El Festival Internacional de Cine de Morelia da a conocer la selección oficial de su 17ª edición

*se hizo una actualización el 27 de agosto para incluir las nuevas películas anunciadas.

Del 18 al 27 de octubre se llevará a cabo la 17ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), y hoy se dio a conocer su selección oficial. Dentro de sus principales categorías están Sección michoacana, Cortometraje mexicano, Documental mexicano y Largometraje mexicano, en las cuales participarán más de 100 realizadores mexicanos.

Este es el sexto año en el que se llevará a cabo la votación para la selección de cortometraje mexicano en línea. El filme ganador podrá ser considerado elegible para las nominaciones en la siguiente edición de los premios Óscar.

Primero, los organizadores anunciaron al jurado, el cual se conforma de la siguiente manera: Eugenio Caballero, director de arte mexicano; José María Prado, exdirector de la Filmoteca Española; Michael Kutza, fundador del Festival Internacional de Cine de Chicago; Lila Avilés, cineasta mexicana; Nanako Tsukidate, integrante del Comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Oskar Alegria, realizador español; Diana Bracho, actriz mexicana; Carol Littleton, editora; Steve Seid, curador y archivista; Marina de Tavira, actriz mexicana; Cédric Succivalli, crítico de cine y consultor del Giornate degli Autori del Festival Internacional de Cine de Venecia; Lorenza Manrique, directora general de Estudios Churubusco; Jenny Mügel, coordinadora del Departamento de Programación Cultural del Goethe-Institut Mexiko; y Jorge Michel Grau, realizador mexicano.

El FICM contará con estrenos nacionales entre los que destacan El diablo entre las piernas, de Arturo Ripstein; No One Left Behind, de Guillermo Arriaga; El actor principal, de Paula Markovitch; Perdida, de Jorge Michel Grau; El son del chile frito, de Gonzalo Ferrari; y Cindy la regia, de Catalina Aguilar Mastretta y Santiago Limón.

En cuanto a los estrenos internacionales, destacan los títulos de Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles; Il traditore, de Marco Bellocchio; A Hidden Life, de Terrence Malick; A Vida Invisível de Eurídice Gusmão, de Karim Aïnouz; The Lighthouse, de Robert Eggers; Little Joe, de Jessica Hausner; Motherless Brooklyn, de Edward Norton; Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma; The Souvenir, de Joanna Hogg; y Parasite, la ganadora de la Palma de Oro del pasado Festival de Cine de Cannes.

La cinta El joven Ahmed, dirigida por Luc y Jean-Pierre Dardenne, fue la elegida para inaugurar el FICM; y, de hecho, Luc Dardenne estará presente durante el evento. Además del director, el Festival contará con numerosos invitados especiales incluyendo James Ivory (ganador del Óscar por su guion de Call Me by Your Name), Ginevra Elkann, Gonzalo Maza e Issa López.

También se llevarán a cabo eventos especiales, incluyendo el programa dedicado a los exiliados de España que llegaron al puerto de Veracruz huyendo de la Guerra Civil Española, incluyendo Luis Buñuel. Se seleccionaron películas con temática acorde, entre ellas Un exilio: película familiar (2017), de Juan Francisco Urrusti; y En el balcón vacío (1961), de Jomi García Ascot. Por otra parte, en el repertorio seleccionado de Buñuel se incluyen Los olvidados (1950), Ensayo de un crimen (1955) y Nazarín (1958).

A continuación la selección oficial del FICM:

SECCIÓN MICHOACANA

Largometraje

El futuro | Kevin Guzmán Linares

 

Cortometraje

Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero

Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)

De vuelta | Juan Paulín

Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil

Dinamita | Luis Arceo

Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa

Maliblue | Edson Contreras Ornelas

Kuri (Somos fuego) | Fernando Llanos

Ruda | María Victoria Ponce

El silencio de Dios | Cristina Bustamante

Susurros del lago | Adán Ruiz

Una breve historia | Adrián González-Camargo

Valientes | Alejandro Guerrero Lara

 

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

 

Animación

Impermanencia | Andrea Robles Jiménez

Adelina | Ana Portilla

Anhelo | Julia Granillo Tostado

Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero

Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca

Eclosión | Rita Basulto

Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas

Langosta blanca | Paul Gómez López

Maraña | Brisa P. Sanchez

Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna

Pozolli | Mauricio Hernández

El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

 

Documental

A 3 Minute Hug | Everardo González

Abrir la tierra | Alejandro Zuno

Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro

Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra

J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez

Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo

El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux

Remover el corazón | Melissa Elizondo

Retratos de mi madre | Tavo Ruíz

Rojo | María Candelaria Palma Marcelino

Síntomas | Dalia Huerta Cano

Tuyuku (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez

La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

 

Ficción

Cascajo | Santiago Bonilla

Crescendo | Percival Argüero Mendoza

Cruz | Andrea Rosales

Del silencio | Horacio Romo Mercado

Dulce venganza | Francisco Atristain

Emperador | Roberto Ramirez

Encuentro | Ivan Löwenberg

Escondidas | Carlos Matienzo Serment

El final del principio | Tania Claudia Castillo

La frontera | Erika Oregel Espinoza

Hierba mala | Carlos Trujano

La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga

Jampäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal

Lamento & carne | Ricardo Bross

Lazareto | Gustavo Hernández de Anda

Marasmo | Arturo Campos Nieto

Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich

Nopaltepec | Hiram Islas

Paris Was Not You (Paris no era tú) | Mauricio Guillén

El perfecto ausente | Emilio Santoyo

Pesca de sirenas | Cristal Castillo

Pia & Mike | Cris Gris

Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel

Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik

El puente de los niños traviesos | Fabián León López

Sol del llano | Manuela Irene Espitia

Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico

Solo un poco aquí | Melisa González

La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu

Un inocente relato | Juan Manuel Romo

Unas ruinas | Jorge Granados Ross

La vida silenciosa | J. Genaro Limón

 

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

Dibujos contra las balas | Alicia Calderón

El guardián de la memoria | Marcela Arteaga

Maricarmen | Sergio Morkin

Niña sola | Javier Ávila

Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva

Retiro | Daniela Alatorre Benard

Tío Yim | Luna Marán

Tote_Abuelo | María Sojob

Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow

Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Esto no es Berlín | Hari Sama

Muerte al verano | Sebastián Padilla

Mano de obra | David Zonana

La paloma y el lobo | Carlos Lenin

El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano

Polvo | José María Yazpik

Sanctorum | Joshua Gil

Territorio | Andrés Clariond

Ya no estoy aquí | Fernando Frías

 

ESTRENOS INTERNACIONALES

A Hidden Life | Terrence Malick

Día de lluvia en Nueva York | Woody Allen

La vida invisible de Eurídice Gusmão | Karim Aïnouz

Los locos Addams | Greg Tiernan, Conrad Vernon

Al ritmo del corazón | Icíar Bollaín

Así habló el cambista | Federico Veiroj

Bacurau | Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

And Then We Danced | Levan Akin

Downton Abbey | Michael Engler

Ella es Cristina | Gonzalo Maza

Contra lo imposible | James Mangold

Parásitos | Bong Joon-ho

Espíritus del mar | Ayumu Watanabe

The Lighthouse | Robert Eggers

Little Joe | Jessica Hausner

Magari | Ginevra Elkann

Sr. Link | Chris Butler

Motherless Brooklyn | Edward Norton

La odisea de los giles | Sebastián Borensztein

Papicha | Mounia Meddour

Retrato de una mujer en llamas | Céline Sciamma

The Souvenir | Joanna Hogg

The Traitor | Marco Bellocchio

Tierra de zombies 2 | Ruben Fleischer

 

DOCUMENTAL

El sendero de la anaconda | Alessandro Angulo

Mar de sombras | Richard Ladkani

Where’s My Roy Cohn? | Matt Tyrnauer

Vittorio Vidali – No soy el que era | Giampaolo Penco

Deja un comentario