Ésta es la selección oficial del Festival Internacional de Cine de Venecia

El día de hoy se anunciaron las películas que forman parte de la selección oficial del Festival Internacional de Cine de Venecia de este año. La edición número 76 de este Festival se llevará a cabo del 28 de agosto al 7 de septiembre de 2019. El evento será presidido por la directora argentina Lucrecia Martel (Zama, La mujer sin cabeza), y se entregarán premios como el conocido León de oro por Mejor película, las Coppa Volpi por mejor actor y actriz, el Premio Marcello Mastroianni por Mejor actor o actriz emergente, entre otros. A continuación, les presentamos la elección de cintas que entrarán en la competencia del programa.

 

Venezia 76 – En competencia

 

THE PERFECT CANDIDATE (Arabia Saudita, Alemania)

Director: Haifaa Al Mansour

Elenco principal: Mila Alzahrani, Dhay, Nourah Al Awad, Khalid Abdulrhim.

OM DET OÄNDLIGA (Suecia, Alemania, Noruega)

Director: Roy Andersson

Elenco principal: Jane-Ege Ferling, Martin Serner, Bengt Bergius, Tatiana Delaunay, Anders Hellström, Thore Flygel.

WASP NETWORK (Francia, Bélgica)

Director: Olivier Assayas

Elenco principal: Penélope Cruz, Ana de Armas, Edgar Ramírez, Wagner Moura, Gael García Bernal, Leonardo Sbaraglia.

MARRIAGE STORY (Estados Unidos)

Director: Noah Baumbach

Elenco principal: Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda, Ray Liotta, Julie Hagerty.

GUEST OF HONOUR (Canadá)

Director: Atom Egoyan

Elenco principal: David Thewlis, Laysla De Oliveira, Luke Wilson, Rossif Sutherland.

AD ASTRA (Estados Unidos)

Director: James Gray

Elenco principal: Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland.

A HERDADE (Portugal, Francia)

Director: Tiago Guedes

Elenco principal: Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, Ana Vilela da Costa, João Vicente, João Pedro Mamede.

GLORIA MUNDI (Francia, Italia)

Director: Robert Guédiguian

Elenco principal: Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymark.

WAITING FOR THE BARBARIANS (Italia)

Director: Ciro Guerra

Elenco principal: Mark Rylance, Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan, Greta Scacchi.

LA VÉRITÉ (Francia, Japón)

Director: Kore-eda Hirokazu

Elenco principal: Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, Clementine Grenier, Ludivine Sagnier.

EMA (Chile)

Director: Pablo Larraín

Elenco principal: Mariana Di Girolamo, Gael García Bernal.

LAN XIN DA JU YUAN (China)

Director: Ye Lou

Elenco principal: Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri, Pascal Greggory, Tom Wlaschiha, Huang Xiangli.

MARTIN EDEN (Italia, Francia)

Director: Pietro Marcello

Elenco principal: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Denise Sardisco, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Autilia Ranieri.

LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA (Italia)

Director: Franco Maresco

Elenco principal: Letizia Battaglia, Ciccio Mira / Italy.

THE PAINTED BIRD (República Checa, Ucrania, República Eslovaca)

Director: Václav Marhoul

Elenco principal: Petr Kotlár, Udo Kier, Lech Dyblik, Jitka Čvančarová, Stellan Skarsgård, Harvey Keitel, Julian Sands.

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ (Italia)

Director: Mario Martone

Elenco principal: Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco, Adriano Pantaleo, Daniela Ioia, Giuseppe Gaudino.

BABYTEETH (Australia)

Director: Shannon Murphy

Elenco principal: Eliza Scanlen, Toby Wallace, Essie Davis, Ben Mendelsohn.

JOKER (Estados Unidos)

Director: Todd Phillips

Elenco principal: Joaquin Phoenix, Robert De Niro.

J’ACCUSE (Francia, Italia)

Director: Roman Polanski

Elenco principal: Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois.

THE LAUNDROMAT (Estados Unidos)

Director: Steven Soderbergh

Elenco principal: Meryl Streep, Gary Oldman, Antonio Banderas, Jeffrey Wright, Matthias Schoenaerts, James Cromwell, Sharon Stone.

JI YUAN TAI QI HAO (Hong Kong)

Director: Yonfan

Elenco principal: Sylvia Chang, Zhao Wei, Alex Lam, Kelly Yao (Animación).

 

Fuera de competencia

 

Ficción

SEBERG (Estados Unidos)

Director: Benedict Andrews

Elenco principal: Kristen Stewart, Jack O’Connell, Anthony Mackie, Vince Vaughn.

VIVERE (Italia)

Director: Francesca Archibugi

Elenco principal: Micaela Ramazzotti, Adriano Giannini, Massimo Ghini, Marcello Fonte, Roisin O’Donovan, Andrea Calligari.

THE BURNT ORANGE HERESY (Reino Unido, Italia)

Director: Giuseppe Capotondi

Elenco Principal: Claes Bang, Elizabeth Debicki, Donald Sutherland, Mick Jagger.

MOSUL (Estados Unidos)

Director: Matthew Michael Carnahan

ADULTS IN THE ROOM (Francia, Grecia)

Director: Costa Gavras

Elenco Principal: Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur, Daan Schuurmans, Josiane Pinson, Aurelien Recoing.

THE KING (Reino Unido, Hungría)

Director: David Michôd

Elenco Principal: Timothée Chalamet, Joel Edgerton, Sean Harris, Tom Glynn-Carney, Lily-Rose Depp, Thomasin McKenzie, Robert Pattinson, Ben Mendelsohn.

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE (Italia)

Director: Gabriele Salvatores

Elenco Principal: Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno.

 

Documentales

WOMAN (Francia)

Director: Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova

ROGER WATERS US + THEM (Reino Unido)

Director: Sean Evans, Roger Waters

I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO (Italia)

Director: Yervant Gianikian

CITIZEN K (Reino Unido, Estados Unidos)

Director: Alex Gibney

CITIZEN ROSI (Italia)

Director: Didi Gnocchi, Carolina Rosi

THE KINGMAKER (Estados Unidos)

Director: Lauren Greenfeld

STATE FUNERAL (Países Bajos, Lituania)

Director: Sergei Loznitsa

COLECTIV (Rumania, Luxemburgo)

Director: Alexander Nanau

45 SECONDS OF LAUGHTER (Estados Unidos)

Director: Tim Robbins

IL PIANETA IN MARE (Italia)

Director: Andrea Segre

Presentaciones especiales

NO ONE LEFT BEHIND (México)

Director: Guillermo Arriaga

Elenco Principal: Danny Huston, Jorge A. Jimenez.

ELECTRIC SWAN (Francia, Grecia, Argentina)

Director: Konstantina Kotzamani

Elenco Principal: Juan Carlos Aduviri, Nelly Prince, Elisa Massino.

IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE (Francia)

Director: Gaspar Noé

Elenco Principal: Monica Bellucci, Vincent Cassel, Albert Dupontel, Jo Prestia, Philippe Nahon.

ZEROZEROZERO (Italia)

Director: Stefano Sollima

Elenco Principal: Andrea Riseborough, Dane DeHaan, Gabriel Byrne, Giuseppe De Domenico, Adriano Chiaramida.

THE NEW POPE

Director: Paolo Sorrentino

NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT (Reino Unido)

Director: Matt Wells

EYES WIDE SHUT (Estados Unidos, Reino Unido)

Director: Stanley Kubrick

Elenco Principal: Nicole Kidman, Tom Cruise, Sydney Pollack, Marie Richardson, Rade Serbedzija, Leelee Sobieski.

 

Evento especial

BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN) (Taiwan)

Director: Tsai Ming- Liang

Elenco Principal:  Lee Kang-Sheng, Chen Shiang-Chyi, Kiyonobu Mitamura, Miao Tien, Shih Chun, Yang Kuei-Mei.

 

Clásicos de Venecia

 

Cintas Restauradas

THE INCREDIBLE SHRINKING MAN

Director: Jack Arnold

Elenco principal: Grant Williams, Randy Stuart, April Kent. 1957.

LA COMMARE SECCA

Director: Bernardo Bertolucci

Elenco principal: Francesco Ruiu, Giancarlo De Rosa, Vincenzo Ciccora. 1962.

STRATEGIA DEL RAGNO

Director: Bernardo Bertolucci

Elenco principal: Giulio Brogi, Alida Valli, Pippo Campanini. 1970.

ENSAYO DE UN CRIMEN

Director: Luis Buñuel

Elenco principal: Ernesto Alonso, Miroslava, Rita Macedo. 1955.

LE PASSAGE DU RHIN

Director: André Cayatte

Elenco principal: Charles Aznavour, Nicole Courcel, Georges Rivière. 1960.

MARIA ZEF

Director: Vittorio Cottafavi

Main Cast  Siro Angeli, Anna Bellina, Renata Chiappino. 1981.

CRASH

Director: David Cronenberg

Elenco principal: James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas. 1996.

KHANEH SIAH AST (THE HOUSE IS BLACK)

Director: Forough Farrokhzad

LO SCEICCO BIANCO

Director: Federico Fellini

Elenco principal: Alberto Sordi, Giulietta Masina, Brunella Bovo. 1952.

SODRÁSBAN

Director: István Gaál

Elenco principal: Andrea Drahota, Marianna Moór, Istvánné Zsipi.1964.

TAPPEHA-YE MARLIK

Director: Ebrahim Golestan

LA MUERTE DE UN BURÓCRATA

Director: Tomás Gutiérrez Alea

Elenco principal: Salvador Wood, Silvia Planas, Manuel Estanillo.

1966.

OUT OF THE BLUE

Director: Dennis Hopper

Elenco principal: Linda Manz, Dennis Hopper, Sharon Farrell.

1980.

EXTASE

Director: Gustav Machatý

Elenco principal: Hedy Lamarr, Aribert Mog, Zvonimir Rogoz.

1933.

MAURI

Director: Merata Mita

Elenco principal: Anzac Wallace, Eva Rickard, James Heyward.

1988.

TIRO AL PICCIONE

Director: Giuliano Montaldo

Elenco principal: Eleonora Rossi Drago, Jacques Charrier, Francisco Rabal.

1961.

FRANCISCA

Director: Manoel de Oliveira

Elenco principal: Teresa Menezes, Diogo Dória, Mário Barroso.

1981.

NEW YORK, NEW YORK

Director: Martin Scorsese

Elenco principal: Liza Minnelli, Robert De Niro, Lionel Stander.

1977.

KALINA KRASNAYA

Director: Vasiliy Shukshin

Elenco principal:  Lidiya Fedoseeva-Shukshina, Vasiliy Shukshin, Ivan Ryzhov .

1974.

WAY OF A GAUCHO

Director: Jacques Tourneur

Elenco principal: Rory Calhoun, Gene Tierney, Richard Boone.

1952.

 

Películas documentales

FELLINI FINE MAI

Director: Eugenio Cappuccio

Italia.

2019.

BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR ITALIANO DEGLI ANNI SESSANTA

Director: Steve Della Casa

800 MAL EINSAM: EIN TAG MIT DEM FILMEMACHER EDGAR REITZ

Director: Anna Hepp

SE C’È UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI

Director: Simone Isola, Fausto Trombetta

LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI

Director: Fabrizio Laurenti, Niccolò Vivarelli

BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU

Director: Bárbara Paz

LEAP OF FAITH

Director: Alexandre O. Philippe

FULCI FOR FAKE

Director: Simone Scafidi

TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER

Director: Andrej Andrejevich Tarkovskij Jr.

 

SCONFINI

 

CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED

Director: Elisa Amoruso

LES ÉPOUVENTAILS

Director: Nouri Bouzid

IL VARCO

Director: Federico Ferrone, Michele Manzolini

EFFETTO DOMINO

Director: Alessandro Rossetto

 

Realidad Virtual de Venecia

 

Competencia – Interactiva

THESE SLEEPLESS NIGHTS

Director: Gabo Arora

Estados Unidos, Canadá.

LOVESEAT

Director: Kiira Benzing

Estados Unidos

GLIMPSE (PREVIEW)

Director: Benjamin Cleary, Michael O’Connor

Elenco Principal: Taron Edgerton, Lucy Boynton.

Reino Unido, Irlanda.

PORTON DOWN

Director: Callum Cooper

Reino Unido

BODYLESS

Director: Hsin-Chien Huang

Taiwan.

PAGAN PEAK VR

Director: Ioulia Isserlis, Max Sacker

Elenco Principal: Christian Stotz, Bennet Büker, Ioulia Isserlis, Phillippe Droste.

Alemania.

A LIFE IN FLOWERS

Director: Armando Kirwin

Elenco Principal: Azuma Makoto.

Estados Unidos, Japón.

A LINHA

Director: Ricardo Laganaro

Brasil.

INORI

Director: Liu Szu-ming, Takahashi Kisei

Elenco Principal: Komatsu Miwa.

Taiwan, Japón.

COSMOS WITHIN US

Director: Tupac Martir

Elenco Principal: Janine Horsburgh, Nathan Grosnickel, Rhys Gannon, Rosy Levine.

Reino Unido, Luxemburgo.

DOCTOR WHO THE EDGE OF TIME

Director: Marcus Moresby

Elenco Principal: Jodie Whitaker, Jennifer Saayeng, James Goode, Adjoa Andoh.

Reino Unido.

BRITANNIA VR: OUT OF YOUR MIND

Director: Kim-Leigh Pontin

Elenco Principal: Mackenzie Crooke, Liana Cornell .

Reino Unido

DOWNLOADED

Director: Ollie Rankin

Elenco Principal: Tiera Skovby.

Canadá.

THE KEY

Director: Celine Tricart

Elenco Principal: Alia Shawkat

Estados Unidos.

 

Competencia – Lineal

BATTLE HYMN

Director: Yair Agmon

Elenco Principal: Itamar Eliyahu, Tomer Macloof, Offer Becher, Matan Jez.

Israel.

BATTLESCAR – PUNK WAS INVENTED BY GIRLS

Director: Martin Allais, Nico Casavecchia

Elenco Principal: Rosario Dawson

Francia, Estados Unidos.

DAUGHTERS OF CHIBOK

Director: Joel Benson

Nigeria.

ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5×1 PROJECT]

Director: Chiang Wei Liang

Elenco Principal: Yoga Pratama, Prapamonton Eiamchan, Yao-Chun Yao, Wissanu Likitsathaporn.

Taiwan, Singapur.

GHOST IN THE SHELL: GHOST CHASER

Director: Hiroaki Higashi

Elenco Principal: Kira Buckland, Kaijli Tang, Stephanie Sheh.

Japón.

PASSENGER

Director: Isobel Knowles, Van Sowerwine

Elenco Principal: Sami Shah.

Australia.

THE WAITING ROOM VR

Director: Victoria Mapplebeck

Reino Unido.

BLACK BAG

Director: Qing Shao

Elenco Principal: Shao Qing

China

VR FREE

Director: Milad Tangshir

Italia.

GLOOMY EYES

Director: Tereso Jorge, Fernando Maldonado

Elenco Principal: Colin Farrell, Tahar Raheem, Max Riemlet, Jam Hsiao.

Francia, Argentina, Taiwan, Estados Unidos.

O [5×1 PROJECT]

Director: Qiu Yang

Elenco Principal: Olivier de Sagazan.

Taiwan, China.

EX ANIMA EXPERIENCE

Director: Pierre Zandrowicz, Bartabas

Francia.

 

Lo mejor de RV – Fuera de competencia

TONANDI

Director: Varios Artistas

Estados Unidos, Islandia,

THE COLLIDER

Director: Miss M Abdalla

Reino Unido.

TO THE MOON

Director :Laurie Anderson, Hsin-Chien Huang

Estados Unidos

A FISHERMAN’S TALE

Director: Balthazar Auxietre, Alexis Moroz

Elenco Principal: Jacob Augustin

Francia.

WOLVES IN THE WALL: IT’S ALL OVER

Director: Pete Billington

Elenco Principal: Cadence Goblirsch, Elizabeth Carena, Jeffrey Wright, Noah Schnapp, Isabella Rossellini.

Estados Unidos

BONFIRE

Director: Eric Damell

Estados Unidos.

ELEVEN ELEVEN

Director: Mehrad Noori, Michael Salmon, Lucas Taylor

Elenco Principal: Paul-Mikél Williams, Enuka Okuma, Necar Zadegan, Chris Tergliafera.

Estados Unidos, Reino Unido.

LE CRI VR

Director: Sandra Paugam, Charles Ayats

Elenco Principal: Paul Hamy, Ann Christine, Anna Flori Lamour.

Francia

TRAVELLING WHILE BLACK

Director: Roger Ross Williams, Ayesha Nadarajah, Felix Lajeunesse, Paul Raphaël

Estados Unidos, Canadá

THE MAKING OF [5×1 PROJECT]

Director: Midi Z

Elenco Principal: Ke-Xi Wu, Ming-Shuai Shih / Taiwan / 10’

 

Cine de Realidad Virtual del Biennale College – Fuera de competencia

FEATHER

Director: Keisuke Itoh

Animación.

Japón.

SZEPTY

Director: Patryk Jordanowicz, Jacek Nagłowski

Elenco Principal: Irina Kotelnikova.

Polonia.

SUBLIMATION

Director: Karolina Markiewicz, Pascal Piron.

Elenco Principal: Yuko Kominami, Kevin Muhlen, Elisabet Johannesdottir.

Alemania.

Deja un comentario