Resultados Óscar 2018

Escrito el 5 marzo, 2018 @alessandra_kr

Por fin tenemos los resultados de los Premios Óscar. Los ganadores son:

Mejor película

Dunkirk

The Phantom Thread

Darkest Hour

Get Out

Lady Bird

Call Me by Your Name

The Post

GANADORA

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director(a)

Christopher Nolan

Dunkirk

Jordan Peele

Get Out

Greta Gerwig

Lady Bird

Paul Thomas Anderson

The Phantom Thread

GANADOR

Guillermo del Toro

The Shape of Water

Mejor actriz

Sally Hawkins

The Shape of Water

GANADORA

Frances Mcdormand

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie

I, Tonya

Saoirse Ronan

Lady Bird

Meryl Streep

The Post

Mejor actor

Timothée Chalamet

Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis

The Phantom Thread

Daniel Kaluuya

Get out

GANADOR

Gary Oldman

Darkest Hour

Denzel Washington

Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige

Mudbound

GANADORA

Allison Janney

I, Tonya

Lesley Manville

The Phantom Thread

Laurie Metcalf

Lady Bird

Octavia Spencer

The Shape of Water

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe

The Florida Project

Woody Harrelson

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins

The Shape of Water

Christopher Plummer

All the Money in the World

GANADOR

Sam Rockwell

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original

Emily 1V. Gordon & Kumail Nanjiani

The Big Sick

GANADOR

Jordan Peele

Get out

Greta Gerwig

Lady Bird

Guion de Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; historia de Guillermo del Toro

The Shape of Water

Martin McDonagh

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado

GANADOR

James Ivory

Call Me by Your Name

Scott Neustadter & Michael H. Weber

The Disaster Artist

Guion de Scott Frank & James Mangold and Michael Green; historia de James Mangold

Logan

Aaron Sorkin

Molly’s Game

Virgil Williams y Dee Rees

Mudbound

Mejor fotografía

GANADOR

Roger A. Deakins

Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel

Darkest Hour

Hoyte van Hoytema

Dunkirk

Rachel Morrison

Mudbound

Dan Laustsen

The Shape of Water

Mejor película animada

GANADORA

Coco

Ferdinand

The Breadwinner

Loving Vincent

Boss Baby

Mejor película extranjera

GANADORA

Una mujer fantástica (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

GANADOR

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor edición

Paul Machliss and Jonathan Amos

Baby Driver

GANADOR

Lee Smith

Dunkirk

Tatiana S. Riegel

I,Tonya

Sidney Wolinsky

The Shape of Water

Jon Gregory

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor banda sonora

Hans Zimmer

Dunkirk

Jonny Greenwood

The Phantom Thread

GANADOR

Alexandre Desplat

The Shape of Water

John Williams

Star Wars: The Last Jedi

Carter Burwell

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original

Mighty River- Mudbound

Música y letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson

Mystery of Love- Call Me by Your Name

Música y letra de Sufjan Stevens

GANADORA

Remember Me– Coco

Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

Stand Up for Something– Marshall

Música de Diane Warren; letra de Lonnie R. Lynn y Diane Warren

This Is Me- The Greatest Showman

Música y letra de Benj Pasek y Justin Paul

Mejor vestuario

Jacqueline Durran

The Beauty and the Beast

Jacqueline Durran

Darkest Hour

GANADOR

Mark Bridges

The Phantom Thread

Luis Sequeira

The Shape of Water

Consolata Boyle

Victoria & Abdul

Mejor montaje

The Beauty and the Beast

Montaje: Sarah Greenwood; decoración del set: Katie Spencer

Blade Runner 2049

Montaje: Dennis Gassner; decoración del set: Alessandra Querzola

Darkest Hour

Montaje: Sarah Greenwood; decoración del set: Katie Spencer

Dunkirk

Montaje: Nathan Crowley; decoración del set: Gary Fettis

GANADORES

The Shape of Water

Montaje: Paul Denham Austerberry; decoración del set: Shane Vieau and Jeffrey A. Melvin

Mejor maquillaje y peinado

GANADORES

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Darkest Hour

Daniel Phillips y Lou Sheppard

Victoria & Abdul

Arjen Tuiten

Wonder

Mejor sonido

Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

Baby Driver

Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

Blade Runner 2049

GANADORES

Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten

Dunkirk

Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

The Shape of Water

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido

Julian Slater

Baby Driver

Mark Mangini and Theo Green

Blade Runner 2049

GANADORES

Richard King and Alex Gibson

Dunkirk

Nathan Robitaille and Nelson Ferreira

The Shape of Water

Matthew Wood and Ren Klyce

Star Wars: The Last Jedi

Mejor efectos visuales

GANADORES

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

Kong: Skull Island

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

Star Wars: The Last Jedi

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

War for the Planet of the Apes

Mejor cortometraje animado

GANADOR

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de ficción

Dekalb Elementary

The Eleven O’clock

My Nephew Emmett

GANADOR

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Mejor documental corto

Edith+Eddie

GANADOR

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.