Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

El Festival de Sundance anuncia la selección oficial de su edición 2019

Escrito el 29 noviembre, 2018 @alessandra_kr

Ayer, el Instituto Sundance anunció la selección oficial del Festival de Cine de Sundance 2019, el cual promueve el cine independiente norteamericano e internacional. Para la edición de este año, el Festival tiene cifras dignas de mención.

112 películas fueron seleccionadas, las cuales representan a 33 países y a 45 cineastas primerizos. 53% de las películas que conforman la categoría U.S Dramatic Competition fueron dirigidas por mujeres; 41% por personas de color; y 18% por personas que se identifican como LGBTQIA. De los 61 directores en las cuatro categorías del festival, 42% son mujeres, 39% personas de color y 23% personas que se identifican como LGBTQIA.

102 películas de las que se anunciaron ayer, es decir el 91% del total, serán premieres globales. El total de las películas seleccionadas se escogieron de los 14,259 proyectos inciales, un récord para el Festival. Asimismo, de las 4,018 películas que se presentaron, 1,767 provienen de Estados Unidos y 2,251 del resto del mundo.

El Festival de Sundance correrá del 24 de enero al 3 de febrero de 2019, en Park City, Utah, Estados Unidos. Quédense al pendiente para ver las constantes actualizaciones que tendremos de cara al máximo evento indie.

A continuación les presentamos las películas que han sido confirmadas hasta el momento para la edición 2019.

U.S. Dramatic Competition:

16 películas de las nuevas voces del cine independiente estadounidense.

Before You Know It / EUA (Directora: Hannah Pearl Utt, Guionistas: Hannah Pearl Utt, Jen Tullock, Productores: Mallory Schwartz, Josh Hetzler, James Brown) Premiere global

Big Time Adolescence / EUA (Director y escritor: Jason Orley, Productores: Jeremy Garelick, Mickey Liddell, Pete Shiliamon, Mason Novick, Will Phelps) Premiere global

Big Time Adolescence

Brittany Runs A Marathon / EUA (Director y escritor: Paul Downs Colaizzo, Productores: Matthew Plouffe, Tobey Maguire, Margot Hand) Premiere global

Clemency / EUA (Directora y escritora: Chinonye Chukwu, Productores: Bronwyn Cornelius, Julian Cautherley, Peter Wong, Timur Bekbosunov) Premiere global

The Farewell / EUA, China (Directora y escritora: Lulu Wang, Productores: Daniele Melia, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Chris Weitz, Andrew Miano, Anita Gou) Premiere global

Hala / EUA (Directora y escritora: Minhal Baig, Productores: Clarence Hammond, Jamal Watson, Minhal Baig) Premiere global

Honey Boy / EUA (Directora: Alma Har’el, Escritor: Shia LaBeouf, Productores: Brian Kavanaugh-Jones, Daniela Taplin Lundberg, Anita Gou, Christopher Leggett, Alma Har’el) Premiere global

Honey Boy

Imaginary Order / EUA (Directora y escritora: Debra Eisenstadt, Productores: Debra Eisenstadt, Cosmos Kiindarius) Premiere global

The Last Black Man in San Francisco / EUA (Director: Joe Talbot, Escritores: Joe Talbot, Rob Richert, Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh, Khaliah Neal, Joe Talbot) Premiere global

Luce / EUA (Director: Julius Onah, Escritores: JC Lee, Julius Onah, Productores: John Baker, Julius Onah, Andrew Yang) Premiere global

Purple / EUA (Director: Justin Chon, Escritores: Justin Chon, Chris Dinh, Productores: Alex Chi, Justin Chon) Premiere global

Native Son / EUA (Director: Rashid Johnson, Escritora: Suzan-Lori Parks, Productores: Matthew Perniciaro, Michael Sherman) Premiere global

Share / EUA (Directora y escritora: Pippa Bianco, Productores: Carly Hugo, Tyler Byrne, Matt Parker) Premiere global

The Sound of Silence / EUA (Director: Michael Tyburski, Escritores: Ben Nabors, Michael Tyburski, Productores: Ben Nabors, Michael Prall, Tariq Merhab, Charlie Scully, Mandy Tagger Brockey, Adi Ezroni) Premiere global

Them That Follow / EUA (Directores y escritores: Britt Poulton, Dan Madison Savage, Productores: Bradley Gallo, Michael Helfant, Gerard Butler, Alan Siegel, Danielle Robinson) Premiere global

To the Stars / EUA (Directora: Martha Stephens, Escritora: Shannon Bradley-Colleary, Productores: Kristin Mann, Laura D. Smith, Erik Rommesmo) Premiere global

U.S. Documentary Competition:

16 documentales que iluminan a las ideas y personas y eventos que dan forma a los sucesos actuales.

Always in Season / EUA (Directora: Jacqueline Olive) Premiere global

American Factory / EUA (Directores: Steven Bognar, Julia Reichert, Productores: Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert, Julie Parker Benello) Premiere global

APOLLO 11 / EUA (Director: Todd Douglas Miller, Productores: Todd Douglas Miller, Thomas Petersen, Evan Krauss) Premiere global

Apolo 11

Bedlam / EUA (Director: Kenneth Paul Rosenberg, Productores: Kenneth Paul Rosenberg, Peter Miller) Premiere global

David Crosby: Remember My Name / EUA (Director: A.J. Eaton, Productores: Cameron Crowe, Michele Farinola, Greg Mariotti) Premiere global

Hail Satan / EUA (Directora: Penny Lane, Productor: Gabriel Sedgwick) Premiere global

Jawline / EUA (Directora: Liza Mandelup, Productores: Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche, Hannah Reyer) Premiere global

Knock Down the House / EUA (Directora: Rachel Lears, Productores: Sarah Olson, Robin Blotnick, Rachel Lears) Premiere global

Midnight Family / Mexico, EUA (Director: Luke Lorentzen, Productores: Kellen Quinn, Daniela Alatorre, Elena Fortes) Premiere global

Mike Wallace Is Here / EUA (Director: Avi Belkin, Productores: Rafael Marmor, John Battsek, Peggy Drexler, Avi Belkin, Christopher Leggett) Premiere global

Moonlight Sonata: Deafness in Three Movements / EUA (Directora: Irene Taylor Brodsky, Productoras: Irene Taylor Brodsky, Tahria Sheather) Premiere global

One Child Nation / China, EUA (Directoras: Nanfu Wang, Jialing Zhang, Productores: Nanfu Wang, Jialing Zhang, Julie Goldman, Christoph Jörg, Christopher Clements, Carolyn Hepburn) Premiere global

Pahokee / EUA (Directores: Ivete Lucas, Patrick Bresnan, Productores: Ivete Lucas, Patrick Bresnan, Maida Lynn) Premiere global

Pahokee

TIGERLAND / EUA (Director: Ross Kauffman, Productores: Fisher Stevens, Xan Parker, Zara Duffy) Premiere global

Untitled Amazing Johnathan Documentary / EUA (Director y escritor: Ben Berman, Productores: Miranda Bailey, Ben Berman, Russell Groves, Amanda Marshall, Jacob Perlin) Premiere global

Where’s My Roy Cohn? / EUA (Director: Matt Tyrnauer, Productores: Matt Tyrnauer, Corey Reeser, Marie Brenner, Andrea Lewis) Premiere global

World Cinema Dramatic Competition

12 películas de talentos emergentes alrededor del mundo que ofrecen perspectivas nuevas y talentos ingeniosos.

Dirty God / Países Bajos, Reino Unido, Bélgica, Irlanda (Directora: Sacha Polak, Escritores: Sacha Polak, Susanne Farrell, Productores: Marleen Slot, Michael Elliott) Premiere internacional

Divine Love / Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega (Director: Gabriel Mascaro, Escritores: Gabriel Mascaro, Rachel Daisy Ellis, Esdras Bezerra, Productora: Rachel Daisy Ellis)

Dolce Fine Giornata / Polonia (Director: Jacek Borcuch, Escritores: Jacek Borcuch, Szczepan Twardoch, Productora: Marta Habior) Premiere global

Judy & Punch / Australia (Directora y escritora: Mirrah Foulkes, Productores: Michele Bennett, Nash Edgerton, Danny Gabai) Premiere global

Judy & Punch

Koko-di Koko-da / Suecia, Dinamarca (Director y escritor: Johannes Nyholm, Productor: Johannes Nyholm) Premiere global

The Last Tree / Reino Unido (Director y escritor: Shola Amoo, Productores: Lee Thomas, Myf Hopkins) Premiere global

Monos / Colombia, Argentina, Países Bajos, Alemania, Suecia, Uruguay (Director: Alejandro Landes, Escritores: Alejandro Landes, Alexis Dos Santos, Productores: Alejandro Landes, Fernando Epstein, Santiago Zapata, Cristina Landes) Premiere global

Queen of Hearts / Dinamarca (Directora: May el-Toukhy, Escritores: Maren Louise Käehne, May el-Toukhy, Productores: Caroline Blanco, René Ezra) Premiere global

The Sharks / Uruguay, Argentina, Spain (Directora y escritora: Lucía Garibaldi, Productores: Pancho Magnou Arnábal, Isabel García) Premiere global

The Souvenir / Reino Unido (Directora y escritora: Joanna Hogg, Productores: Luke Schiller, Joanna Hogg) Premiere global

This is not Berlin / Mexico (Director: Hari Sama, Escritores: Rodrigo Ordóñez, Hari Sama, Max Zunino, Productores: Ale García, Antonio Urdapilleta, Hari Sama, Verónica Valadez P.) Premiere global

WE ARE LITTLE ZOMBIES / Japón (Director y escritor: Makoto Nagahisa, Productores: Shinichi Takahashi, Tahei Tamanishi, Haruki Yokoyama, Haruhiko Hasegawa) Premiere global

World Cinema Documentary Competition

12 documentales realizados por algunos de los cineastas más valientes trabajando actualmente.

Advocate / Israel, Canada, Suiza (Directores: Rachel Leah Jones, Philippe Bellaïche, Productores: Philippe Bellaïche, Rachel Leah Jones, Paul Cadieux, Joelle Bertossa) Premiere global

Cold Case Hammarskjold / Dinamarca (Director: Mads Brügger, Productores: Peter Engel, Andreas Rocksén, Bjarte M. Tveit) Premiere global

Untitled Brazil Documentary / Brasil (Directora y escritora: Petra Costa, Productores: Joanna Natasegara, Shane Boris, Tiago Pavan) Premiere global

The Disappearance of My Mother / Italia (Director y escritor: Beniamino Barrese, Productor: Filippo Macelloni) Premiere global

Gaza / Ireland (Directores: Garry Keane, Andrew McConnell, Productores: Brendan J. Byrne, Garry Keane, Andrew McConnell, Paul Cadieux) Premiere global

Honeyland / Macedonia (Directores: Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska, Productor: Atanas Georgiev) Premiere global

Lapü / Colombia (Directores: Juan Pablo Polanco, César Alejandro Jaimes, Escritores: Juan Pablo Polanco, César Alejandro Jaimes, María Canela Reyes, Productor: Julián David Quintero) Premiere global

The Magic Life of V / Finlandia, Dinamarca, Bulgaria (Director: Tonislav Hristov, Escritores: Tonislav Hristov, Kaarle Aho, Productores: Kaarle Aho, Kai Nordberg) Premiere global

Midnight Traveler /EUA, Qatar, Reino Unido, Canadá (Director: Hassan Fazili, Escritora: Emelie Mahdavian, Productores: Emelie Mahdavian, Su Kim) — Premiere global

Sea of Shadows / Austria (Director: Richard Ladkani, Productores: Walter Koehler, Wolfgang Knoepfler) Premiere global

Shooting the Mafia / Irlanda (Director: Kim Longinotto, Productor: Niamh Fagan) Premiere global

Stieg Larsson – The Man Who Played with Fire / Suecia (Director y escritor: Henrik Georgsson, Productores: Mattias Nohrborg, Fredrik Heinig) — Premiere internacional

Next

Proyectos únicos y atrevidos que se distinguen por la manera innovadora y avanzada en la que  cuentan la historia. La tecnología digital, fusionada con una creatividad libre, promete que las películas de esta sección formarán una  ola increíble en el cine estadounidense.

Adam / EUA (Director: Rhys Ernst, Escritora: Ariel Schrag, Productores: Howard Gertler, James Schamus) Premiere global

Give Me Liberty / EUA (Director: Kirill Mikhanovsky, Escritores: Alice Austen, Kirill Mikhanovsky, Productores: Alice Austen, George Rush, Walter S. Hall, Michael Manasseri, Sergey Shtern, Val Abel) Premiere global

Light from Light / EUA (Director y escritor: Paul Harrill, Productores: James M. Johnston, Kelly Williams, Toby Halbrooks, Elisabeth Moss, Tim Headington, Theresa Page) Premiere global

Paradise Hills / España, EUA (Directora: Alice Waddington, Escritores: Nacho Vigalondo, Brian DeLeeuw, Productores: Adrian Guerra, Núria Valls) Premiere global

Premature / EUA (Director: Rashaad Ernesto Green, Escritores: Rashaad Ernesto Green, Zora Howard, Productores: Joy Ganes, Rashaad Ernesto Green, Darren Dean) Premiere global

Selah and the Spades / EUA (Directora y escritora: Tayarisha Poe, Productores: Lauren McBride, Lucas Joaquin, Drew Houpt, Tayarisha Poe, Jill Ahrens) Premiere global

Sister Aimee / EUA (Directoras y escritoras: Samantha Buck, Marie Schlingmann, Productores: Bettina Barrow, David Hartstein, Katherine Harper) Premiere global

The Death of Dick Long / EUA (Director: Daniel Scheinert, Escritor: Billy Chew, Productores: Jonathan Wang, Daniel Scheinert) Premiere global

The Infiltrators / EUA (Directores: Alex Rivera, Cristina Ibarra, Escritores: Alex Rivera, Aldo Velasco, Productores: Cristina Ibarra, Alex Rivera, Darren Dean) Premiere global

The Wolf Hour / EUA (Director y escritor: Alistair Banks Griffin, Productores: Brian Kavanaugh-Jones, Bailey Conway Anglewicz, Bradley Pilz) Premiere global

Premieres

Una selección de estrenos de unas de las películas más anticipadas del año.

After the Wedding / EUA (Director y escritor: Bart Freundlich, Productores: Joel B. Michaels, Harry Finkel) Premiere global

After the Wedding

Animals / Reino Unido, Irlanda, Australia (Directora: Sophie Hyde, Escritora: Emma Jane Unsworth, Productores: Sarah Brocklehurst, Rebecca Summerton, Cormac Fox, Sophie Hyde) Premiere global

Blinded by the Light / Reino Unido (Director: Gurinder Chadha, Escritores: Sarfraz Manzoor, Gurinder Chadha, Paul Mayeda Berges, Productores: Gurinder Chadha, Jane Barclay, Jamal Daniel) Premiere global

Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile / EUA (Director: Joe Berlinger, Escritor: Michael Werwie, Productores: Michael Costigan, Nicolas Chartier, Ara Keshishian, Michael Simkin) Premiere global

Extremely Wicked, Shockingly Evil

I Am Mother / Australia (Director: Grant Sputore, Escritor: Michael Lloyd Green, Productores: Timothy White, Kelvin Munro) Premiere global

Late Night / EUA (Directora: Nisha Ganatra, Escritora: Mindy Kaling, Productores: Ben Browning, Howard Klein, Jillian Apfelbaum, Mindy Kaling) Premiere global

Late Night

Official Secrets / United States, Reino Unido (Director: Gavin Hood, Escritores: Sara Bernstein, Gregory Bernstein, Gavin Hood, Productores: Ged Doherty, Elizabeth Fowler, Melissa Shiyu Zuo) Premiere global

Photograph / India (Director y escritor: Ritesh Batra, Productores: Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani) Premiere global

Relive / EUA (Director: Jacob Estes, Escritores: Jacob Estes, Drew Daywalt, Productores: Jason Blum, Bobby Cohen) Premiere global

Sonja – The White Swan / Noruega (Directora: Anne Sewitsky, Escritores: Mette Marit Bølstad, Andreas Markusson, Productores: Cornelia Boysen, Synnøve Hørsdal) Premiere global

The Mustang / EUA (Directora: Laure de Clermont-Tonnerre, Escritores: Laure de Clermont-Tonnerre, Mona Fastvold, Brock Norman Brock, Productor: Alain Goldman) — Premiere global

The Boy Who Harnessed the Wind / Reino Unido (Director y escritor: Chiwetel Ejiofor, Productores: Andrea Calderwood, Gail Egan) Premiere global

The Report / EUA (Director y escritor: Scott Z. Burns, Productores: Steven Soderbergh, Jennifer Fox, Scott Z. Burns, Danny Gabai, Eddy Moretti) Premiere global

The Sunlit Night / Alemania, Noruega (Director: David Wnendt, Escritora: Rebecca Dinerstein, Productores: Michael Clark, Alex Turtletaub, Gabrielle Nadig, Fabian Gasmia, Ruben Thorkildsen, Jenny Slate) Premiere global

The Tomorrow Man / EUA (Director y escritor: Noble Jones, Productores: Luke Rivett, Nicolaas Bertelsen, James Schamus, Tony Lipp) Premiere global

Top End Wedding / Australia (Director: Wayne Blair, Escritores: Joshua Tyler, Miranda Tapsell, Productores: Rosemary Blight, Kylie du Fresne, Kate Croser) Premiere global

Troupe Zero / EUA (Director: Bert & Bertie, Escritora: Lucy Alibar, Productores: Todd Black, Jason Blumenthal, Steve Tisch, Alex Siskin, Viola Davis) Premiere global

Velvet Buzzsaw / EUA (Director y escritor: Dan Gilroy, Productora: Jennifer Fox) — Premiere global

Velvet Buzzsaw

Documentary Premieres

Cineastas reconocidos presentan películas con temas expansivos, las cuales distinguen el compromiso continuo del Festival con los documentales.

Ask Dr. Ruth / EUA (Director: Ryan White, Productores: Rafael Marmor, Ryan White, Jessica Hargrave, Christopher Leggett) Premiere global

Halston / EUA (Director y escritor: Frédéric Tcheng, Productores: Roland Ballester, Frédéric Tcheng, Stephanie Levy, Paul Dallas) Premiere global

Love, Antosha / EUA (Director: Garret Price, Productores: Adam Gibbs, Drake Doremus) Premiere global

Marianne & Leonard: Words of Love / EUA (Director: Nick Broomfield, Productores: Marc Hoeferlin, Shani Hinton, Kyle Gibbon) Premiere global

MERATA: How Mum Decolonised the Screen / Nueva Zelanda (Director y escritor: Heperi MIta, Productora: Chelsea Winstanley) Premiere internacional

Miles Davis: Birth of the Cool / EUA, Reino Unido (Director: Stanley Nelson, Productores: Nicole London, Stanley Nelson) Premiere global

Raise Hell: The Life & Times of Molly Ivins / EUA (Directora: Janice Engel, Escritoras: Janice Engel, Monique Zavistovski, Productores: James Egan, Janice Engel, Carlisle Vandervoort) Premiere global

The Great Hack / EUA (Directores: Karim Amer, Jehane Noujaim, Escritores: Karim Amer, Erin Barnett, Pedro Kos, Productores: Karim Amer, Geralyn Dreyfous, Judy Korin) Premiere global

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley / EUA (Director: Alex Gibney, Productores: Jessie Deeter, Erin Edeiken, Alex Gibney) Premiere global

Toni Morrison: The Pieces I Am / EUA (Director: Timothy Greenfield-Sanders, Productores: Timothy Greenfield-Sanders, Johanna Giebelhaus, Chad Thompson, Tommy Walker) Premiere global

Untouchable / EUA (Directora: Ursula Macfarlane, Productores: Simon Chinn, Jonathan Chinn, Poppy Dixon) Premiere global

Words from a Bear / EUA (Director: Jeffrey Palmer, Productor: Jeffrey Palmer) — Premiere global

Midnight

Películas que van del terror a la comedia, hasta proyectos que desafían la clasificación de géneros. Estas cintas mantendrán despiertos a la audiencia en las horas más arduas.

Greener Grass / EUA (Directoras y escritoras: Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe, Productor: Natalie Metzger) Premiere global

Little Monsters / Australia (Director y escritor: Abe Forsythe, Productores: Jodi Matterson, Bruna Papandrea, Steve Hutensky, Keith Calder, Jessica Calder) Premiere global

MEMORY – The Origins of Alien / EUA (Director: Alexandre O. Philippe, Escritor: Alexandre O. Philippe, Productor: Kerry Deignan Roy) Premiere global

Mope / EUA (Director: Lucas Heyne, Escritores: Lucas Heyne, Zack Newkirk, Productores: Kelly Hayes, Brian Cooper, Kern Saxton, Danny Roth) Premiere global

Sweetheart / EUA (Director: JD Dillard, Escritores: JD Dillard, Alex Theurer, Alex Hyner, Productores: Jason Blum, JD Dillard, Alex Theurer, Alex Hyner, Bill Karesh) Premiere global

The Hole in the Ground / Ireland (Director: Lee Cronin, Escritores: Lee Cronin, Stephen Shields, Productores: John Keville, Conor Barry) Premiere global

The Lodge / EUA, Reino Unido (Directores: Veronika Franz, Severin Fiala, Escritores: Sergio Casci, Veronika Franz, Severin Fiala, Productores: Simon Oakes, Aliza James, Aaron Ryder) Premiere global

Spotlight

Programa que funciona como tributo para las películas que salieron en 2018.

Anthropocene: The Human Epoch / Canadá (Directores: Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky, Escritor: Jennifer Baichwal, Productor: Nicholas de Pencier) — Premiere internacional

Birds of Passage / Colombia (Directores: Cristina Gallego, Ciro Guerra, Escritores: Maria Camila Arias, Jacques Toulemonde, Productores: Katrin Pors, Cristina Gallego) Premiere de Utah

Maiden / Reino Unido (Director y escritor: Alex Holmes, Productores: Victoria Gregory, Alex Holmes) Premiere estadounidense

The Biggest Little Farm / EUA (Director: John Chester, Escritores: Mark Monroe, John Chester, Productores: Sandra Keats, John Chester) Premiere de Utah

The Mountain / EUA (Director: Rick Alverson, Escritores: Rick Alverson, Colm O’Leary, Dustin Defa, Productores: Ryan Zacarias, Sara Murphy, Eddy Moretti, Alison Carter) Premiere estadounidense

The Nightingale / Australia (Directora y escritora: Jennifer Kent, Productores: Kristina Ceyton, Bruna Papandrea, Steve Hutenski, Jennifer Kent) Premiere norteamericana

Kids

Sección diseñada para los pequeños fanáticos del cine.

Abe / Brazil (Director: Fernando Grostein Andrade, Escritores: Lameece Issaq, Jacob Kader, Productores: Carlos Eduardo Ciampolini, Noberto Pinheiro Jr., Caio Gullane, Fabiano Gullane) Premiere global

The Elephant Queen / Reino Unido, Kenia (Directores: Victoria Stone, Mark Deeble, Escritor: Mark Deeble, Productores: Victoria Stone, Lucinda Englehart) Premiere estadounidense

THE WITCH HUNTERS / Serbia, Macedonia (Director: Rasko Miljkovic, Escritores: Marko Manojlovic, Milos Kreckovic, Productor: Jovana Karaulic) Premiere estadounidense

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.