Festival Internacional de Cine de Toronto: cintas de Natalie Portman y Gael García Bernal entre los nuevos títulos

Regresamos con nuevos anuncios de la selección de películas del 44º Festival Internacional de Cine de Toronto. Se han agregado dos nuevas categorías al evento, las cuales prometen enriquecer el ya admirable programa difundido el mes pasado. El programa de Maestros presentará nuevas películas de directores reconocidos en el medio, y Cine contemporáneo mundial dará notoriedad a lo que se está haciendo a nivel internacional. Particularmente nos emociona ver el título Chicuarotes en esta nueva lista, una de las películas que representan a México en el Festival, así como la  esperada película Lucy in the Sky, protagonizada por Natalie Portman. Les dejamos la nueva lista de cintas que se agregaron al prestigioso TIFF de este año.

Presentaciones de gala

The Aeronauts | T​om Harper | Reino Unido

The Burnt Orange Heresy | Giuseppe Capotondi | Estados Unidos/Reino Unido

Presentaciones Especiales

American Son | Kenny Leon | Estados Unidos

Deerskin (Le Daim) | Quentin Dupieux | France

Dirt Music | Gregor Jordan | Reino Unido/Australia

The Elder One (Moothon) | Geetu Mohandas | India

Guns Akimbo | Jason Lei Howden | Alemania/Nueva Zelanda

Human Capital | Marc Meyers | Estados Unidos

Jungleland | Max Winkler | Estados Unidos

Lucy in the Sky | Noah Hawley | Estados Unidos

Lyrebird | Dan Friedkin | Estados Unidos

Mosul | Matthew Michael Carnahan | Estados Unidos

Seberg | Benedict Andrews | Estados Unidos/Reino Unido

Sibyl | Justine Triet | Francia/Bélgica

SYNCHRONIC | Aaron Moorhead, Justin Benson | Estados Unidos

The Truth (La vérité) | Hirokazu Kore-eda | Francia/Japón

Wasp Network | Olivier Assayas | Francia, Brasil, España, Bélgica

Maestros

A Hidden Life | Terrence Malick | Estados Unidos/Alemania

About Endlessness | Roy Andersson | Suecia/Alemania/Noruega

Devil Between the Legs (El Diablo entre las Piernas) | Arturo Ripstein | México/España

I Was at Home, But… (Ich war zuhause, aber…) | Angela Schanelec | Alemania/Serbia

It Must Be Heaven | Elia Suleiman | Francia/Catar/Alemania/Canadá/Palestina/Turquía

Jordan River Anderson, The Messenger | Alanis Obomsawin | Canadá

Sorry We Missed You | Ken Loach | Reino Unido/Francia/Bélgica

To the Ends of the Earth (Tabi no Owari Sekai no Hajimari) | Kiyoshi Kurosawa | Japón/Uzbekistán/Catar

The Traitor | Marco Bellocchio | Italia

The Whistlers | Corneliu Porumboiu | Rumania/Francia/Alemania

Zombi Child | Bertrand Bonello | Francia

Cortometrajes

Austrian Pavilion | Philipp Fleischmann | Austria

SaF05 | Charlotte Prodger | Reino Unido

Slow Volumes | Mike Gibisser | Estados Unidos

The Bite (A Mordida) | Pedro Neves Marques | Portugal/Brasil

2008 | Blake Williams | Canadá

Amusement Ride | Tomonari Nishikawa | Japón

Black Sun (Sol Negro) | Maureen Fazendeiro | Portugal/Francia

A Topography of Memory | Burak Çevik | Turquía/Canadá

Sun Rave (Lafhat Shams) | Roy Samaha | Líbano

(tourism studies) | Joshua Gen Solondz | Estados Unidos

2minutes40seconds | Han Ok-hee | Corea del Sur

Hrvoji, Look at You From the Tower | Ryan Ferko | Canadá/Serbia/Croacia/Eslovenia

Circumplector | Gastón Solnicki | Argentina

Cézanne | Luke Fowler | Reino Unido/Francia

Second Generation | Miryam Charles | Canadá

Transcript (Lín Mó) | Erica Sheu | Estados Unidos/Taiwan

Who’s Afraid of Ideology? Part 2 | Marwa Arsanios | Líbano/Kurdistán/Siria

Billy | Zachary Epcar | USA | World Premiere

Remembrance: A Portrait Study | Edward Owens | USA

Vever (for Barbara) | Deborah Stratman | Guatemala/Estados Unidos

Book of Hours | Annie MacDonell | Canadá

We Still Have to Close Our Eyes | John Torres | Filipinas

This Action Lies (Cest Action Gist) | James N. Kienitz Wilkins | Estados Unidos/Suiza

Those That, at a Distance, Resemble Another | Jessica Sarah Rinland | Reino Unido/Argentina/España

Heavy Metal Detox | Josef Dabernig | Austria

Seven Years in May (Sete Anos em Maio) | Affonso Uchôa | Brasil/Argentina

My Skin, Luminous (Mi Piel, Luminosa) | Gabino Rodríguez, Nicolás Pereda | México/Canadá

143 Sahara Street (143 rue du désert) | Hassen Ferhani | Algeria

Endless Night (Longa noite) | Eloy Enciso | España

The Fever (A Febre) | Maya Da-Rin | Brasil/Francia/Alemania

Fire Will Come (O que arde) | Oliver Laxe | España/Francia/Luxemburgo

Heimat is a Space in Time (Heimat ist ein Raum aus Zeit) | Thomas Heise | Alemania/Austria

Krabi, 2562 | Anocha Suwichakornpong, Ben Rivers | Tailandia/Reino Unido

Liberté | Albert Serra | Francia/España/Portugal/Alemania

State Funeral | Sergei Loznitsa | Países Bajos/Lituania

Un Film Dramatique | Éric Baudelaire | Francia

Vitalina | Varela Pedro Costa | Portugal

Cine mundial contemporáneo

37 Seconds | Hikari | Japón/Estados Unidos

Adam | Maryam Touzani | Marruecos/Francia/Bélgica

Arab Blues (Un Divan à Tunis) | Manele Labidi | Francia

Atlantics | Mati Diop | Francia/Senegal/Bélgica

Atlantis | Valentyn Vasyanovych | Ucrania

Bacurau | Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles | Brasil

Balloon (Qi Qiu) | Pema Tseden | China

The Barefoot Emperor | Jessica Woodworth, Peter Brosens | Bélgica/Países Bajos/Croacia/Bulgaria

Beanpole (Dylda) | Kantemir Balagov | Rusia

Beneath the Blue Suburban Skies | Edward Burns | Estados Unidos

Blow the Man Down | Danielle Krudy, Bridget Savage Cole | Estados Unidos

Bombay Rose | Gitanjali Rao | India/Reino Unido/Catar

Chicuarotes | Gael García Bernal | México

The Climb Michael | Angelo Covino | Estados Unidos

Corpus Christi (Boze Cialo) | Jan Komasa | Polonia/Francia

The County (Héraðið) | Grímur Hákonarson | Islandia/Dinamarca/Alemania/Francia

Dogs Don’t Wear Pants (Koirat eivät käytä housuja) | J-P Valkeapää | Finlandia/Letonia

The Father (Bashtata) | Petar Valchanov, Kristina Grozeva | Bulgaria/Grecia/Italia

Flatland | Jenna Bass | Sudáfrica/Luxemburgo/Alemania

A Girl Missing (Yokogao) | Koji Fukada | Japón/Francia

Hala | Minhal Baig | Estados Unidos

Henry Glassie: Field Work | Pat Collins | Irlanda

Incitement | Yaron Zilberman | Israel

Instinct | Halina Reijn | Países Bajos

The Invisible Life of Eurídice Gusmão (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão) | Karim Aïnouz | Brasil/Alemania

Jallikattu | Lijo Jose Pellissery | India

Knuckle City | Jahmil X.T. Qubeka | Sudáfrica

La Llorona | Jayro Bustamante | Guatemala/Francia

Les Misérables | Ladj Ly | Francia

The Long Walk (Bor Mi Vanh Chark) | Mattie Do | Laos/España/Singapur

Made in Bangladesh | Rubaiyat Hossain | Francia/Bangladesh/Dinamarca/Portugal

Mariam | Sharipa Urazbayeva | Kazajistán

Maria’s Paradise (Marian paratiisi) | Zaida Bergroth | Finlandia/Estonia

Nobadi | Karl Markovics | Austria

Película inaugural de cine mundial contemporáneo

Our Lady of the Nile (Notre-Dame du Nil) | Atiq Rahimi | Francia/Bélgica/Ruanda

The Perfect Candidate | Haifaa Al-Mansour | Arabia Saudita/Alemania

Red Fields (Mami) | Keren Yedaya | Israel/Luxemburgo/Alemania

Resin (Harpiks) | Daniel Joseph Borgman | Dinamarca

So Long, My Son (Di Jiu Tian Chang) | Wang Xiaoshuai | China

Spider (Araña) | Andrés Wood | Chile

A Sun (Yang Guang Pu Zhao) | Chung Mong-Hong | Taiwan

Synonyms (Synonymes) | Nadav Lapid | Francia/Israel/Alemania

Terminal Sud (South Terminal) | Rabah Ameur-Zaïmeche | Francia

Three Summers (Três Verões) | Sandra Kogut | Brasil/Francia

Verdict | Raymund Ribay Gutierrez | Filipinas/Francia

A White, White Day (Hvítur, Hvítur Dagur) | Hlynur Pálmason | Islandia/Dinamarca/Suecia

The Wild Goose Lake (Nan Fang Che Zhan De Ju Hui) | Diao Yinan | China/Francia

You Will Die at Twenty | Amjad Abu Alala | Sudán/Francia/Egipto/Alemania/Noruega/Catar

 

Deja un comentario