Ganadores Premios Óscar 2021: Nomadland lidera, pero no disfruta sus victorias en ceremonia bizarra y anticlimática

Escrito el 25 abril, 2021 @alessandra_kr

Hoy se llevó a cabo la ceremonia más importante del mundo del cine: la entrega de los Premios Óscar. Después de una temporada larguísima que se extendió como respuesta a la pandemia de COVID-19, la ceremonia se llevó a cabo en Los Ángeles, con apariciones especiales de artistas nominados que no pudieron estar presentes en Estados Unidos desde Australia, Suecia y Reino Unido.

En una ceremonia inconsistente que presentó el premio de dirección y película mucho antes de lo esperado, Nomadland lideró con tres premios, incluidos estos, así como el premio a mejor actriz para Frances McDormand, sumando tres Premios Óscar a su nombre como mejor actriz ( y cuatro al considerar su Óscar como productora de la película). El último premio de la noche fue la categoría de mejor actor para un ausente Anthony Hopkins. De esta forma, la ceremonia 93 de los Premios Óscar terminó de manera anticlimática y súbita.

Mank, Sound of Metal, Ma Rainey’s Black Bottom, The Father y Soul se llevaron dos estatuillas. En las categorías de actuación secundaria ganaron los favoritos de la temporada: Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah y Yuh-Jung Youn por Minari. Asimismo, el premio de mejor película internacional fue para la ganadora de la temporada: Another Round de Thomas Vinterberg.

Entre las sorpresas de la noche destacó la victoria de Mank en la categoría de mejor fotografía (se esperaba que Nomadland se llevara este premio), así como el Óscar para Sound of Metal en mejor edición. Además, destaca la victoria de Judas and the Black Messiah en la categoría de mejor canción original por Fight for You de H.E.R. Promising Young Woman se llevó el Óscar para mejor guion original y The Father para mejor guion adaptado.

A continuación, la lista de ganadores de los Premios Óscar 2021.

MEJOR PELÍCULA

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland     GANADORA

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR DIRECCIÓN

Thomas Vinterberg – Another Round

David Fincher – Mank

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao – Nomadland      GANADORA

Emerald Fennell – Promising Young Woman

 

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Frances McDormand – Nomadland     GANADORA

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday

 

MEJOR ACTOR

Anthony Hopkins – The Father    GANADOR

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Riz Ahmed – Sound of Metal

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Olivia Colman – The Father

Glenn Close – Hillbilly Elegy

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-Jung Youn – Minari     GANADORA

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah    GANADOR

LaKeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Paul Raci – Sound of Metal

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Judas and the Black Messiah – Hermanos Lucas, Shaka King y Will Berson

Minari – Lee Isaac Chung

Promising Young Woman – Emerald Fennell      GANADORA

Sound of Metal – Darius Marder y Abraham Marder, Derek Cianfrance

The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Borat Subsequent Moviefilm Sacha Baron Cohen et. Al

The Father – Florian Zeller y Christopher Hampton  GANADORA

Nomadland Chloé Zhao

One Night in Miami Kemp Powers

The White Tiger – Ramin Bahrani

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt

Mank – Erik Messerschmidt    GANADORA

News of the World – Dariusz Wolski

Nomadland – Joshua James Richards

The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

 

MEJOR EDICIÓN

The Father – Yorgos Lamprinos

Nomadland – Chloé Zhao

Promising Young Woman – Frédéric Thoraval

Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen      GANADORA

The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Another Round (Dinamarca)     GANADORA

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia-Herzegovina)

The Man Who Sold His Skin (Tunisia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul      GANADORA

Wolfwalkers

 

MEJOR DOCUMENTAL

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

My Octopus Teacher     GANADOR

Time

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone

Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale     GANADORA 

News of the World – David Crank, Elizabeth Keenan

Tenet – Nathan Crowley, Kathy Lucas

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Emma. – Marese Langan

Hillbilly Elegy Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Mia Neal         GANADORA

Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams

Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

 

MEJOR VESTUARIO

Emma. – Alexandra Byrne

Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth   GANADORA

Mank – Trish Summerville

Mulan – Bina Daigeler

The United States vs. Billie Holiday – Paolo Nieddu

Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

 

MEJOR SONIDO

Greyhound – Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

Mank – Ren Kylce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

News of the World – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc   GANADORA

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Love and Monsters – Matt Sloan

The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins

Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley   GANADORA

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Da 5 Bloods – Terence Blanchard

Mank – Trent Reznor y Atticus Ross

Minari – Emile Mosseri

News of the World – James Newton Howard

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste    GANADORA 

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Husavik (My Hometown)” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

“Fight for You” de Judas and the Black Messiah    GANADORA

“Io Sì” (Seen)” de The Life Ahead

“Speak Now” de One Night in Miami

“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR CORTO ANIMADO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You      GANADOR

Opera

Yes-People

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette    GANADOR

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

 

MEJOR CORTO FICCIÓN

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers    GANADOR

White Eye

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.