Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Emmys 2022: The White Lotus, Succession y Ted Lasso son las mejores series del año

Escrito el 12 septiembre, 2022 @alessandra_kr

La temporada de premios de la televisión llegó a su fin para 2022 con la ceremonia de entrega de los Emmys, la cual se llevó a cabo este lunes, 12 de septiembre. Tal y como sucedió con las nominaciones, The White Lotus, Succession y Ted Lasso lideraron y se llevaron los galardones más codiciados de la noche.

Aunque no fue la serie que ganó más estatuillas en las categorías de drama – esas serían Euphoria y Squid Game con seis premios cada una –, Succession sí se llevó cuatro de los premios más importantes de la noche: serie drama, actor de reparto para Matthew Macfadyen (¡por fin!), guion por el capítulo All the Bells Say para Jesse Armstrong y casting. Lee Jung-jae siguió con su dominación en el circuito al ganar el premio de mejor actor drama. Por su parte, Zendaya hizo historia al convertirse en la primera mujer Negra en ganar su segundo Emmy en la categoría de mejor actriz drama por su interpretación en Euphoria. Por último, Julia Garner se despidió de Ozark con su tercer Emmy por su papel en la serie de Netflix.

En las categorías de comedia, Ted Lasso dominó la noche con cuatro estatuillas: serie, actor para Jason Sudeikis, actor de reparto para Brett Goldstein y dirección por el capítulo No Weddings and a Funeral. La grata sorpresa fueron los tres premios de Abbott Elementary, nueva serie que ha cautivado corazones. La comedia se llevó los premios de actriz de reparto para Sheryl Lee Ralph, guion por el Piloto para la creadora Quinta Brunson y casting. Jean Smart volvió a ganar el Emmy de mejor actriz comedia por su papel en Hacks.

Para cerrar, las categorías de mejor serie limitada estuvieron dominada por The White Lotus, programa que se llevó 10 estatuillas – el mayor número de la ceremonia –, incluyendo categorías como serie limitada, actriz de reparto para Jennifer Coolidge, actor de reparto para Murray Bartlett, y dirección y guion para Mike White. Por su parte, Amanda Seyfried ganó la estatuilla de mejor actriz por su papel en The Dropout, y Michael Keaton el de mejor actor por Dopesick.

A continuación, la lista selecta de ganadores de los Emmys 2022:

 

MEJOR SERIE DRAMA

Better Call Saul • AMC

Euphoria • HBO/HBO Max

Ozark • Netflix

Severance • Apple TV+

Squid Game • Netflix

Stranger Things • Netflix

Succession • HBO/HBO Max (GANADORA)

Yellowjackets • Showtime

 

MEJOR SERIE COMEDIA

Abbott Elementary • ABC

Barry • HBO/HBO Max

Curb Your Enthusiasm • HBO/HBO Max

The Marvelous Mrs. Maisel • Prime Video

Only Murders in The Building • Hulu

Ted Lasso • Apple TV+ (GANADORA)

What We Do in The Shadows • FX

 

MEJOR SERIE LIMITADA O ANTOLÓGICA

Dopesick • Hulu

The Dropout • Hulu

Inventing Anna • Netflix

Pam & Tommy • Hulu

The White Lotus • HBO/HBO Max (GANADORA)

 

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Chip ‘n Dale: Rescue Rangers • Disney+ (GANADORA)

Ray Donovan: The Movie • Showtime

Reno 911!: The Hunt For QAnon • Paramount+

The Survivor • HBO/HBO Max

Zoey’s Extraordinary Christmas • The Roku Channel

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

Killing Eve • BBC America

Jodie Comer como Villanelle

Ozark • Netflix

Laura Linney como Wendy Byrde

Yellowjackets • Showtime

Melanie Lynskey como Shauna

Killing Eve • BBC America

Sandra Oh como Eve Polastri

The Morning Show • Apple TV+

Reese Witherspoon como Bradley Jackson

Euphoria • HBO/HBO Max

Zendaya como Rue (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

Ozark • Netflix

Jason Bateman como Marty Byrde

Succession • HBO/HBO Max

Brian Cox como Logan Roy

Squid Game • Netflix

Lee Jung-jae como Seong Gi-hun (GANADOR)

Better Call Saul • AMC

Bob Odenkirk como Jimmy McGill / Saul Goodman

Severance • Apple TV+

Adam Scott como Mark Scout

Succession • HBO/HBO Max

Jeremy Strong como Kendall Roy

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

The Marvelous Mrs. Maisel • Prime Video

Rachel Brosnahan como Miriam ‘Midge’ Maisel

Abbott Elementary • ABC

Quinta Brunson como Janine Teagues

The Flight Attendant • HBO/HBO Max

Kaley Cuoco como Cassie Bowden

The Great • Hulu

Elle Fanning como Catherine the Great

Insecure • HBO/HBO Max

Issa Rae como Issa

Hacks • HBO/HBO Max

Jean Smart como Deborah Vance (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

Atlanta • FX

Donald Glover como Earn

Barry • HBO/HBO Max

Bill Hader como Barry Berkman / Barry Block

The Great • Hulu

Nicholas Hoult como Peter/Pugachev

Only Murders In The Building • Hulu

Steve Martin como Charles-Haden Savage

Only Murders In The Building • Hulu

Martin Short como Oliver Putnam

Ted Lasso • Apple TV+

Jason Sudeikis como Ted Lasso (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O ANTOLÓGICA, O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

The Staircase • HBO/HBO Max

Toni Collette como Kathleen

Inventing Anna • Netflix

Julia Garner como Anna Delvey

Pam & Tommy • Hulu

Lily James como Pamela Anderson

Impeachment: American Crime Story • FX

Sarah Paulson as Linda Tripp

MAID • Netflix

Margaret Qualley como Alex

The Dropout • Hulu

Amanda Seyfried como Elizabeth Holmes (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O ANTOLÓGICA, O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

The Staircase • HBO/HBO Max

Colin Firth como Michael Peterson

Under The Banner of Heaven • FX

Andrew Garfield como Detective Jeb Pyre

Scenes From a Marriage • HBO/HBO Max

Oscar Isaac como Jonathan

Dopesick • Hulu

Michael Keaton como Dr. Samuel Finnix (GANADOR)

Station Eleven • HBO/HBO Max

Himesh Patel como Jeevan Chaudhary

Pam & Tommy • Hulu

Sebastian Stan como Tommy Lee

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMA

Severance • Apple TV+

Patricia Arquette como Harmony Cobel

Ozark • Netflix

Julia Garner como Ruth Langmore (GANADORA)

Squid Game • Netflix

Jung Ho-yeon como Kang Sae-byeok

Yellowjackets • Showtime

Christina Ricci como Misty

Better Call Saul • AMC

Rhea Seehorn como Kim Wexler

Succession • HBO/HBO Max

J. Smith-Cameron como Gerri Kellman

Succession • HBO/HBO Max

Sarah Snook como Shiv Roy

Euphoria • HBO/HBO Max

Sydney Sweeney como Cassie

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA

Succession • HBO/HBO Max

Nicholas Braun como Greg Hirsch

The Morning Show • Apple TV+

Billy Crudup como Cory Ellison

Succession • HBO/HBO Max

Kieran Culkin como Roman Roy

Squid Game • Netflix

Park Hae-soo como Cho Sang-woo

Succession • HBO/HBO Max

Matthew Macfadyen como Tom Wambsgans (GANADOR)

Severance • Apple TV+

John Turturro como Irving Bailiff

Severance • Apple TV+

Christopher Walken como Burt Goodman

Squid Game • Netflix

Oh Yeong-su como Oh Il-nam

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA

The Marvelous Mrs. Maisel • Prime Video

Alex Borstein como Susie Myerson

Hacks • HBO/HBO Max

Hannah Einbinder como Ava Daniels

Abbott Elementary • ABC

Janelle James como Ava Coleman

Saturday Night Live • NBC

Kate McKinnon como varios personajes

Ted Lasso • Apple TV+

Sarah Niles como Dr. Sharon Fieldstone

Abbott Elementary • ABC

Sheryl Lee Ralph como Barbara Howard (GANADORA)

Ted Lasso • Apple TV+

Juno Temple como Keeley Jones

Ted Lasso • Apple TV+

Hannah Waddingham como Rebecca Welton

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA

Barry • HBO/HBO Max

Anthony Carrigan como NoHo Hank

Ted Lasso • Apple TV+

Brett Goldstein como Roy Kent

Ted Lasso • Apple TV+ (GANADOR)

Toheeb Jimoh como Sam Obisanya

Ted Lasso • Apple TV+

Nick Mohammed como Nathan Shelley

The Marvelous Mrs. Maisel • Prime Video

Tony Shalhoub como Abe Weissman

Abbott Elementary • ABC

Tyler James Williams como Gregory Eddie

Barry • HBO/HBO Max

Henry Winkler como Gene Cousineau

Saturday Night Live • NBC

Bowen Yang como varios personajes

 

MEJOR ACTRIZ REPARTO EN SERIE LIMITADA O ANTOLÓGICA, O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

The White Lotus • HBO/HBO Max

Connie Britton como Nicole Mossbacher

The White Lotus • HBO/HBO Max

Jennifer Coolidge como Tanya (GANADORA)

The White Lotus • HBO/HBO Max

Alexandra Daddario como Rachel Patton

Dopesick • Hulu

Kaitlyn Dever como Betsy Mallum

The White Lotus • HBO/HBO Max

Natasha Rothwell como Belinda

The White Lotus • HBO/HBO Max

Sydney Sweeney como Olivia Mossbacher

Dopesick • Hulu

Mare Winningham como Diane Mallum

 

MEJOR ACTOR REPARTO EN SERIE LIMITADA O ANTOLÓGICA, O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

The White Lotus • HBO/HBO Max

Murray Bartlett como Armond (GANADOR)

The White Lotus • HBO/HBO Max

Jake Lacy como Shane Patton

Dopesick • Hulu

Will Poulter como Billy Cutler

Pam & Tommy • Hulu

Seth Rogen como Rand Gauthier

Dopesick • Hulu

Peter Sarsgaard como Rick Mountcastle

Dopesick • Hulu

Michael Stuhlbarg como Richard Sackler

The White Lotus • HBO/HBO Max

Steve Zahn como Mark Mossbacher

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMA

Succession • Retired Janitors Of Idaho • HBO/HBO Max

Hope Davis como Sandi Furness

The Morning Show • Testimony • Apple TV+

Marcia Gay Harden como Maggie Brener

Euphoria • Stand Still Like The Hummingbird • HBO/HBO Max

Martha Kelly como Laurie

Succession • What It Takes • HBO/HBO Max

Sanaa Lathan como Lisa Arthur

Succession • Chiantishire • HBO/HBO Max

Harriet Walter como Lady Caroline Collingwood

Squid Game • Gganbu • Netflix

Lee You-mi como Ji-yeong (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMA

Succession • Lion In The Meadow • HBO/HBO Max

Adrien Brody como Josh Aaronson

Succession • Retired Janitors Of Idaho • HBO/HBO Max

James Cromwell como Ewan Roy

Euphoria • Ruminations: Big And Little Bullys • HBO/HBO Max

Colman Domingo como Ali (GANADOR)

Succession • Retired Janitors Of Idaho • HBO/HBO Max

Arian Moayed como Stewy Hosseini

Ozark • You’re The Boss • Netflix

Tom Pelphrey como Ben Davis

Succession • All The Bells Say • HBO/HBO Max

Alexander Skarsgård como Lukas Matsson

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE COMEDIA

Hacks • The Click • HBO/HBO Max

Jane Adams como Nina Daniels

Hacks • Retired • HBO/HBO Max

Harriet Sansom Harris como Susan

Only Murders In The Building • Double Time • Hulu

Jane Lynch como Sazz Pataki

Hacks • Trust The Process • HBO/HBO Max

Laurie Metcalf como Weed (GANADORA)

Hacks • There Will Be Blood • HBO/HBO Max

Kaitlin Olson como DJ

Ted Lasso • The Signal • Apple TV+

Harriet Walter como Deborah

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE COMEDIA

Saturday Night Live • Host: Jerrod Carmichael • NBC

Jerrod Carmichael como Host

Curb Your Enthusiasm • Igor, Gregor, & Timor • HBO/HBO Max

Bill Hader como Igor/Gregor/Timor

Ted Lasso • Inverting the Pyramid Of Success • Apple TV+

James Lance como Trent Crimm

Only Murders in The Building • The Boy From 6B • Hulu

Nathan Lane como Teddy Dimas (GANADOR)

Hacks • The One, The Only • HBO/HBO Max

Christopher McDonald como Marty

Ted Lasso • Midnight Train to Royston • Apple TV+

Sam Richardson como Edwin Akufo

 

Aquí pueden consultar la lista exhaustiva de ganadores.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.