Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Emmys 2019: Game of Thrones y Fleabag son los grandes ganadores de la noche

Escrito el 23 septiembre, 2019 @alessandra_kr

Ayer se llevó a cabo una de las noches más importantes del mundo de la televisión, la entrega de los Premios Emmy, con uno de los años más fuertes en mucho tiempo. Incluyendo los Emmys creativos entregados en semanas previas, HBO, con 34 premios, y Netflix, con 27, fueron los grandes ganadores del evento.

Game of Thrones, en su última temporada, fue la serie con mayor número de galardones, 12, incluyendo Mejor serie dramática y Mejor actor secundario para el favorito Peter Dinklage. Por su parte, Bill Hader se llevó por segunda vez consecutiva el premio a Mejor actor por su interpretación del asesino / actor, Barry en la serie del mismo nombre. Chernobyl, el suceso del verano, se llevó 10 premios, incluyendo Mejor dirección, Mejor guion y Mejor serie limitada.

Entre los mejores momentos de la noche destacó la victoria de Jharrel Jerome, el primer afrolatino en ganar un Emmy por actuación, en la categoría de Mejor actor en una serie limitada por su interpretación de Korey Wise en When They See Us. Asimismo, Billy Porter también hizo historia al ser el primer hombre afroamericano homosexual en ganar el Premio a mejor actor principal por su papel en Pose. Además, no puedo no mencionar que ¡Michelle Williams por fin ganó algo! La actriz se llevó el premio a Mejor actriz principal en una serie limitada por su trabajo en Foss/Verdon.

Por último, vale la pena mencionar la gran noche para Fleabag. La serie inglesa de Prime Video, y la cual ha causado furor, se llevó seis premios, incluyendo mejor guion, mejor actriz, y mejor serie de comedia, todos entregados a la multifacética Phoebe Waller-Bridge.

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor actor secundario en una serie de comedia 

ALAN ARKIN, “THE KOMINSKY METHOD”
ANTHONY CARRIGAN, “BARRY”
TONY HALE, “VEEP”
STEPHEN ROOT, “BARRY”
TONY SHALHOUB, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (GANADOR)
HENRY WINLKER, “BARRY”

Mejor actriz secundaria en una serie de comedia

ALEX BORSTEIN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (GANADORA)
ANNY CHLUMSKY, “VEEP”
SIAN CLIFFORD, “FLEABAG”
OLIVIA COLMAN, “FLEABAG”
BETTY GILPIN, “GLOW”
SARAH GOLDBERG, “BARRY”
MARIN HINKLE, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
KATE MCKINNON, “SATURDAY NIGHT LIVE”

Mejor guion de una serie de comedia

ALEC BERG AND BILL HADER, “BARRY”
MAYA ERSKINE, ANNA KONKLE, AND STACY OSEI-KUFFOUR, “PEN15”
LESLYE HEADLAND, NATASHA LYONNE, AND AMY POEHLER, “RUSSIAN DOLL”
DAVID MANDEL, “VEEP”
JOSH SIEGAL AND DYLAN MORGAN, “THE GOOD PLACE”
ALLISON SILVERMAN, “RUSSIAN DOLL”
PHOEBE WALLER-BRIDGE, “FLEABAG” (GANADORA)

Mejor dirección de una serie de comedia

ALEC BERG, “BARRY”
HARRY BRADBEER, “FLEABAG” (GANADOR)
MARK CENDROWSKI, “THE BIG BANG THEORY”
BILL HADER, “BARRY”
AMY SHERMAN-PALLADINO, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
DANIEL PALLADINO, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”

Mejor actor principal en una serie de comedia

ANTHONY ANDERSON, “BLACK-ISH”
DON CHEADLE, “BLACK MONDAY,”
TED DANSON, “THE GOOD PLACE”
MICHAEL DOUGLAS, “THE KOMINKSY METHOD”
BILL HADER, “BARRY” (GANADOR)
EUGENE LEVY, “SCHITT’S CREEK”

Mejor actriz principal en una serie de comedia

CHRISTINA APPLEGATE, “DEAD TO ME”
RACHEL BROSNAHAN, “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
JULIA-LOUIS DREYFUS, “VEEP”
NATASHA LYONNE, “RUSSIAN DOLL”
CATHERINE O’HARA, “SCHITT’S CREEK”
PHOEBE WALLER-BRIDGE, “FLEABAG” (GANADORA)

Mejor programa de competencia real

“THE AMAZING RACE” (CBS)
“AMERICAN NINJA WARRIOR” (NBC)
“NAILED IT” (NETFLIX)
“RUPAUL’S DRAG RACE” (VH1) (GANADOR)
“TOP CHEF” (BRAVO)
“THE VOICE” (NBC)

Mejor actriz secundaria en una serie limitada o película de tv

PATRICIA ARQUETTE, “THE ACT” (GANADORA)
MARSHA STEPHANIE BLAKE, “WHEN THEY SEE US”
PATRICIA CLARKSON, “SHARP OBJECTS”
VERA FARMIGA, “WHEN THEY SEE US”
MARGARET QUALLEY, “FOSSE/VERDON”
EMILY WATSON, “CHERNOBYL”

Mejor dirección de una serie limitada, película o especial dramático

AVA DUVERNAY, “WHEN THEY SEE US”
STEPHEN FREARS, “A VERY ENGLISH SCANDAL”
THOMAS KAIL, “FOSSE/VERDON”
JOHAN RENCK, “CHERNOBYL” (GANADOR)
BEN STILLER, “ESCAPE AT DANNEMORA”
JESSICA YU, “FOSSE/VERDON”

Mejor actor secundario en una serie limitada o película de televisión

ASANTE BLACKK, “WHEN THEY SEE US”
PAUL DANO, “ESCAPE AT DANNEMORA”
JOHN LEGUIZAMO, “WHEN THEY SEE US”
STELLAN SKARSGÅRD, “CHERNOBYL”
BEN WHISHAW, “A VERY ENGLISH SCANDAL” (GANADOR)
MICHAEL K. WILLIAMS, “WHEN THEY SEE US”

Mejor dirección de una serie limitada, película o especial dramático

RUSSELL T. DAVIES, “A VERY ENGLISH SCANDAL”
AVA DUVERNAY AND MICHAEL STARRBURY, “WHEN THEY SEE US”
BRETT JOHNSON, MICHAEL TOLKIN, “ESCAPE AT DANNEMORA”
BRETT JOHNSON, MICHAEL TOLKIN, JERRY STAHL, “ESCAPE AT DANNEMORA”
STEVEN LEVENSON AND JOEL FIELDS, “FOSSE/VERDON”
CRAIG MAZIN, “CHERNOBYL” (GANADOR)

Mejor actor principal en una serie limitada o película de televisión

MAHERSHALA ALI, “TRUE DETECTIVE”
BENICIO DEL TORO, “ESCAPE AT DANNEMORA”
HUGH GRANT, “A VERY ENGLISH SCANDAL”
JARED HARRIS, “CHERNOBYL”
JHARREL JEROME, “WHEN THEY SEE US” (GANADOR)
SAM ROCKWELL, “FOSSE/VERDON”

 

Mejor película de televisión

BLACK MIRROR: BANDERSNATCH” (NETFLIX) (GANADORA)
“BREXIT” (HBO)
“DEADWOOD: THE MOVIE” (HBO)
“KING LEAR” (AMAZON PRIME VIDEO)
“MY DINNER WITH HERVE” (HBO)

Mejor actriz principal en una serie limitada o película de televisión

AMY ADAMS, “SHARP OBJECTS”
PATRICIA ARQUETTE, “ESCAPE AT DANNEMORA”
AUNJANUE ELLIS, “WHEN THEY SEE US”
JOEY KING, “THE ACT”
NIECY NASH, “WHEN THEY SEE US”
MICHELLE WILLIAMS, “FOSSE/VERDON” (GANADORA)

Mejor serie limitada

“CHERNOBYL” (HBO) (GANADORA)
“ESCAPE AT DANNEMORA” (SHOWTIME)
“FOSSE VERDON” (FX)
“SHARP OBJECTS” (HBO)
“WHEN THEY SEE US” (NETFLIX)

Mejor guion de una serie de variedad

“DOCUMENTARY NOW!”
“FULL FRONTAL WITH SAMANTHA BEE”
“LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER” (GANADOR)
“LATE NIGHT WITH SETH MEYERS”
“SATURDAY NIGHT LIVE”
“THE LATE SHOW WITH STEPHEN COLBERT”

Mejor serie de variedad con sketches

“AT HOME WITH AMY SEDARIS” (TRUTV)
“DOCUMENTARY NOW!” (IFC)
“DRUNK HISTORY” (COMEDY CENTRAL)
“I LOVE YOU, AMERICA” (HULU)
“SATURDAY NIGHT LIVE” (NBC) (GANADORA)
“WHO IS AMERICA?” (SHOWTIME)

Mejor dirección de una serie de variedad

ALEX BUONO AND RHYS THOMAS, “DOCUMENTARY NOW!”
DEREK WATERS, “DRUNK HISTORY”
PAUL PENNOLINO, “LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER”
DON ROY KING, “SATURDAY NIGHT LIVE” (GANADOR)
JIM HOSKINSON, “THE LATE SHOW WITH STEPHEN COLBERT”
SACHA BARON COHEN, NATHAN FIELDER, DANIEL GRAY LONGINO, AND DAN MAZER, “WHO IS AMERICA?”

Mejor serie de variedad “talk show”

“THE DAILY SHOW WITH TREVOR NOAH” (COMEDY CENTRAL)
“FULL FRONTAL WITH SAMANTHA BEE” (TBS)
“JIMMY KIMMEL LIVE!” (ABC)
“LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER” (HBO) (GANADORA)
“THE LATE LATE SHOW WITH JAMES CORDEN” (CBS)
“THE LATE SHOW WITH STEPHEN COLBERT” (CBS)

Mejor actor secundario en una serie dramática

ALFIE ALLEN, “GAME OF THRONES”
JONATHAN BANKS, “BETTER CALL SAUL”
NIKOLAJ COSTER-WALDAU, “GAME OF THRONES”
PETER DINKLAGE, “GAME OF THRONES” (GANADOR)
GIANCARLO ESPOSITO, “BETTER CALL SAUL”
MICHAEL KELLY, “HOUSE OF CARDS”
CHRIS SULLIVAN, “THIS IS US”

Mejor guion de una serie dramática

JESSE ARMSTRONG, “SUCCESSION” (GANADOR)
DAVID BENIOFF AND D.B. WEISS, “GAME OF THRONES”
EMERALD FENNELL, “KILLING EVE”
PETER GOULD AND THOMAS SCHNAUZ, “BETTER CALL SAUL”
JED MERCURIO, “BODYGUARD”
BRUCE MILLER AND KIRA SNYDER, “THE HANDMAID’S TALE”

Mejor actriz secundaria en una serie dramática

GWENDOLINE CHRISTIE, “GAME OF THRONES”
JULIA GARNER, “OZARK” (GANADORA)
LENA HEADEY, “GAME OF THRONES”
FIONA SHAW, “KILLING EVE”
SOPHIE TURNER, “GAME OF THRONES”
MAISIE WILLIAMS, “GAME OF THRONES”

Mejor actor principal en una serie dramática

JASON BATEMAN, “OZARK”
STERLING K. BROWN, “THIS IS US”
KIT HARRINGTON, “GAME OF THRONES”
BOB ODENKIRK, “BETTER CALL SAUL”
BILLY PORTER, “POSE” (GANADOR)
MILO VENTIMIGLIA, “THIS IS US”

Mejor dirección de una serie dramática

JASON BATEMAN, “OZARK” (GANADOR)
DAVID BENIOFF AND D.B. WEISS, “GAME OF THRONES”
DAINA REID, “THE HANDMAID’S TALE”
LISA BRÜHLMANN, “KILLING EVE”
ADAM MCKAY, “SUCCESSION”
DAVID NUTTER, “GAME OF THRONES”
MIGUEL SAPOCHNIK, “GAME OF THRONES”

Mejor actriz principal en una serie dramática

EMILIA CLARKE, “GAME OF THRONES”
JODIE COMER, “KILLING EVE” (GANADORA)
VIOLA DAVIS, “HOW TO GET AWAY WITH MURDER”
LAURA LINNEY, “OZARK”
MANDY MOORE, “THIS IS US”
SANDRA OH, “KILLING EVE”
ROBIN WRIGHT, “HOUSE OF CARDS”

Mejor serie de comedia

“BARRY” (HBO)
“FLEABAG” (AMAZON) (GANADORA)
“THE GOOD PLACE” (NBC)
“THE MARVELOUS MRS. MAISEL” (AMAZON PRIME VIDEO)
“RUSSIAN DOLL” (NETFLIX)
“SCHITT’S CREEK” (POP)
“VEEP” (HBO)

Mejor serie dramática

“BETTER CALL SAUL” (AMC)
“BODYGUARD” (NETFLIX)
“GAME OF THRONES” (HBO) (GANADORA)
“KILLING EVE” (BBC AMERICA)
“OZARK” (NETFLIX)
“POSE” (FX)
“SUCCESSION” (HBO)
“THIS IS US” (NBC)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.