Festival Internacional de Cine de Venecia premia a “Joker” con el “León de oro”

El Festival internacional de cine organizado por La Biennale de Venecia número 76 ha llegado a su fin. La gran sorpresa de la premiación fue la película ganadora del premio más importante del evento, el León de oro, la película Joker de Todd Phillips. Por otro lado, se otorgó el León de plata «Gran premio del jurado»al controvertido Roman Polanski, quien no asistió a la ceremonia para recibir su premio. El presidente de La Biennale de Venecia, Paolo Barrata, clausura el festival cinematográfico exclamando que «Venecia 76 es un punto de referencia para el cine internacional, capaz de expandir la visión más allá de fronteras de géneros mientras que mantiene una alta calidad, un festival que marca un récord de participantes».

A continuación, les presentamos la lista de los grandes ganadores de este importante evento.

León de oro

Mejor película

JOKER (Estados Unidos)

Director: Todd Phillips

Elenco principal: Joaquin Phoenix, Robert De Niro.

León de plata

Mejor director

OM DET OÄNDLIGA (Suecia, Alemania, Noruega)

Director: Roy Andersson

Elenco principal: Jane-Ege Ferling, Martin Serner, Bengt Bergius, Tatiana Delaunay, Anders Hellström, Thore Flygel.

Gran premio del jurado

J’ACCUSE (Francia, Italia)

Director: Roman Polanski

Elenco principal: Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois.

Venezia 76

Mejor guion

JI YUAN TAI QI HAO (Hong Kong)

Director: Yonfan

Elenco principal: Sylvia Chang, Zhao Wei, Alex Lam, Kelly Yao (Animación).

Premio especial del jurado

LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA (Italia)

Director: Franco Maresco

Elenco principal: Letizia Battaglia, Ciccio Mira / Italy.

Premio “Marcello Mastroianni” por Mejor nuevo talento

Toby Wallace

BABYTEETH (Australia)

Directora: Shannon Murphy

Premio opera prima “Luigi De Laurentiis”

YOU WILL DIE AT 20

Director: Amjad Abu Alala

Sudán, Francia, Egipto, Alemania, Noruega, Katar

Coppa Volpi

Mejor Actor

Luca Marinelli

MARTIN EDEN (Italia, Francia)

Director: Pietro Marcello

Mejor actriz

Ariane Ascaride

GLORIA MUNDI (Francia, Italia)

Director: Robert Guédiguian

Orizzonti

Mejor película

ATLANTIS

Director: Valentyn Vasyanovych

Ucrania

Mejor cortometraje

DARLING

Director: Saim Sadiq

Pakistán, Estados Unidos

Mejor guion

Escritores: Jessica Palud, Philippe Lioret, Diastème

REVENIR

Directora: Jessica Palud

Francia

Mejor actor

Sami Bouajila

BIK ENEICH – UN FILS

Director: Mehdi M. Barsaoui

Túnez, Francia, Líbano, Katar

Mejor actriz

Marta Nieto

MADRE

Director: Rodrigo Sorogoyen

España, Francia

Premio especial del jurado

VERDICT

Director: Raymund Ribay Gutierrez

Filipinas, Francia

Mejor director

BLANCO EN BLANCO

Director: Théo Court

España, Chile, Francia, Alemania

Clásicos de Venecia

Mejor cinta restaurada

EXTASE

Director: Gustav Machatý

Elenco principal: Hedy Lamarr, Aribert Mog, Zvonimir Rogoz / 1933.

Mejor documental

BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU

Directora: Bárbara Paz

Realidad Virtual de Venecia

Mejor Realidad Virtual

THE KEY

Directora: Céline Tricart

USA.

Mejor experiencia de Realidad Virtual

A LINHA

Director: Ricardo Laganaro

Brasil.

Mejor historia de Realidad Virtual

DAUGHTERS OF CHIBOK

Director: Joel Benson

Nigeria.

Deja un comentario