Ganadores Globos de oro 2021: Nomadland, Borat Subsequent Moviefilm, The Crown y Schitt’s Creek son lo mejor del cine y la televisión

Escrito el 28 febrero, 2021 @alessandra_kr

Hoy se llevó a cabo la 78 edición de los Globos de oro, entregados anualmente por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA por sus siglas en inglés).

Después de un discurso de inicio a cargo de las presentadoras de la noche, Tina Fey y Amy Poehler (cada una en distintas costas de Estados Unidos), la entrega de los premios comenzó de manera caótica y accidentada debido a problemas técnicos. Los presentadores estuvieron presentes en el teatro, mientras que los nominados y ganadores se conectaron vía Zoom.

En cuanto al cine, en un momento histórico, Chloé Zhao se llevó el premio a mejor dirección por su película Nomadland, la cual también se llevó la distinción a mejor película dramática. Chadwick Boseman se llevó un Globo de oro póstumo por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom y Andra Day ganó el premio a mejor actriz por su papel en The United Sates vs. Billie Holiday.

En las categorías de comedia, Borat Subsequent Moviefilm dominó en la categoría de comedia al llevarse dos estatuillas: mejor película y mejor actor para Sacha Baron Cohen. Rosamund Pike sorprendió al llevarse la distinción a mejor actriz.

En televisión, The Crown domino la noche con cuatro premios: mejor serie dramática, mejor actor para Josh O’Connor, mejor actriz para Emma Corrin y mejor actriz de reparto para G. Con su temporada final, Schitt’s Creek se llevó el premio a mejor comedia, después de años de ser ignorada por la Asociación. Además, Catherine O’Hara se llevó el premio a mejor actriz de comedia por su papel en dicha serie.

Entre las victorias sorpresivas de la noche estuvieron Jodie Foster por The Mauritanian, Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah, John Boyega por Small Axe, Jason Sudeikis por Ted Lasso y The Queen’s Gambit como mejor miniserie.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Globos de oro 2021:

 

PELÍCULA DRAMA

THE FATHER (Trademark Films; Sony Pictures Classics)

MANK (Netflix; Netflix)

NOMADLAND (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)   (GANADORA)

PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

 

PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four by Two Films; Amazon Studios)     (GANADORA)

HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)

MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)

PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)

THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

 

ACTRIZ DRAMA

VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY    (GANADORA)

VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN

FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND

CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN

 

ACTOR DRAMA

RIZ AHMED    SOUND OF METAL

CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM    (GANADOR)

ANTHONY HOPKINS    THE FATHER

GARY OLDMAN    MANK

TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN

 

ACTRIZ COMEDIA/MUSICAL

MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

KATE HUDSON    MUSIC

MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT

ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT      (GANADORA)

ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.

 

ACTOR COMEDIA/MUSICAL

SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM     (GANADOR)

JAMES CORDEN    THE PROM

LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON

DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD

ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS

 

ACTRIZ DE REPARTO

GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY

OLIVIA COLMAN    THE FATHER

JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN    (GANADORA)

AMANDA SEYFRIED    MANK

HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD

 

ACTOR DE REPARTO

SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

DANIEL KALUUYA   JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (GANADOR)

JARED LETO    THE LITTLE THINGS

BILL MURRAY    ON THE ROCKS

LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…

 

PELÍCULA ANIMADA

THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)

ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)

SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADORA)

WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

 

PELÍCULA EXTRANJERA

ANOTHER ROUND (Dinamarca) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)

LA LLORONA (Guatemala / Francia) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)

THE LIFE AHEAD (Italia) (Palomar; Netflix)

MINARI (EUA) (Plan B; A24) (GANADORA)

TWO OF US (Francia / EUA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

 

DIRECCIÓN

EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN

DAVID FINCHER    MANK

REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…

AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND     (GANADORA)

 

GUION

EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN

JACK FINCHER    MANK

AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7     (GANADOR)

FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER

CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

 

BANDA SONORA

ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY

LUDWIG GÖRANSSON    TENET

JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL    (GANADORES)

 

CANCION ORIGINAL

“FIGHT FOR YOU” — JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Música por: H.E.R., Dernst Emile II

Letra por: H.E.R., Tiara Thomas

“HEAR MY VOICE” — THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Música por: Daniel Pemberton

Letra por: Daniel Pemberton, Celeste Waite

“IO SÌ (SEEN)” — THE LIFE AHEAD     (GANADORA)

Música por: Diane Warren

Letra por: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“SPEAK NOW” — ONE NIGHT IN MIAMI…

Música por: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Letra por: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“TIGRESS & TWEED” — THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY

Música por: Andra Day, Raphael Saadiq

Letra por: Andra Day, Raphael Saadiq

 

SERIE DRAMA

THE CROWN – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)       (GANADORA)

LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)

THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)

OZARK – NETFLIX (MRC Television)

RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)

 

SERIE COMEDIA/MUSICAL

EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)

THE FLIGHT ATTENDANT – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)

THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)

SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)     (GANADORA)

TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

 

SERIE LIMITADA

NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)

THE QUEEN’S GAMBIT – NETFLIX (Netflix)  (GANADORA)

SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)

THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)

UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)

 

ACTRIZ DRAMA

OLIVIA COLMAN    THE CROWN

JODIE COMER    KILLING EVE

EMMA CORRIN    THE CROWN    (GANADORA)

LAURA LINNEY    OZARK

SARAH PAULSON    RATCHED

 

ACTOR DRAMA

JASON BATEMAN    OZARK

JOSH O’CONNOR    THE CROWN     (GANADOR)

BOB ODENKIRK    BETTER CALL SAUL

AL PACINO    HUNTERS

MATTHEW RHYS    PERRY MASON

 

ACTRIZ COMEDIA/MUSICAL

LILY COLLINS    EMILY IN PARIS

KALEY CUOCO    THE FLIGHT ATTENDANT

ELLE FANNING    THE GREAT

JANE LEVY    ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST

CATHERINE O’HARA  SCHITT’S CREEK  (GANADORA)

 

ACTOR COMEDIA/MUSICAL

DON CHEADLE    BLACK MONDAY

NICHOLAS HOULT    THE GREAT

EUGENE LEVY    SCHITT’S CREEK

JASON SUDEIKIS    TED LASSO    (GANADOR)

RAMY YOUSSEF    RAMY

 

ACTOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA TV

BRYAN CRANSTON    YOUR HONOR

JEFF DANIELS    THE COMEY RULE

HUGH GRANT    THE UNDOING

ETHAN HAWKE    THE GOOD LORD BIRD

MARK RUFFALO    I KNOW THIS MUCH IS TRUE    (GANADOR)

 

ACTRIZ SERIE LIMITADA O PELÍCULA TV

CATE BLANCHETT    MRS. AMERICA

DAISY EDGAR-JONES    NORMAL PEOPLE

SHIRA HAAS    UNORTHODOX

NICOLE KIDMAN    THE UNDOING

ANYA TAYLOR-JOY    THE QUEEN’S GAMBIT    (GANADORA)

 

ACTOR REPARTO TV

JOHN BOYEGA   SMALL AXE (GANADOR)

BRENDAN GLEESON    THE COMEY RULE

DANIEL LEVY    SCHITT’S CREEK

JIM PARSONS    HOLLYWOOD

DONALD SUTHERLAND    THE UNDOING

 

ACTRIZ REPARTO TV

GILLIAN ANDERSON    THE CROWN      (GANADORA)

HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN

JULIA GARNER    OZARK

ANNIE MURPHY    SCHITT’S CREEK

CYNTHIA NIXON    RATCHED

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.