MEJOR SERIE – formato corto (menos de 40 minutos)

PEN 15 (GANADORA)

RAMY

RUSSIAN DOLL

TUCA & BERTIE

UNDONE

 

PREMIO DE LA AUDIENCIA

MARRIAGE STORY

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.