Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Critics Choice Awards 2021: Nomadland lidera con cuatro premios, incluyendo mejor película

Escrito el 7 marzo, 2021 @alessandra_kr

Hoy se llevó a cabo la ceremonia de los Critics Choice Awards 2021, los cuales reconocen lo mejor del cine y la televisión por parte de los críticos. Nomadland sigue con su temporada de total dominación al llevarse cuatro premios: mejor película, dirección y guion adaptado para Chloé Zhao, y fotografía para Joshua James Richards.

Ma Rainey’s Black Bottom ganó tres estatuillas. Una para su estrella Chadwick Boseman, así como por los logros técnicos en maquillaje y peinado, y diseño de vestuario. Minari se llevó la distinción a mejor película de lengua extranjera y mejor actor joven para su pequeña estrella Alan Kim.

Por su parte, The Trial of the Chicago 7 obtuvo dos estatuillas. Una por mejor elenco y otra en mejor edición, en el primero de dos empates de la noche (junto con Sound of Metal).

En las categorías de televisión, The Crown lideró la noche con cuatro estatuillas: mejor serie drama, mejor actriz para Emma Corrin, mejor actor para Josh O’Connor y mejor actriz de reparto para Gillian Anderson. Ted Lasso ganó las tres categorías en las que estaba nominada: mejor serie de comedia, mejor actor para Jason Sudeikis y mejor actriz de reparto para Hannah Waddingham.

A continuación, la lista completa de ganadores de la edición de 2021 de los Critics Choice Awards:

 

CINE

MEJOR PELÍCULA

Da 5 Bloods (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures) GANADORA

One Night in Miami (Amazon Studios)

Promising Young Woman (Focus Features)

Sound of Metal (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR ACTOR

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)

Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) GANADOR

Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)

Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)

Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)

Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features) GANADORA

Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) GANADOR

Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)

Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)

Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) GANADORA

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)

Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried – Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)

Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)

Alan Kim – Minari (A24) GANADOR

Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)

Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

 

MEJOR ELENCO

Da 5 Bloods (Netflix)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Minari (A24)

One Night in Miami (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix) GANADORA

 

MEJOR DIRECCIÓN

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

David Fincher – Mank (Netflix)

Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)

Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) GANADORA

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features) GANADORA

Jack Fincher – Mank (Netflix)

Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)

Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)

Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)

Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) GANADORA

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)

Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)

Lachlan Milne – Minari (A24)

Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures) GANADOR

Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)

Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)

Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix) GANADORES

Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

 

MEJOR EDICIÓN

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix) GANADOR (EMPATE)

Kirk Baxter – Mank (Netflix)

Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios) GANADOR (EMPATE)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)

Bina Daigeler – Mulan (Disney)

Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) GANADORA

Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)

Trish Summerville – Mank (Netflix)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Emma (Focus Features)

Hillbilly Elegy (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) GANADORA

Mank (Netflix)

Promising Young Woman (Focus Features)

The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Greyhound (Apple TV+)

The Invisible Man (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

The Midnight Sky (Netflix)

Mulan (Disney)

Tenet (Warner Bros.) GANADORA

Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

 

MEJOR COMEDIA

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

The Forty-Year-Old Version (Netflix)

The King of Staten Island (Universal Pictures)

On the Rocks (A24/Apple TV+)

Palm Springs (Hulu and NEON) GANADORA

The Prom (Netflix)

 

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

Another Round (Samuel Goldwyn Films)

Collective (Magnolia Pictures)

La Llorona (Shudder)

The Life Ahead (Netflix)

Minari (A24) GANADORA

Two of Us (Magnolia Pictures)

 

MEJOR CANCIÓN

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)

Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Husavik (My Hometown) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)

Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios) GANADORA

Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)

Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)

James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)

Emile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)

Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney) GANADORES

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix) GANADORA

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

Josh O’Connor – The Crown (Netflix) GANADOR

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Emma Corrin – The Crown (Netflix) GANADORA

Claire Danes – Homeland (Showtime)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

John Lithgow – Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)

Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO) GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMA

Gillian Anderson – The Crown (Netflix) GANADORA

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Janet McTeer – Ozark (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

 

MEJOR SERIE COMEDIA

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Ted Lasso (Apple TV+) GANADORA

What We Do in the Shadows (FX)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

Pamela Adlon – Better Things (FX)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) GANADORA

Issa Rae – Insecure (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA

William Fichtner – Mom (CBS)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) GANADOR

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)

Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA

Lecy Goranson – The Conners (ABC)

Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)

Jaime Pressly – Mom (CBS)

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) GANADORA

 

MEJOR SERIE LIMITADA

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Normal People (Hulu)

The Plot Against America (HBO)

The Queen’s Gambit (Netflix) GANADORA

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (Netflix)

 

MEJOR PELÍCULA DE TV

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Hamilton (Disney+) GANADORA

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) GANADOR

Hugh Grant – The Undoing (HBO)

Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Chris Rock – Fargo (FX)

Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)

Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)

Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)

Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)

Shira Haas – Unorthodox (Netflix)

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix) GANADORA

Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)

Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)

Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)

Donald Sutherland – The Undoing (HBO) GANADOR

Glynn Turman – Fargo (FX)

John Turturro – The Plot Against America (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA DE TV

Uzo Aduba – Mrs. America (FX) GANADORA

Betsy Brandt – Soulmates (AMC)

Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)

Margo Martindale – Mrs. America (FX)

Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)

Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

 

MEJOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)

Late Night with Seth Meyers (NBC) GANADOR

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Red Table Talk (Facebook Watch)

 

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) GANADOR (EMPATE)

Marc Maron: End Times Fun (Netflix)

Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) GANADOR (EMPATE)

Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.