Emmys 2021: The Queen’s Gambit, The Crown y Ted Lasso son las grandes ganadoras de la noche

Escrito el 19 septiembre, 2021 @alessandra_kr

Hoy es el día más importante de la televisión: la entrega de los Emmys 2021, dedicados a distinguir lo mejor de la pantalla chica. The Crown y The Mandalorian llegaron con el mayor número de nominaciones con 24 cada una, seguidas por WandaVision (23), The Handmaid’s Tale (21), Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20), Lovecraft Country (18), The Queen’s Gambit (18) y Mare of Easttown (16).

La semana pasada se dio la primera ola de premios conocidos como los Emmys creativos. The Queen’s Gambit obtuvo nueve distinciones, seguida por The Mandalorian y Saturday Night Live con siete reconocimientos. Aquí pueden consultar la lista exhaustiva de ganadores.

En esta noche, los premios se dividieron entre varias series. The Queen’s Gambit se llevó el premio a mejor serie limitada, Ted Lasso a mejor serie de comedia y The Crown a mejor serie de drama.

La sorpresa de la noche fue la dominación de Mare of Easttown en las categorías de actuación de series limitadas: se llevó los premios de mejor actriz para Kate Winslet, actor de reparto para Evan Peters y actriz de reparto para Julianne Nicholson. Ewan McGregor ganó el premio a mejor actor por su papel en Halston. 

The Queen’s Gambit también obtuvo el premio a mejor dirección de serie limitada para Scott Frank. También vale mencionar el merecido reconocimiento para Michaela Coel en la categoría de mejor guion de serie limitada por I May Destroy You.

The Crown. Netflix.

The Crown dominó en las categorías de actuación, con Gillian Anderson, Olivia Colman, Tobias Menzies y Josh O’Connor llevándose los Emmys en sus categorías correspondientes. Además, la serie ganó en las categorías de dirección y guion.

Ted Lasso dominó en las categorías de actuación de comedia. Brett Goldstein, Hannah Waddingham y Jason Sudeikis ganaron en sus categorías. Jean Smart se llevó el premio a mejor actriz de comedia por su papel en Hacks.

Ted Lasso. Apple TV+.

A continuación, la lista completa de ganadores.

SERIE DRAMA

THE BOYS •Prime Video

BRIDGERTON • Netflix

THE CROWN • Netflix (GANADORA)

THE HANDMAID’S TALE • Hulu

LOVECRAFT COUNTRY • HBO

THE MANDALORIAN • Disney+

POSE • FX Networks

THIS IS US • NBC

 

SERIE COMEDIA

BLACK-ISH • ABC

COBRA KAI • Netflix

EMILY IN PARIS • Netflix

THE FLIGHT ATTENDANT • HBO Max

HACKS • HBO Max

THE KOMINSKY METHOD • Netflix

PEN15 • Hulu

TED LASSO • Apple TV+ (GANADORA)

 

SERIE LIMITADA

I MAY DESTROY YOU • HBO

MARE OF EASTTOWN • HBO

THE QUEEN’S GAMBIT • Netflix (GANADORA)

THE UNDERGROUND RAILROAD • Prime Video

WANDAVISION • Disney+

 

PELÍCULA DE TELEVISIÓN

DOLLY PARTON’S CHRISTMAS ON THE SQUARE • Netflix (GANADORA)

OSLO • HBO

ROBIN ROBERTS PRESENTS: MAHALIA • Lifetime

SYLVIE’S LOVE • Prime Video

UNCLE FRANK • Prime Video

 

ACTRIZ SERIE DRAMA

The Crown • Netflix

Olivia Colman como Queen Elizabeth II (GANADORA)

The Crown • Netflix

Emma Corrin como Princess Diana

The Handmaid’s Tale • Hulu

Elisabeth Moss como June/Offred

In Treatment • HBO

Uzo Aduba como Dr. Brooke Taylor

Lovecraft Country • HBO

Jurnee Smollett como Letitia “Leti” Lewis

Pose • FX Networks

Mj Rodriguez como Blanca Rodriguez

 

ACTOR SERIE DRAMA

Bridgerton • Netflix

Regé-Jean Page como Simon Basset

The Crown • Netflix

Josh O’Connor como Prince Charles (GANADOR)

Lovecraft Country • HBO

Jonathan Majors como Atticus Freeman

Perry Mason • HBO

Matthew Rhys como Perry Mason

Pose • FX Networks

Billy Porter como Pray Tell

This Is Us • NBC

Sterling K. Brown como Randall Pearson

 

ACTRIZ SERIE COMEDIA

black-ish • ABC

Tracee Ellis Ross como Rainbow Johnson

The Flight Attendant • HBO Max

Kaley Cuoco como Cassie Bowden

Hacks • HBO Max

Jean Smart como Deborah Vance (GANADORA)

Mom • CBS

Allison Janney como Bonnie Plunkett

Shrill • Hulu

Aidy Bryant como Annie Easton

 

ACTOR SERIE COMEDIA

black-ish • ABC

Anthony Anderson como Andre “Dre” Johnson

Kenan • NBC

Kenan Thompson como Kenan Williams

The Kominsky Method • Netflix

Michael Douglas como Sandy Kominsky

Shameless • Showtime

William H. Macy como Frank Gallagher

Ted Lasso • Apple TV+

Jason Sudeikis como Ted Lasso (GANADOR) 

 

ACTRIZ SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Genius: Aretha • National Geographic

Cynthia Erivo como Aretha Franklin

I May Destroy You • HBO

Michaela Coel como Arabella

Mare Of Easttown • HBO

Kate Winslet como Mare Sheehan (GANADORA)

The Queen’s Gambit • Netflix

Anya Taylor-Joy como Beth Harmon

WandaVision • Disney+

Elizabeth Olsen como Wanda Maximoff

 

ACTOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Halston • Netflix

Ewan McGregor como Halston (GANADOR)

Hamilton • Disney+

Lin-Manuel Miranda como Alexander Hamilton

Hamilton • Disney+

Leslie Odom, Jr. como Aaron Burr

The Undoing • HBO

Hugh Grant como Jonathan Fraser

WandaVision • Disney+

Paul Bettany como Vision

 

ACTRIZ DE REPARTO SERIE DRAMA

The Crown • Netflix

Gillian Anderson como Margaret Thatcher (GANADORA)

The Crown • Netflix

Helena Bonham Carter como Princess Margaret

The Crown • Netflix

Emerald Fennell como Camilla Parker Bowles

The Handmaid’s Tale • Hulu

Madeline Brewer como Janine

The Handmaid’s Tale

Ann Dowd como Aunt Lydia

The Handmaid’s Tale • Hulu

Yvonne Strahovski como Serena Joy Waterford

The Handmaid’s Tale • Hulu

Samira Wiley como Moira

Lovecraft Country • HBO

Aunjanue Ellis como Hippolyta Freeman

 

ACTOR DE REPARTO SERIE DRAMA

The Crown • Netflix

Tobias Menzies como Prince Philip, Duke of Edinburgh (GANADOR)

The Handmaid’s Tale • Hulu

O-T Fagbenle como Luke

The Handmaid’s Tale • Hulu

Max Minghella como Commander Nick Blaine

The Handmaid’s Tale • Hulu

Bradley Whitford como Commander Joseph Lawrence

Lovecraft Country • HBO

Michael K. Williams como Montrose Freeman

The Mandalorian • Disney+

Giancarlo Esposito como Moff Gideon

Perry Mason • HBO

John Lithgow como E.B. Jonathan

This Is Us • NBC • 20th Television

Chris Sullivan como Toby Damon

 

ACTRIZ DE REPARTO SERIE COMEDIA

The Flight Attendant • HBO Max

Rosie Perez como Megan Briscoe

Hacks • HBO Max

Hannah Einbinder como Ava Daniels

Saturday Night Live • NBC

Aidy Bryant como diversos personajes

Saturday Night Live • NBC

Kate McKinnon como diversos personajes

Saturday Night Live • NBC

Cecily Strong como diversos personajes

Ted Lasso • Apple TV+

Juno Temple como Keeley Jones

Ted Lasso • Apple TV+

Hannah Waddingham como Rebecca Welton (GANADORA)

 

ACTOR DE REPARTO SERIE COMEDIA

Hacks • HBO Max

Carl Clemons-Hopkins como Marcus Vaughan

The Kominsky Method • Netflix

Paul Reiser como Martin

Saturday Night Live • NBC

Kenan Thompson como diversos personajes

Saturday Night Live • NBC

Bowen Yang como diversos personajes

Ted Lasso • Apple TV+

Brett Goldstein como Roy Kent (GANADOR)

Ted Lasso • Apple TV+

Brendan Hunt como Coach Beard

Ted Lasso • Apple TV+

Nick Mohammed como Nathan Shelley

Ted Lasso • Apple TV+

Jeremy Swift como Higgins

 

ACTRIZ REPARTO SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Hamilton • Disney+

Renée Elise Goldsberry como Angelica Schuyler

Hamilton • Disney+

Phillipa Soo como Eliza Hamilton

Mare Of Easttown • HBO

Julianne Nicholson como Lori Ross (GANADORA)

Mare Of Easttown • HBO

Jean Smart como Helen

The Queen’s Gambit • Netflix

Moses Ingram como Jolene

WandaVision • Disney+

Kathryn Hahn como Agatha Harkness / Agnes the Nosy Neighbor

 

ACTOR REPARTO SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Hamilton • Disney+

Daveed Diggs como Marquis de Lafayette / Thomas Jefferson

Hamilton • Disney+

Jonathan Groff como King George

Hamilton • Disney+

Anthony Ramos como John Laurens / Philip Hamilton

I May Destroy You • HBO

Paapa Essiedu como Kwame

Mare Of Easttown • HBO

Evan Peters como Detective Colin Zabel (GANADOR)

The Queen’s Gambit • Netflix

Thomas Brodie-Sangster como Benny Watts

 

ACTRIZ INVITADA SERIE DRAMA

The Crown • 48:1 • Netflix

Claire Foy como Queen Elizabeth II (GANADORA)

The Handmaid’s Tale • Pigs • Hulu

McKenna Grace como Esther Keyes

The Handmaid’s Tale • Testimony • Hulu

Alexis Bledel como Emily

Ratched • The Dance • Netflix

Sophie Okonedo como Charlotte Wells

This Is Us • I’ve Got This • NBC

Phylicia Rashad como Carol “Mama C” Clarke

 

ACTOR INVITADO SERIE DRAMA

The Crown • Gold Stick • Netflix

Charles Dance como Lord Mountbatten

The Falcon and The Winter Soldier • New World Order • Disney+

Don Cheadle como Colonel James Rhodes / War Machine

Lovecraft Country • Whitey’s On The Moon • HBO

Courtney B. Vance como George Freeman (GANADOR)

The Mandalorian • Chapter 12: The Siege • Disney+

Carl Weathers como Greef Karga

The Mandalorian • Chapter 9: The Marshal • Disney+

Timothy Olyphant como Cobb Vanth

 

ACTRIZ INVITADA SERIE COMEDIA

A Black Lady Sketch Show • But the Tilapias Are Fine Though, Right? • HBO

Yvette Nicole Brown como Judge Harper

A Black Lady Sketch Show • My Booty Look Juicy, Don’t It? • HBO

Issa Rae como Jess

Hacks • I Think She Will • HBO

Jane Adams como Nina Daniels

Saturday Night Live • Presentadora: Kristen Wiig • NBC

Kristen Wiig como presentadora

Saturday Night Live • Presentadora: Maya Rudolph • NBC

Maya Rudolph como presentadora (GANADORA)

Zoey’s Extraordinary Playlist • Zoey’s Extraordinary Girls’ Night • NBC

Bernadette Peters como Deb

 

ACTOR INVITADO SERIE COMEDIA

The Kominsky Method

Morgan Freeman como Morgan Freeman

Saturday Night Live • Presentador: Daniel Kaluuya • NBC

Daniel Kaluuya como presentador

Saturday Night Live • Presentador: Dave Chappelle • NBC

Alec Baldwin como President Donald Trump

Saturday Night Live • Presentador: Dave Chappelle

Dave Chappelle como presentador (GANADOR)

Saturday Night Live • Presentador: Dan Levy • NBC

Dan Levy como presentador

 

DIRECCIÓN SERIE DRAMA

Bridgerton • Diamond of The First Water • Netflix

Julie Anne Robinson

The Crown • Fairytale • Netflix

Benjamin Caron

The Crown • War • Netflix

Jessica Hobbs (GANADORA)

The Handmaid’s Tale • The Wilderness • Hulu

Liz Garbus

The Mandalorian • Chapter 9: The Marshal • Disney+

Jon Favreau

Pose • Series Finale • FX

Steven Canals

 

DIRECCIÓN SERIE COMEDIA

B Positive • Pilot • CBS

James Burrows

The Flight Attendant • In Case of Emergency • HBO Max

Susanna Fogel

Hacks • There Is No Line (Pilot) • HBO Max

Lucia Aniello (GANADORA)

Mom • Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak • CBS

James Widdoes

Ted Lasso • Biscuits • Apple TV+

Zach Braff

Ted Lasso • The Hope That Kills You • Apple TV+

MJ Delaney

Ted Lasso • Make Rebecca Great Again • Apple TV+

Declan Lowney

 

DIRECCIÓN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Hamilton • Disney+

Thomas Kail

I May Destroy You • Ego Death • HBO

Sam Miller

Michaela Coel

I May Destroy You • Eyes Eyes Eyes Eyes • HBO

Sam Miller

Mare Of Easttown • HBO

Craig Zobel

The Queen’s Gambit • Netflix

Scott Frank (GANADOR)

The Underground Railroad • Prime Video

Barry Jenkins

WandaVision • Disney+

Matt Shakman

 

GUION SERIE DRAMA

The Boys • What I Know • Prime Video

Rebecca Sonnenshine

The Crown • War • Netflix

Peter Morgan (GANADOR)

The Handmaid’s Tale • Home • Hulu

Yahlin Chang

Lovecraft Country • Sundown • HBO

Misha Green

The Mandalorian • Chapter 13: The Jedi • Disney+

Dave Filoni

The Mandalorian • Chapter 16: The Rescue • Disney+

Jon Favreau

Pose • Series Finale • FX

Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock y Ryan Murphy

 

GUION SERIE COMEDIA

The Flight Attendant • In Case of Emergency • HBO Max

Steve Yockey

Girls5eva • Pilot • Peacock

Meredith Scardino

Hacks • There Is No Line • HBO Max

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (GANADORES)

PEN15 • Play • Hulu

Maya Erskine

Ted Lasso • Make Rebecca Great Again • Apple TV+

Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis

Ted Lasso • Pilot • Apple TV+

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly

 

GUION SERIE LIMITADA

I May Destroy You • HBO

Michaela Coel (GANADORA)

Mare of Easttown • HBO

Brad Ingelsby

The Queen’s Gambit • Netflix

Scott Frank

WandaVision • All-New Halloween Spooktacular! • Disney+

Chuck Hayward y Peter Cameron

WandaVision • Filmed Before a Live Studio Audience • Disney+

Jac Schaeffer

WandaVision • Previously On •  Disney+

Laura Donney

 

ESPECIAL DE VARIEDAD (PREGRABADO)

BO BURNHAM: INSIDE • Netflix

DAVID BYRNE’S AMERICAN UTOPIA • HBO

FRIENDS: THE REUNION • HBO Max

HAMILTON • Disney+ (GANADOR)

A WEST WING SPECIAL TO BENEFIT WHEN WE ALL VOTE • HBO Max

 

SERIE DE VARIEDAD TALK

CONAN • TBS

THE DAILY SHOW WITH TREVOR NOAH • Comedy Central

JIMMY KIMMEL LIVE! • ABC

LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER • HBO (GANADORA)

THE LATE SHOW WITH STEPHEN COLBERT • CBS

 

SERIE DE VARIEDAD CON SKETCHES

A BLACK LADY SKETCH SHOW • HBO

SATURDAY NIGHT LIVE • NBC (GANADORA)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.