Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Los críticos han hablado, ROMA es la mejor película del año

Escrito el 13 enero, 2019 @alessandra_kr

La 24ª edición de los Critics’ Choice Awards se llevó a cabo hoy por la noche en California, Estados Unidos. Estos premios son otorgados por la Asociación de Críticos de Películas (BFCA por su nombre en inglés) y por la Asociación de Periodistas de Programas de Televisión (BTJA, por su nombre en inglés). Estas asociaciones están compuestas por 334 y 73 miembros de medios estadounidenses y canadienses, respectivamente. Históricamente, estos premios han resultado muy efectivos en cuanto a las predicciones de nominaciones a los Premios Óscar, por lo que vale la pena tomar en cuenta las premiaciones. De igual forma, siempre es valioso conocer qué opinan los “conocedores” del séptimo arte, pues es común que distingan películas o interpretaciones que pasan desapercibidas por parte de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas al momento de entregar los Óscares, gracias a las múltiples categorías que presentan para distinguir las películas y actuaciones.

En esta ocasión, Roma fue la película que salió victoriosa con cuatro premios: “mejor película”, “mejor director”, “mejor película extranjera” y “mejor fotografía”. El resto de las categorías se repartió entre distintas cintas: A Silent Place se llevó la distinción a “mejor película de ciencia ficción o terror”, Crazy Rich Asians a “mejor película de comedia”, The Favourite a “mejor elenco”, Mission: Impossible – Fallout a “mejor película de acción” y Spider-Man Into the Spiderverse a “mejor película animada”.

Como dato interesante, se presentaron dos empates. Por un lado, Lady Gaga y Glenn Close ganaron en la categoría de “mejor actriz” por sus papeles en A Star is Born y The Wife, respectivamente. Por el otro, Amy Adams y Patricia Arquette ganaron por sus papeles en Sharp Objects y Escape at Dannemora, respectivamente, en la categoría de “mejor actriz en una serie limitada o película hecha para la televisión”. Además, como momento sorpresivo de la noche, Christian Bale se llevó tanto el galardón a “mejor actor”, como a “mejor actor de comedia” por su actuación en “Vice”. Por último, Olivia Colman se llevó la distinción a “mejor actriz de comedia” por The Favourite.

En cuanto a la televisión, The Americans ganó “mejor serie dramática” y The Marvelous Mrs. Maisel “mejor serie de comedia”. En las categorías de actuaciones, los grandes ganadores fueron Matthew Rhys, Sandra Oh, Bill Hader y Rachel Brosnahan por sus interpretaciones en The Americans, Killing Eve, Barry y The Marvelous Mrs. Maisel, respectivamente.

A continuación se presenta la lista completa de ganadores.

Cine

Mejor película

Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
Roma (GANADORA)
A Star Is Born
Vice

 

Mejor actor

Christian Bale – Vice (GANADOR)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – First Man
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

 

Mejor actriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Glenn Close – The Wife (GANADORA, empate)
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – A Star Is Born (GANADORA, empate)
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali – Green Book (GANADOR)
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

 

Mejor actriz de reparto

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk (GANADORA)
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

 

Mejor actor / actriz joven

Elsie Fisher – Eighth Grade (GANADORA)
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

 

Mejor elenco

Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite (GANADORA)
Vice
Widows

 

Mejor director

Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma (GANADOR)
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

 

Mejor guion original

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed (GANADOR)
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

 

Mejor guion adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk (GANADOR)
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

 

Mejor fotografía

Alfonso Cuarón – Roma (GANADOR)
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man

 

Mejor diseño de producción

Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther (GANADORES)
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

 

Mejor edición

Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man (GANADOR)
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows

 

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther (GANADORA)
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns

 

Mejor peinado y maquillaje

Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice (GANADORA)

 

Mejores efectos visuales

Avengers: Infinity War
Black Panther (GANADORA)
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One

 

Mejor película animada

The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse (GANADORA)

 

Mejor película de acción

Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout (GANADORA)
Ready Player One
Widows

 

Mejor comedia

Crazy Rich Asians (GANADORA)
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You

 

Mejor actor de comedia

Christian Bale – Vice (GANADORA)
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

 

Mejor actriz de comedia

Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite (GANADORA)
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

 

Mejor película de ciencia ficción o terror

Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place (GANADORA)
Suspiria

 

Mejor película extranjera

Burning
Capernaum
Cold War
Roma (GANADORA)
Shoplifters

 

Mejor canción

All the Stars – Black Panther
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
Shallow – A Star Is Born (GANADORA)
Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

 

Mejor banda sonora original

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man (GANADOR)
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Televisión

Mejor serie dramática

The Americans (FX) (GANADORA)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

 

Mejor actor en una serie dramática

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX) (GANADOR)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

 

Mejor actriz en una serie dramática

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) (GANADORA)
Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

 

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX) (GANADOR)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

 

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO) (GANADORA)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

 

Mejor serie de comedia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (GANADORA)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

 

Mejor actor en una serie de comedia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO) (GANADOR)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

 

Mejor actriz en una serie de comedia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (GANADORA)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

 

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO) (GANADOR)

 

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (GANADORA)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

 

Mejor serie limitada

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) (GANADORA)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

 

Mejor película hecha para la televisión

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) (GANADORA)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

 

Mejor actor en una serie limitada o película hecha para la televisión

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) (GANADOR)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

 

Mejor actriz en una serie limitada o película hecha para la televisión

Amy Adams – Sharp Objects (HBO) (GANADORA, empate)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime) (GANADORA, empate)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes from the Field (HBO)

 

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película hecha para la televisión

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) (GANADOR)

 

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película hecha para la televisión

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) (GANADORA)
Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

 

Mejor serie animada

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) (GANADORA)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.