Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Círculo de críticos de cine de Florida anuncia ganadores: First Cow se lleva el premio a mejor película

Escrito el 22 diciembre, 2020 @alessandra_kr

Ayer por la noche, el Círculo de críticos de cine de Florida (FFCC por sus siglas en inglés) dio a conocer a las películas distinguidas como lo mejor de 2020. First Cow de Kelly Reichardt se llevó las distinciones de mejor película y el segundo lugar en las categorías de mejor actor para John Magaro y mejor dirección para Reichardt.

Por su parte, Nomadland figuró en las categorías de mejor actriz para Frances McDormand y mejor dirección para Chloé Zhao. El guion adaptado de la película también se llevó el segundo lugar, después de I’m Thinking of Ending Things de Charlie Kaufman.

Anthony Hopkins se llevó el premio a mejor actor por su trabajo en The Father, además de que la película se llevó el segundo lugar en la categoría de debut directoral. Paul Raci y Maria Bakalova siguen dominando en las categorías de reparto por sus trabajos en Sound of Metal y Borat Subsequent Moviefilm, respectivamente.

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios del FFCC.

 

PELÍCULA

First Cow

 

ACTOR

Anthony Hopkins – The Father

Segundo lugar

John Magaro – First Cow

 

ACTRIZ

Frances McDormand – Nomadland

Segundo lugar

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom / Carey Mulligan – Promising Young Woman

 

ACTOR DE REPARTO

Paul Raci – Sound of Metal

Segundo lugar

Brian Dennehy – Driveways

 

ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Segundo lugar

Yuh-Jung Youn – Minari

 

ELENCO

Mangrove

Segundo lugar

The Trial of the Chicago 7

 

DIRECCIÓN

Chloé Zhao – Nomadland

Segundo lugar

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 / Kelly Reichardt – First Cow

 

GUION ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari

Segundo lugar

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

 

GUION ADAPTADO

Charlie Kaufman – I’m Thinking of Ending Things

Segundo lugar

Chloé Zhao – Nomadland / Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom

 

FOTOGRAFÍA

Erik Messerschmidt – Mank

Segundo lugar

Shabier Kirchner – Lovers Rock

 

EFECTOS VISUALES

Murray Barber – Possessor

Segundo lugar

Andrew Jackson – Tenet

 

DIRECCIÓN DE ARTE

Dan Webster – Mank

Segundo lugar

Adam Marshall – Lovers Rock

 

BANDA SONORA

Trent Reznor/Atticus Ross/Jon Batiste – Soul

Segundo lugar

Ludwig Göransson – Tenet

 

DOCUMENTAL

You Don’t Nomi

Segundo lugar

Dick Johnson is Dead

 

PELÍCULA EXTRANJERA

Los Fuertes

Segundo lugar

Minari

 

PELÍCULA ANIMADA

Soul

Segundo lugar

Wolfwalkers

 

ÓPERA PRIMA

Promising Young Woman

Segundo lugar

The Father

 

PREMIO A LA REVELACIÓN

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always

Segundo lugar

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

 

PREMIO GOLDEN ORANGE

ENZIAN Theater

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.