Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Globos de oro 2024: predicciones de ganadores

Escrito el 4 enero, 2024 @cinematictalk @StarcoVision @BadLuckCharls

Este domingo se llevará a cabo la ceremonia de entrega de los Globos de oro 2024. A continuación, nuestras predicciones de ganadores.

CINE

Película – drama

Anatomy of a Fall

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

The Zone of Interest

Va a ganar: Oppenheimer

Podría ganar: Killers of the Flower Moon

Debería ganar: Oppenheimer (Julia & Valentina); Killers of the Flower Moon (Charlie)

 

Actriz – drama

Annette Bening – NYAD

Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Greta Lee – Past Lives

Carey Mulligan – Maestro

Cailee Spaeny – Priscilla

Va a ganar: Lily Gladstone

Podría ganar: Sandra Huller

Debería ganar: Greta Lee (Julia), Sandra Hüller (Valentina), Lily Gladstone (Charlie)

 

Actor – drama

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon

Colman Domingo – Rustin

Barry Keoghan – Saltburn

Cillian Murphy – Oppenheimer

Andrew Scott – All of Us Strangers

Va a ganar: Bradley Cooper

Podría ganar: Cillian Murphy

Debería ganar: Cillian Murphy (Julia & Charlie); Bradley Cooper (Valentina)

 

Película – comedia o musical

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

May December

Poor Things

Va a ganar: Barbie

Podría ganar: Poor Things

Debería ganar: Poor Things

 

Actriz – comedia o musical

Fantasia Barrino – The Color Purple

Jennifer Lawrence – No Hard Feelings

Natalie Portman – May December

Alma Pöysti – Fallen Leaves

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Poor Things

Va a ganar: Emma Stone

Podría ganar: Margot Robbie

Debería ganar: Alma Pöysti (Julia); Natalie Portman (Valentina); Margot Robbie (Charlie)

 

Actor – comedia o musical

Nicolas Cage – Dream Scenario

Timothée Chalamet . Wonka

Matt Damon – Air

Joaquin Phoenix – Beau is Afraid

Paul Giamatti – The Holdovers

Jeffrey Wright – American Fiction

Va a ganar: Paul Giamatti

Podría ganar: Jeffrey Wright

Debería ganar: Joaquin Phoenix (Julia); Jeffrey Wright (Valentina); Paul Giamatti (Charlie)

 

Actriz de reparto

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

Jodie Foster – NYAD

Julianne Moore – May December

Rosamund Pike – Saltburn

Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Va a ganar: Da’Vine Joy Randolph

Podría ganar: Emily Blunt

Debería ganar: Julianne Moore (Julia & Valentina); Da’Vine Joy Randolph (Charlie)

 

Actor de reparto

Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

Willem Dafoe – Poor Things

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – May December

Mark Ruffalo – Poor Things

Va a ganar: Ryan Gosling

Podría ganar: Robert Downey Jr.

Debería ganar: Willem Dafoe (Julia), Mark Ruffalo (Valentina), Charles Melton (Charlie)

 

Dirección

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Langthimos – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer

Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Celine Song – Past Lives

Va a ganar: Christopher Nolan

Podría ganar: Martin Scorsese

Debería ganar: Yorgos Lanthimos (Julia & Valentina); Martin Scorsese (Charlie)

 

Guion

Anatomy of a Fall

Barbie

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer

Past Life

Poor Things

Va a ganar: Barbie

Podría ganar: Past Lives o Poor Things

Debería ganar: Anatomy of a Fall (Julia & Valentina); Past Lives (Charlie)

 

Película animada

The Boy and the Heron

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movies

Suzume

Wish

Va a ganar: The Boy and the Heron

Podría ganar: Spider-Man: Across the Spider-Verse

Debería ganar: The Boy and the Heron

 

Película internacional

Anatomy of a Fall – Francia

Fallen Leaves – Finlandia

Io capitano – Italia

Past Lives – Estados Unidos

La sociedad de la nieve – España

The Zone of Interest – Reino Unido

Va a ganar: Anatomy of a Fall

Podría ganar: Past Lives o The Zone of Interest

Debería ganar: Fallen Leaves (Julia & Charlie); Anatomy of a Fall (Valentina)

 

Canción original

“Addicted to Romance” – She Came to Me

“Dance the Night” – Barbie

“I’m Just Ken” – Barbie

“Peaches” – The Super Mario Bros. Move

“Road to Freedom” – Rustin

“What Was I Made For?” – Barbie

Va a ganar: “What Was I Made For?”

Podría ganar: Cualquiera de las otras propuestas de Barbie

Debería ganar: “Dance the Night” (Julia & Valentina); “What Was I Made For?” (Charlie)

 

Banda sonora original

Jerskin Fendrix – Poor Things

Ludwig Göransson – Oppenheimer

Joe Hisaishi – The Boy and the Heron

Mica Levi – The Zone of Interest

Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Va a ganar: Oppenheimer

Podría ganar: Killers of the Flower Moon

Debería ganar: Poor Things (Julia); Oppenheimer (Valentina); Killers of the flower Moon (Charlie)

 

Película taquillera

Barbie

Guardians of the Galaxy Vol. 3

John Wick: Chapter 4

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Taylor Swift: The Eras Tour

Va a ganar: Barbie

Podría ganar: Taylor Swift: The Eras Tour

Aclararemos que esta categoría no debería existir.

 

TELEVISIÓN

Serie – drama

1923 (Paramount+)

The Crown (Netflix)

The Diplomat (Netflix)

The Last of Us (HBO)

The Morning Show (Apple TV+)

Succession (HBO)

Va a Ganar: Succession

Podría ganar: The Crown, pero le estamos rezando a todos los dioses para no ver esa catástrofe.

Debería ganar: Succession

 

Actriz – drama

Helen Mirren – 1923

Bella Ramsey -The Last of Us

Keri Russell – The Diplomat

Sarah Snook – Succession

Imelda Staunton – The Crown

Emma Stone – The Curse

Va a ganar: Sarah Snook

Podría ganar: Imelda Staunton

Debería ganar: Sarah Snook

 

Actor – Drama

Pedro Pascal – The Last of Us

Kieran Culkin – Succession

Jeremy Strong – Succession

Brian Cox – Succession

Gary Oldman – Slow Horses

Dominic West – The Crown

Va a ganar: Pedro Pascal

Podría ganar: Kieran Culkin

Debería ganar: Pedro Pascal (Julia); Jeremy Strong (Valentina); Kieran Culkin (Charlie)

 

Serie – comedia o musical

The Bear (FX)

Ted Lasso (Apple TV+)

Abbott Elementary (ABC)

Jury Duty (Amazon Freevee)

Only Murders in the Building (Hulu)

Barry (HBO)

Va a ganar: The Bear

Podría ganar: Jury Duty

Debería ganar: The Bear (Julia y Valentina); Jury Duty (Charlie)

 

Actriz – comedia o musical

Ayo Edebiri – The Bear

Natasha Lyonne – Poker Face

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Selena Gomez – Only Murders in the Building

Elle Fanning – The Great

Va a ganar: Ayo Edebiri

Podría ganar: Natasha Lyonne

Debería ganar: Rachel Brosnahan (Julia & Valentina); Ayo Edebiri (Charlie)

 

Actor – comedia o musical

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Only Murders in the Building

Martin Short – Only Murders in the Building

Jason Segel – Shrinking

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Jeremy Allen White – The Bear

Va a ganar: Jeremy Allen White

Podría ganar: Jason Sudekis

Debería ganar: Jeremy Allen White (Julia); Bill Hader (Charlie); Martin Short (Valentina)

 

Miniserie

Beef

Lessons in Chemistry

Daisy Jones & the Six

All the Light We Cannot See

Fellow Travelers

Fargo

Va a ganar: Beef

Podría ganar: Fargo

Debería ganar: Beef (Julia & Valentina); Daisy Jones & the Six (Charlie)

 

Actor – miniserie o película de TV

Matt Bomer – Fellow Travelers

Sam Claflin – Daisy Jones & the Six

Jon Hamm – Fargo

Woody Harrelson – White House Plumbers

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

Steven Yeun – Beef

Va a ganar: Steven Yeun

Podría ganar: Jon Hamm

Debería ganar: Steven Yeun (Julia); Jon Hamm (Valentina); Matt Bomer (Charlie)

 

Actriz – miniserie o película de TV

Riley Keough – Daisy Jones & the Six

Brie Larson – Lessons in Chemistry

Elizabeth Olsen – Love and Death

Juno Temple – Fargo

Rachel Weisz – Dead Ringers

Ali Wong – Beef

Va a ganar: Ali Wong

Podría ganar: Rachel Weisz o Brie Larson

Debería ganar: Rachel Weisz

 

Actor de reparto TV

Billy Crudup – The Morning Show

Matthew Macfadyen – Succession

James Marsden – Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach – The Bear

Alan Ruck – Succesioon

Alexander Skarsgaard – Succession

Va a ganar: James Marsden

Podría ganar: Ebon Moss-Bachrach o Matthew Macfadyen

Debería ganar: Ebon Moss-Bachrach (Julia); James Marsden (Valentina & Charlie)

 

Actriz de reparto TV

Elizabeth Debicki – The Crown

Abby Elliott – The Bear

Christina Ricci – Yellowjackets

J. Smith-Cameron – Succession

Meryl Streep – Only Murders in the Building

Hannah Waddingham – Ted Lasso

Va a ganar: Meryl Streep

Podría ganar: J. Smith-Cameron o Elizabeth Debicki

Debería ganar: Abby Elliot (Julia & Charlie); Hannah Waddingham (Valentina)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.