El Festival de Cine de Sundance anuncia las películas seleccionadas para 2020: 118 películas se dirigen a Park City

Escrito el 4 diciembre, 2019 @alessandra_kr

El Instituto Sundance ha anunciado la primera ola de películas seleccionadas para la edición de 2020 del Festival de Cine de Sundance, reconocido como uno de los festivales más importantes de cine independiente.

Hoy se anunciaron 118 películas como parte de su selección, las cuales representan a 27 países y a 44 directores primerizos. De acuerdo con cifras del Instituto, de los 65 directores participantes en las categorías de competencia, 46% son mujeres, 38% personas de color y 12% integrantes de la comunidad LGBTQ+.

En especial, vale la pena mencionar que México estará presente con varios proyectos. Por un lado, en la sección de World Cinema Dramatic Competition con las películas Sin señas particulares y Blanco de verano. Por el otro lado, en la sección Next, se presentará una historia de amor épica que cubre varias décadas en la cinta I Carry You With Me. Por último, la coproducción mexicana-alemana, Vivos, se centrará en la desaparición de los 43 estudiantes de Ayotzinapa, caso infame de la política actual mexicana.  

El Festival de Sundance se llevará a cabo del 23 de enero al 2 de febrero de 2020, en Park City, Utah, Estados Unidos. A continuación la lista completa de las películas seleccionadas.

U.S. Dramatic Competition

16 películas de las nuevas voces del cine independiente estadounidense.

  • The 40-Year-Old Version / EUA (Radha Blank). Elenco: Radha Blank, Peter Kim, Oswin Benjamin, Reed Birney, Imani Lewis, T.J. Atoms.
  • BLAST BEAT / EUA (Esteban Arango). Elenco: Moises Arias, Mateo Arias, Daniel Dae Kim, Kali Uchis, Diane Guerrero, Wilmer Valderrama.
  • Charm City Kings / EUA (Angel Manuel Soto). Elenco: Jahi Di’Allo Winston, Meek Mill, Will Catlett, Teyonah Parris, Donielle Tremaine Hansley, Kezii Curtis.
  • Dinner in America / EUA (Adam Rehmeier). Elenco: Kyle Gallner, Emily Skeggs, Pat Healy, Griffin Gluck, Lea Thompson, Mary Lynn Rajskub.
  • The Evening Hour / EUA (Braden King). Elenco: Philip Premiere
  • Farewell Amor / EUA (Ekwa Msangi). Elenco: Ntare Guma Mbaho Mwine, Zainab Jah, Jayme Lawson, Joie Lee, Marcus Scribner, Nana Mensah.
  • Minari / EUA (Lee Isaac Chung). Elenco: Steven Yeun, Han Yeri, Youn Yuh Jung, Will Patton, Alan Kim, Noel Kate Cho.
  • Miss Juneteenth / EUA (Channing Godfrey Peoples). Elenco: Nicole Beharie, Kendrick Sampson, Alexis Chikaeze, Lori Hayes, Marcus Maudlin.
  • Never Rarely Sometimes Always / EUA (Eliza Hittman). Elenco: Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten.
  • Nine Days / EUA (Edson Oda) Elenco: Winston Duke, Zazie Beetz, Benedict Wong, Bill Skarsgård, Tony Hale, David Rysdahl.

    Nine Days
  • Palm Springs / EUA (Max Barbakow). Elenco: Andy Samberg, Cristin Milioti, J.K. Simmons, Meredith Hagner, Camila Mendes, Peter Gallagher.
  • Save Yourselves! / EUA (Alex Huston Fischer, Eleanor Wilson). Elenco: Sunita Mani, John Reynolds, Ben Sinclair, Johanna Day, John Early, Gary Richardson.
  • Shirley / EUA (Josephine Decker). Elenco: Elisabeth Moss, Michael Stuhlbarg, Odessa Young, Logan Lerman.
  • Sylvie’s Love / EUA (Eugene Ashe). Elenco: Tessa Thompson, Nnamdi Asomugha, Eva Longoria, Aja Naomi King, Wendi Mclendon-Covey, Jemima Kirke.
  • Wander Darkly / EUA (Tara Miele). Elenco: Sienna Miller, Diego Luna, Beth Grant, Aimee Carrero, Tory Kittles, Vanessa Bayer.
  • Zola / EUA (Janicza Bravo). Elenco: Taylour Paige, Riley Keough, Nicholas Braun, Colman Domingo.

U.S. Documentary Competition

16 documentales nuevos que iluminan las ideas, las personas y los eventos que dan forma a los eventos actuales.

  • A Thousand Cuts / EUA, Filipinas (Ramona S. Diaz)
  • Be Water / EUA, Reino Unido (Bao Nguyen
  • Bloody Nose, Empty Pockets / EUA (Bill Ross, Turner Ross)
  • Boys State / EUA (Jesse Moss, Amanda McBaine)
  • Code for Bias / EUA, Reino Unido, China (Shalini Kantayya)
  • The Cost of Silence / EUA (Mark Manning)
  • Crip Camp / EUA (Nicole Newnham, Jim LeBrecht)

    Crip Camp
  • Dick Johnson Is Dead / EUA (Kirsten Johnson)
  • Feels Good Man / EUA (Arthur Jones)
  • The Fight / EUA (Elyse Steinberg, Josh Kriegman, Eli Despres)
  • Mucho Mucho Amor / EUA (Cristina Costantini, Kareem Tabsch)
  • Spaceship Earth / EUA (Matt Wolf)
  • Time / EUA (Garrett Bradley)
  • Us Kids / U.S.A. (Kim A. Snyder)
  • Welcome to Chechnya / EUA (David France)
  • Whirlybird / EUA (Matt Yoka)

World Cinema Dramatic Competition

12 películas de talentos emergentes alrededor del mundo que ofrecen perspectivas nuevas y talentos ingeniosos.

  • Charter / Suecia (Amanda Kernell) Elenco: Ane Dahl Torp, Troy Lundkvist, Tintin Poggats Sarri, Sverrir Gudnasson, Eva Melander, Siv Erixon.
  • Cuties / Francia (Maïmouna Doucouré). Elenco: Fathia Youssouf, Médina El Aidi-Azouni, Esther Gohourou, Ilanah Cami-Goursolas, Myriam Hamma, Maïmouna Gueye.

    Cuties
  • Exil / Alemania, Bélgica, Kosovo (Visar Morina). Elenco: Mišel Matičević, Sandra Hüller.
  • High Tide / Argentina (Verónica Chen). Elenco: Gloria Carrá, Jorge Sesán, Cristian Salguero, Mariana Chaud, Camila Fabbri, Héctor Bordoni.
  • Jumbo / Francia, Luxemburgo, Bélgica (Zoé Wittock). Elenco: Noémie Merlant, Emmanuelle Bercot, Sam Louwyck.
  • Luxor / Egipto, Reino Unido (Zeina Durra). Elenco: Andrea Riseborough, Karim Saleh, Michael Landes, Sherine Reda, Salima Ikram, Shahira Fahmy.
  • Possessor / Canadá, Reino Unido (Brandon Cronenberg). Elenco: Andrea Riseborough, Christopher Abbott, Rossif Sutherland, Tuppence Middleton, Sean Bean, Jennifer Jason Leigh.
  • Sin Señas Particulares / México, España (Fernanda Valadez). Elenco: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela, Ana Laura Rodríguez, Laura Elena Ibarra, Xicoténcatl Ulloa.
  • Summer White (Blanco de Verano) / México (Rodrigo Ruiz Patterson). Elenco: Adrián Rossi, Sophie Alexander-Katz, Fabián Corres.
  • Surge / Reino Unido (Aneil Karia). Elenco: Ben Whishaw, Ellie Haddington, Ian Gelder, Jasmine Jobson.
  • This Is Not A Burial, It’s A Resurrection / Lesoto, Sudáfrica, Italia (Lemohang Jeremiah Mosese). Elenco: Mary Twala Mhlongo, Jerry Mofokeng Wa Makheta, Makhoala Ndebele, Tseko Monaheng, Siphiwe Nzima.
  • Yalda, a Night for Forgiveness / Irán, Francia, Alemania, Suiza (Massoud Bakhshi. Elenco: Sadaf Asgari, Behnaz Jafari, Babak Karimi, Fereshteh Sadr Orafaee, Forough Ghajebeglou, Fereshteh Hosseini.

 World Cinema Documentary Competition

12 documentales realizados por algunos de los cineastas más valientes trabajando actualmente.

  • Acasa, My Home / Rumania, Alemania, Finlandia (Radu Ciorniciuc).
  • The Earth Is Blue as an Orange / Ucrania, Lituania (Iryna Tsilyk).
  • Epicentro / Austria, Francia, EUA (Hubert Sauper).
  • Influence / Sudáfrica, Canadá (Diana Neille, Richard Poplak).
  • Into the Deep / Dinamarca (Emma Sullivan).
  • The Mole Agent / Chile (Maite Alberdi).
  • Once Upon A Time in Venezuela / Venezuela, Reino Unido, Brasil, Austria (Anabel Rodríguez Ríos).
  • The Painter and the Thief (Benjamin Ree).

    The Painter and the Thief
  • The Reason I Jump / Reino Unido (Jerry Rothwell).
  • Saudi Runaway / Suiza (Susanne Regina Meures).
  • Softie / Kenia (Sam Soko).
  • The Truffle Hunters / Italia, EUA, Grecia (Michael Dweck, Gregory Kershaw).

Next

Proyectos puros y atrevidos distinguidos por la manera innovadora y avanzada en la que se cuenta la historia. La tecnología digital, fusionada con una creatividad libre, promete que las películas de esta sección formarán una futura ola increíble en el cinema estadounidense.

  • Beast Beast / EUA (Danny Madden). Elenco: Shirley Chen, Will Madden, Jose Angeles, Courtney Dietz, Daniel Rashid.
  • Black Bear / EUA (Lawrence Michael Levine). Elenco: Aubrey Plaza, Christopher Abbott, Sarah Gadon.
  • I Carry You With Me / EUA, México (Heidi Ewing) Elenco: Armando Espitia, Christian Vázquez, Michelle Rodríguez, Ángeles Cruz, Arcelia Ramírez, Michelle González.
  • The Killing of Two Lovers / EUA (Robert Machoian). Elenco: Clayne Crawford, Sepideh Moafi, Chris Coy, Aver Pizzuto, Arri Graham, Ezra Graham.
  • La Leyenda Negra / EUA (Patricia Vidal Delgado). Elenco: Monica Betancourt, Kailei Lopez, Irlanda Moreno, Justin Avila, Sammy Flores, Juan Reynoso.
  • The Mountains Are a Dream That Call to Me / EUA (Cedric Cheung-Lau). Elenco: Sanjay Lama Dong, Alice Cummins. World Premiere
  • Omniboat: A Fast Boat Fantasia / EUA (The Daniels, Hannah Fidell, Alexa Lim Haas, Lucas Leyva, Olivia Lloyd, Jillian Mayer, The Meza Brothers, Terence Nance, Brett Potter, Dylan Redford, Xander Robin, Julian Yuri Rodriguez, Celia Rowlson-Hall). Elenco: Mel Rodriguez, Finn Wolfhard, Casey Wilson, Adam Devine, Jessica Williams, Robert Redford.
  • Some Kind of Heaven / EUA (Lance Oppenheim).
  • Spree / EUA (Eugene Kotlyarenko). Elenco: Joe Keery, Sasheer Zamata, David Arquette, Kyle Mooney, Mischa Barton, Josh Ovalle.
  • Summertime / EUA (Carlos Lopez Estrada). Elenco: 19 Get Lit Poets.

    Summertime

Premieres

Una selección de estrenos de algunas de las películas más anticipadas del año.

  • Downhill / EUA (Nat Faxon, Jim Rash. Elenco: Julia Louis-Dreyfus, Will Ferrell, Zach Woods, Zoë Chao, Miranda Otto.
  • Dream Horse / Reino Unido (Euros Lyn). Elenco: Toni Collette, Damian Lewis.
  • Falling / Canadá, Reino Unido, Dinamarca (Viggo Mortensen). Elenco: Lance Henriksen, Viggo Mortensen, Terry Chen, Sverrir Gudnason, Hannah Gross, Laura Linney.

    Falling
  • The Father / Reino Unido, Francia (Florian Zeller). Elenco: Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss, Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams.
  • Four Good Days / EUA (Rodrigo Garcia. Elenco: Glenn Close, Mila Kunis, Stephen Root, Joshua Leonard. World Premiere
  • The Glorias / EUA (Julie Taymor). Elenco: Julianne Moore, Alicia Vikander, Bette Midler, Janelle Monae, Timothy Hutton, Lorraine Toussaint.
  • Herself / Irlanda, Reino Unido (Phyllida Lloyd). Elenco: Clare Dunne, Harriet Walter, Conleth Hill.
  • Horse Girl / EUA (Jeff Baena). Elenco: Alison Brie, Debby Ryan, John Reynolds, Molly Shannon, John Ortiz, Jay Duplass.
  • Ironbark / Reino Unido (Dominic Cooke). Elenco: Benedict Cumberbatch, Merab Ninidze, Rachel Brosnahan, Jessie Buckley.
  • Kajillionaire / EUA (Miranda July). Elenco: Evan Rachel Wood, Gina Rodriguez, Richard Jenkins, Debra Winger.
  • The Last Shift / EUA (Andrew Cohn). Elenco: Richard Jenkins, Shane Paul McGhie, Da’Vine Joy Randolph, Birgundi Baker, Allison Tolman, Ed O’Neill.
  • The Last Thing He Wanted / EUA (Dee Rees, Screenwriters: Marco Vallalobos, Dee Rees, Producers: Cassian Elwes, Dee Rees). Elenco: Anne Hathaway, Ben Affleck, Willem Dafoe, Rosie Perez.
  • Lost Girls / EUA (Liz Garbus). Elenco: Amy Ryan, Thomasin McKenzie, Lola Kirke, Oona Laurence, Gabriel Byrne, Miriam Shor.
  • The Nest / Reino Unido, Canadá (Sean Durkin). Elenco: Jude Law, Carrie Coon, Charlie Shotwell, Oona Roche.
  • Promising Young Woman / EUA (Emerald Fennell). Elenco: Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie, Connie Britton, Adam Brody, Jennifer Coolidge.
  • Sergio / EUA (Greg Barker). Elenco: Wagner Moura, Ana de Armas, Garret Dillahunt, Will Dalton, Bradley Whitford, Brían F. O’Byrne.
  • Tesla / EUA (Michael Almereyda). Elenco: Ethan Hawke, Kyle Maclachlan, Eve Hewson, Jim Gaffigan, Hannah Gross, Josh Hamilton.

    Tesla
  • Uncle Frank / EUA (Alan Ball). Elenco: Paul Bettany, Sophia Lillis, Peter Macdissi, Steve Zahn, Judy Greer, Margo Martindale. World Premiere
  • Wendy / EUA (Benh Zeitlin). Elenco: Devin Francia, Yashua Mack, Gage Naquin, Gavin Naquin, Ahmad Cage, Krzysztof Meyn.
  • Worth / EUA (Sara Colangelo). Elenco: Michael Keaton, Stanley Tucci, Amy Ryan, Tate Donovan, Talia Balsam, Laura Benanti.

Documentary Premieres

Cineastas reconocidos presentan películas con temas expansivos, las cuales distinguen el compromiso continuo del Festival con los documentales.

  • Aggie / EUA (Catherine Gund). Elenco: Agnes Gund, Darren Walker, Ava DuVernay, Thelma Golden, John Waters, Glenn Ligon.
  • Assassins / EUA (Ryan White).
  • Disclosure: Trans Lives On Screen / EUA (Sam Feder).
  • The Dissident / EUA (Bryan Fogel).
  • Giving Voice / EUA (James D. Stern, Fernando Villena).
  • The Go-Go’s / EUA, Irlanda, Canadá (Alison Ellwood).
  • Happy Happy Joy Joy – The Ren & Stimpy Story / EUA (Ron Cicero, Kimo Easterwood).
  • Natalie Wood: What Remains Behind / EUA (Laurent Bouzereau).
  • Okavango: River of Dreams (Director’s Cut) / Botswana (Dereck Joubert, Beverly Joubert)
  • Rebuilding Paradise / EUA (Ron Howard).
  • Taylor Swift: Miss Americana / EUA (Lana Wilson).

    Taylor Swift: Miss Americana
  • Untitled Kirby Dick/Amy Ziering Film / EUA (Kirby Dick, Amy Ziering). Elenco: Drew Dixon, Sil Lai Abrams, Sheri Hines, Joan Morgan, Kimberlé Crenshaw, Shanita Hubbard.
  • Vivos / Alemania, México (Ai Weiwei).

Midnight

Películas que van del terror a la comedia, hasta proyectos que desafían la clasificación de géneros. Estas cintas mantendrán despiertos a la audiencia en las horas más arduas.

  • Amulet / Reino Unido (Romola Garai). Elenco: Carla Juri, Alec Secareanu, Imelda Staunton, Angeliki Papoulia.
  • Bad Hair / EUA (Justin Simien). Elenco: Elle Lorraine, Vanessa Williams, Jay Pharoah, Lena Waithe, Blair Underwood, Laverne Cox.

    Bad Hair
  • His House / Reino Unido (Remi Weekes). Elenco: Wunmi Mosaku, Sope Dirisu, Matt Smith.
  • Impetigore / Indonesia (Joko Anwar). Elenco: Tara Basro, Marissa Anita, Christine Hakim, Ario Bayu, Asmara Abigail.
  • The Night House / EUA (David Bruckner). Elenco: Rebecca Hall, Sarah Goldberg, Stacy Martin, Evan Jonigkeit, Vondie Curtis-Hall.
  • The Nowhere Inn / EUA (Bill Benz). Elenco: Annie Clark, Carrie Brownstein.
  • Relic / Australia (Natalie Erika James). Elenco: Emily Mortimer, Robyn Nevin, Bella Heathcote.
  • Run Sweetheart Run / EUA (Shana Feste). Elenco: Ella Balinska, Pilou Asbaek, Clark Gregg.
  • Scare Me / EUA (Josh Ruben). Elenco: Aya Cash, Josh Ruben, Chris Redd, Rebecca Drysdale.

Spotlight

Programa que funciona como tributo para las películas que salieron en 2019.

  • And Then We Danced / Suecia, Georgia, Francia (Levan Akin). Elenco: Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakhishvilli, Kakha Gogidze, Anano Makharadze.
  • The Assistant / EUA (Kitty Green). Elenco: Julia Garner, Matthew Macfadyen, Makenzie Leigh, Kristine Froseth, Jon Orsini, Noah Robbins.
  • The Climb / EUA (Michael Covino). Elenco: Kyle Marvin, Michael Covino, Gayle Rankin, Talia Balsam, George Wendt, Judith Godrèche.
  • Collective / Rumania, Luxemburgo (Alexander Nanau). Elenco: Catalin Tolontan, Mirela Neag, Razvan Lutac, Tedy Ursuleanu, Vlad Voiculescu, Camelia Roiu.
  • Ema / Chile (Pablo Larraín). Elenco: Mariana Di Girolamo, Gael García Bernal, Santiago Cabrera.
  • La Llorona / Guatemala, Francia (Jayro Bustamante). Elenco: María Mercedes Coroy, Sabrina De La Hoz, Julio Diaz, Margarita Kénefic, Juan Pablo Olyslager, Ayla-Elea Hurtado.
  • The Perfect Candidate / Alemania, Arabia Saudita (Haifaa Al Mansour). Elenco: Mila Alzahrani, Dhay, Khalid Abdulrahim, Shafi Al Harthy.

    The Perfect Candidate

Kids

Sección diseñada para los pequeños fanáticos del cine.

  • Binti / Bélgica (Frederike Migom). Elenco: Bebel Tshiani Baloji, Mo Bakker, Joke Devynck, Baloji, Caroline Stas, Noa Jacobs.
  • Come Away / Reino Unido, EUA (Brenda Chapman). Elenco: Angelina Jolie, David Oyelowo, Jordan Nash, Keira Chansa, Reece Yates, Michael Caine.
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made / EUA (Tom McCarthy). Elenco: Winslow Fegley, Ophelia Lovibond, Wallace Shawn, Craig Robinson, Kyle Bornheimer.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.