Festival de Cine de Sundance 2022 anuncia su selección oficial

Escrito el 9 diciembre, 2021 @alessandra_kr

Hoy se anunciaron las películas que formarán parte del Festival de Cine de Sundance 2022. La selección incluye 82 películas y 6 proyectos episódicos independientes. 32 Sounds de Sam Green se encargará de abrir el Festival.

De acuerdo con el festival, las películas seleccionadas vienen de 28 países distintos, y fueron escogidas de entre 14,849 opciones. El 91% de las cintas serán estrenos mundiales.

Dual
Dual. Dir. Riley Stearns. 2021. Festival de Cine de Sundance 2022.

México únicamente tendrá un estreno durante el festival. Dos estaciones, del cineasta Juan Pablo González, competirá en la categoría de “cine dramático internacional”. La película sigue a la empresaria María García (Teresa Sánchez) que debe lidiar con el colapso inevitable de su tequilera.

Entre los títulos destacados anunciados están está la ópera prima de Jesse Eisenberg, When You Finish Saving the World, con Julianne Moore y Finn Wolfhard; el regreso de Riley Stearns con Dual, protagonizada por Karen Gillan y Aaron Paul; el segundo esfuerzo directoral de Cooper Raiff, Cha Cha Real Smooth, coprotagonizada por Dakota Johnson; Am I OK? con Johnson y Sonoya Mizuno; la ópera prima de Abi Damaris Corbin, 892, con John Boyega y Michael Kenneth Williams; y Good Luck to You, Leo Grande, el regreso de Emma Thompson a la pantalla grande.

When You Finish Saving the World
When You Finish Saving the World. Dir. Jesse Eisenberg. 2021. Festival de Cine de Sundance 2022.

Sundance 2022 se desarrollará en formato presencial en Utah, Estados Unidos, y en línea, del 20 al 30 de enero de 2022. No olviden seguir nuestra cobertura especial.

Aquí la lista de títulos anunciados para la edición de 2022.

 

U.S. Dramatic Competition

892 / EUA. (Dirección y guion: Abi Damaris Corbin, guion: Kwame Kwei-Armah) Elenco: John Boyega, Michael Kenneth Williams, Nicole Beharie, Connie Britton, Olivia Washington, Selenis Leyva.

Alice / EUA. (Dirección y guion: Krystin Ver Linden,) Elenco: Keke Palmer, Common, Jonny Lee Miller, Gaius Charles.

blood / EUA. (Dirección y guion: Bradley Rust Gray) Elenco: Carla Juri, Takashi Ueno, Gustaf Skarsgård, Futaba Okazaki, Issey Ogata.

Cha Cha Real Smooth / EUA. (Dirección y guion: Cooper Raiff) Elenco: Dakota Johnson, Cooper Raiff, Vanessa Burghardt, Evan Assante, Brad Garrett, Leslie Mann.

Dual / EUA. (Director and Screenwriter: Riley Stearns, Producers: Nate Bolotin, Aram Tertzakian, Lee Kim, Riley Stearns, Nick Spicer, Maxime Cottray) Elenco: Karen Gillan, Aaron Paul, Beulah Koale. World Premiere.

Emergency / EUA. (Dirección: Carey Williams, guion: KD Davila) Elenco: RJ Cyler, Donald Watkins, Sebastian Chacon, Sabrina Carpenter.

Master / EUA. (Dirección y guion: Mariama Diallo) Elenco: Regina Hall, Zoe Renee, Talia Ryder, Talia Balsam, Amber Gray.

Nanny / EUA. (Dirección y guion: Nikyatu Jusu) Elenco: Anna Diop, Michelle Monaghan, Sinqua Walls, Morgan Spector, Rose Decker, Leslie Uggams.

Palm Trees and Power Lines / EUA. (Dirección y guion: Jamie Dack, guion: Audrey Findlay, Producers: Leah Chen Baker, Jamie Dack) Elenco: Lily McInerny, Jonathan Tucker, Gretchen Mol.

Watcher / EUA. (Dirección: Chloe Okuno, guion: Zack Ford, Producers: Roy Lee, Steven Schneider, Derek Dauchy, John Finemore, Aaron Kaplan, Mason Novick) Elenco: Maika Monroe, Karl Glusman, Burn Gorman, Ciubuciu Bogdan Alexandru.

 

U.S. Documentary Competition:

Aftershock / EUA (Dirección: Paula Eiselt, Tonya Lewis Lee)

Descendant / EUA (Dirección: Margaret Brown)

The Exiles / EUA (Dirección: Ben Klein, Violet Columbus)

Fire Of Love / EUA (Dirección: Sara Dosa)

Free Chol Soo Lee / EUA (Dirección: Julie Ha, Eugene Yi)

I Didn’t See You There / EUA (Dirección: Reid Davenport)

The Janes / EUA (Dirección: Tia Lessin, Emma Pildes)

Jihad Rehab / EUA (Dirección: Meg Smaker)

TikTok, Boom. / EUA (Dirección: Shalini Kantayya)

 

World Cinema Dramatic Competition

Brian And Charles / U.K. (Dirección: Jim Archer, guion: David Earl, Chris Hayward) Elenco: David Earl, Chris Hayward, Louise Brealey, Jamie Michie, Lowri Izzard, Mari Izzard.

The Cow Who Sang a Song into The Future / Chile / Francia/ EUA/ Alemania (Dirección y guion: Francisca Alegría, guion: Fernanda Urrejola, Manuela Infante) Elenco: Leonor Varela, Mia Maestro, Alfredo Elencoro, Marcial Tagle, Enzo Ferrada, Luis Dubó.

Dos estaciones / México (Dirección y guion: Juan Pablo González, guion: Ana Isabel Fernández, Ilana Coleman) Elenco: Teresa Sánchez, Tatín Vera, Rafaela Fuentes, Manuel García-Rulfo.

Gentle / Hungría (Dirección: Anna Eszter Nemes, László Csuja, guion: László Csuja, Anna Eszter Nemes) Elenco: Eszter Csonka, György Turós, Csaba Krisztik.

Girl Picture / Finlandia (Dirección: Alli Haapasalo, guion: Ilona Ahti, Daniela Hakulinen) Elenco: Aamu Milonoff, Eleonoora Kauhanen, Linnea Leino.

Klondike / Ucrania / Turquía (Dirección y guion: Maryna Er Gorbach) Elenco: Oxana Cherkashyna, Sergey Shadrin, Oleg Scherbina, Oleg Shevchuk, Artur Aramyan, Evgenij Efremov.

Leonor Will Never Die / Filipinas (Dirección y guion: Martika Ramirez Escobar) Elenco: Sheila Francisco, Bong Cabrera, Rocky Salumbides, Anthony Falcon.

Marte Um (Mars One) / Brasil (Dirección y guion: Gabriel Martins) Elenco: Rejane Faria, Carlos Francisco, Camilla Souza, Cícero Lucas.

Utama / Bolivia / Uruguay / Francia (Dirección y guion: Alejandro Loayza Grisi) Elenco: Jose Calcina, Luisa Quispe, Santos Choque.

You Won’t Be Alone / Australia (Dirección y guion: Goran Stolevski) Elenco: Noomi Rapace, Anamaria Marinca, Alice Englert, Carloto Cotta, Félix Maritaud, Sara Klimoska.

 

World Cinema Documentary Competition

All That Breathes / India, Reino Unido. (Dirección: Shaunak Sen)

Calendar Girls / Suecia (Dirección y guion: Maria Loohufvud, Love Martinsen)

A House Made of Splinters / Dinamarca (Dirección: Simon Lereng Wilmont)

Midwives / Birmania (Dirección: Snow Hnin Ei Hlaing)

The Mission / Finlandia (Dirección y guion: Tania Anderson)

Nothing Compares / Irlanda, Reino Unido. (Dirección: Kathryn Ferguson)

Sirens / EUA, Líbano (Dirección y guion: Rita Baghdadi)

Tantura / Israel (Dirección y guion: Alon Schwarz, guion: Shaul Schwarz)

The Territory / Brasil / Dinamarca/ EUA (Dirección: Alex Pritz)

We Met in Virtual Reality / Reino Unido (Dirección y guion: Joe Hunting)

 

Next

The Cathedral / Italia, EUA (Dirección y guion: Ricky D’Ambrose) Elenco: Brian d’Arcy James, Monica Barbaro, Mark Zeisler, Geraldine Singer, William Bednar-Carter.

Every Day in Kaimukī / EUA (Dirección: Alika Tengan, guion: Naz Kawakami, Alika Tengan) Elenco: Naz Kawakami, Rina White, Holden Mandrial-Santos.

Framing Agnes / Canadá, EUA (Dirección: Chase Joynt)

A Love Song / EUA (Dirección y guion: Max Walker-Silverman) Elenco: Dale Dickey, Wes Studi, Michelle Wilson, Benja K. Thomas, John Way, Marty Grace Dennis.

Mija / EUA (Dirección: Isabel Castro)

RIOTSVILLE, USA / EUA (Dirección: Sierra Pettengill)

Something in the Dirt /EUA (Dirección: Justin Benson, Aaron Moorhead, guion: Justin Benson) Elenco: Justin Benson, Aaron Moorhead.

 

Premieres

2nd Chance / EUA (Dirección y guion: Ramin Bahrani)

AM I OK? / EUA (Dirección: Stephanie Allynne, Tig Notaro, guion: Lauren Pomerantz) Elenco: Dakota Johnson, Sonoya Mizuno, Jermaine Fowler, Kiersey Clemons, Molly Gordon, Sean Hayes.

Brainwashed: Sex-Camera-Power / EUA (Dirección: Nina Menkes)

Call Jane / EUA (Dirección: Phyllis Nagy, guion: Hayley Schore, Roshan Sethi) Elenco: Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Chris Messina, Kate Mara, Wunmi Mosaku, Cory Michael Smith.

DOWNFALL: The Case Against Boeing / EUA (Dirección: Rory Kennedy, guion: Mark Bailey, Keven McAlester)

Emily the Criminal / EUA (Dirección y guion: John Patton Ford) Elenco: Aubrey Plaza, Theo Rossi, Megalyn Echikunwoke, Gina Gershon.

FINAL CUT / Francia (Dirección y guion: Michel Hazanavicius) Elenco: Romain Duris, Bérénice Bejo, Grégory Gadebois, Finnegan Oldfield, Matilda Lutz, Raphaël Quenard.

God’s Country / EUA (Dirección: Julian Higgins, guion: Shaye Ogbonna, Julian Higgins) Elenco: Thyiwe Newton, Jeremy Bobb, Joris Jarsky, Jefferson White, Kai Lennox, Tanaya Beatty.

Good Luck to You, Leo Grye / Reino Unido (Dirección: Sophie Hyde, guion: Katy Bry) Elenco: Emma Thompson, Daryl McCormack.

Honk for Jesus, Save Your Soul / EUA (Dirección y guion: Adamma Ebo) Elenco: Regina Hall, Sterling K. Brown.

jeen-yuhs: A Kanye Trilogy / EUA (Dirección: Clarence “Coodie” Simmons, Chike Ozah)

La Guerra Civil / Reino Unido (Dirección: Eva Longoria Bastón)

Living / Reino Unido (Dirección: Oliver Hermanus, guion: Kazuo Ishiguro) Elenco: Bill Nighy, Aimee Lou Wood, Alex Sharp, Tom Burke.

Lucy y Desi / U.S.A (Dirección: Amy Poehler)

My Old School / Reino Unido (Dirección: Jono McLeod) Elenco: Alan Cumming.

The Princess / Reino Unido (Dirección: Ed Perkins)

Resurrection / EUA (Dirección y guion: Yrew Semans,) Elenco: Rebecca Hall, Tim Roth, Grace Kaufman, Michael Esper, Angela Wong Carbone.

Sharp Stick / EUA (Dirección y guion: Lena Dunham) Elenco: Kristine Froseth, Jon Bernthal, Scott Speedman, Lena Dunham, Taylour Paige, Jennifer Jason Leigh.

To The End / EUA (Dirección: Rachel Lears)

We Need to Talk About Cosby / EUA (Dirección: W. Kamau Bell)

When You Finish Saving the World / EUA (Dirección y guion: Jesse Eisenberg) Elenco: Julianne Moore, Finn Wolfhard.

 

Midnight

Babysitter / Canadá (Dirección: Monia Chokri, guion: Catherine Léger) Elenco: Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewcz, Steve Laplante, Hubert Proulx.

FRESH / EUA (Dirección: Mimi Cave, guion: Lauryn Kahn) Elenco: Daisy Edgar-Jones, Sebastian Stan, Jojo T. Gibbs, Charlotte Le Bon, Andrea Bang, Dayo Okeniyi.

Hatching / Finlandia (Dirección: Hanna Bergholm, guion: Ilja Rautsi) Elenco: Jani Volanen, Siiri Solalinna, Sophia Heikkilä, Saija Lentonen, Reino Nordin, Oiva Ollila.

Meet Me in the Bathroom / Reino Unido (Dirección: Dylan Southern, Will Lovelace)

PIGGY / España (Dirección y guion: Carlota Pereda) Elenco: Laura Galán.

Speak No Evil / Dinamarca (Dirección y guion: Christian Tafdrup, guion: Mads Tafdrup) Elenco: Morten Burian, Sidsel Siem Koch, Fedja van Huêt, Karina Smulders, Liva Forsberg, Marius Damslev.

 

Spotlight

After Yang / EUA (Dirección y guion: Kogonada) Elenco: Colin Farrell, Jodie Turner-Smith. Justin H. Min, Malea Emma Tjandrawidjaja, Haley Lu Richardson.

Happening / Francia (Dirección y guion: Audrey Diwan, guion: Alice Girard) Elenco: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luana Bajrami, Louise Chevillotte, Pio Marmai.

Neptune Frost / EUA/ Ruanda (Dirección: Anisia Uzeyman, Saul Williams, guion: Saul Williams) Elenco: Cheryl Isheja, Elvis Ngabo “Bobo”, Bertrand Ninteretse “Kaya Free”, Eliane Umuhire, Rebecca Muciyo, Trésor Niyongabo.

Three Minutes – A Lengthening / Países Bajos (Dirección y guion: Bianca Stigter)

The Worst Person in the World / Noruega (Dirección: Joachim Trier, guion: Eskil Vogt, Joachim Trier) Elenco: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.

 

Special Screenings

LAST FLIGHT HOME / EUA (Dirección: Ondi Timoner)

 

Indie Episodic Program

Bring on the Dancing Horses / EUA (Director and Screenwriter: Michael Polish, Producers: Kate Bosworth, Michael Polish) — An assassin is out to complete her list of targets and exact her own brand of justice. Cast: Kate Bosworth, Jasper Polish, Lance Henriksen, Happy Anderson, DJ Qualls, Thomas Francis Murphy. World Premiere. Fiction.

Chiqui / EUA (Dirección guion: Carlos Cardona) Elenco: Brigitte Silva, Sebastián Beltranini, Catherine French, Gregg Prosser.

CULTURE BEAT / EUA (Dirección: Andre Hyland, Kitao Sakurai, guion: Andre Hyland, Kitao Sakurai, Eric Andre) Elenco: Andre Hyland.

The Dark Heart / Suecia (Dirección: Gustav Möller, guion: Oskar Söderlund) Elenco: Aliette Opheim, Clara Christiansson Drake, Gustav Lindh, Peter Andersson.

Instant Life / EUA (Dirección: Mark Becker, Aaron Schock)

My Trip to Spain / EUA (Dirección y guion: Theda Hammel) Elenco: John Early, Theda Hammel, Gordon Landenberger.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.