BAFTAs 2020: 1917 domina con 7 premios

Escrito el 2 febrero, 2020

La temporada de premios ya se acerca a su fin, pero antes de llegar a la gran noche del próximo domingo tenemos la entrega de los Premios BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), otorgados por la Academia de Artes Británica. Como lo mencionamos el día en que se dieron a conocer las nominaciones, en este año la Academia Británica decepcionó con sus elecciones conservadoras y muy blancas. Aun así, debido a su composición y las categorías con las que cuenta, esta premiación funciona como la última pieza del rompecabezas para las predicciones de los Premios Óscar.

Desgraciadamente, al momento de dar los premios se presentaron pocas sorpresas, por lo que hubo una entrega de premios asombrosamente predecible. La película favorita del cine inglés, 1917, fue la gran ganadora de la noche con siete premios, incluyendo película, película británica, director, fotografía, diseño de producción, sonido y efectos visuales.

Por su parte, los cuatros favoritos de las categorías de actuación también fueron los victoriosos de la noche. Renée Zellweger, Joaquín Phoenix (con un poderoso discurso denunciando la discriminación sistemática por parte de los Premios), Laura Dern y Brad Pitt se llevaron sus estatuillas por sus actuaciones en Judy, Joker, Marriage Story y Once Upon a Time…in Hollywood, respectivamente.

Entre los premios más emocionantes de la noche destacan la victoria de Parasite en la categoría de mejor guion original (para enojo de Tarantino) y película en lengua no inglesa; el premio para Little Women en la categoría de mejor vestuario y el premio de casting – la primera vez que se da en la historia de los BAFTA – para Joker.

Sorpresivamente, Taika Waititi se llevó el premio a mejor guion original por su trabajo en Jojo Rabbit, ganándole a la favorita agrega Gerwig. Por último,  Michael Ward se llevó la distinción de estrella naciente, premio otorgado por el público.

A continuación, la lista completa de ganadores.

PELÍCULA

1917 (ganadora)

THE IRISHMAN

JOKER

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

PARASITE

 

PELÍCULA BRITÁNICA SOBRESALIENTE

1917 (ganadora)

BAIT

FOR SAMA

ROCKETMAN

SORRY WE MISSED YOU

THE TWO POPES

 

DEBUT SOBRESALIENTE DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

BAIT Mark Jenkin (director/escritor), Kate Byers, Linn Waite (productoras) (ganadora)

FOR SAMA Waad al-Kateab (director/escritor), Edward Watts (director)

MAIDEN Alex Holmes (director)

ONLY YOU Harry Wootliff (director/escritor)

RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (director/escritor)

 

PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

THE FAREWELL

FOR SAMA

PAIN AND GLORY

PARASITE (ganadora)

PORTRAIT OF A LADY ON FIRE

 

DOCUMENTAL

AMERICAN FACTORY

APOLLO 11

DIEGO MARADONA

FOR SAMA (ganador)

THE GREAT HACK

 

PELÍCULA ANIMADA

FROZEN 2

KLAUS (ganadora)

A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGGEDON

TOY STORY 4

 

DIRECTOR 

SAM MENDES 1917 (ganador)

MARTIN SCORSESE THE IRISHMAN

TODD PHILLIPS JOKER

QUENTIN TARANTINO ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

BONG JOON-HO PARASITE

 

GUION ORIGINAL

BOOKSMART SUSANNA FOGEL, EMILY HALPERN, SARAH HASKINS, KATIE SILBERMAN

KNIVES OUT RIAN JOHNSON

MARRIAGE STORY NOAH BAUMBACH

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD QUENTIN TARANTINO

PARASITE HAN JIN WON, BONG JOON-HO (ganador)

 

GUION ADAPTADO

THE IRISHMAN STEVEN ZAILLIAN

JOJO RABBIT TAIKA WAITITI (ganador)

JOKER TODD PHILLIPS, SCOTT SILVER

LITTLE WOMEN GRETA GERWIG

THE TWO POPES ANTHONY MCCARTEN

 

ACTRIZ PRINCIPAL

JESSIE BUCKLEY WILD ROSE

SCARLETT JOHANSSON MARRIAGE STORY

SAOIRSE RONAN LITTLE WOMEN

CHARLIZE THERON BOMBSHELL

RENÉE ZELLWEGER JUDY (ganadora)

 

ACTOR PRINCIPAL

LEONARDO DICAPRIO ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

ADAM DRIVER MARRIAGE STORY

TARON EGERTON ROCKETMAN

JOAQUIN PHOENIX JOKER (ganador)

JONATHAN PRYCE THE TWO POPES

 

ACTRIZ SECUNDARIA

LAURA DERN MARRIAGE STORY (ganadora)

SCARLETT JOHANSSON JOJO RABBIT

FLORENCE PUGH LITTLE WOMEN

MARGOT ROBBIE BOMBSHELL

MARGOT ROBBIE ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

 

ACTOR SECUNDARIO

TOM HANKS A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD

ANTHONY HOPKINS THE TWO POPES

AL PACINO THE IRISHMAN

JOE PESCI THE IRISHMAN

BRAD PITT ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD (ganador)

 

MÚSICA ORIGINAL

1917 THOMAS NEWMAN

JOJO RABBIT MICHAEL GIACCHINO

JOKER HILDUR GUĐNADÓTTIR (ganador)

LITTLE WOMEN ALEXANDRE DESPLAT

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER JOHN WILLIAMS

 

CASTING

JOKER SHAYNA MARKOWITZ (ganadora)

MARRIAGE STORY DOUGLAS AIBEL, FRANCINE MAISLER

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD VICTORIA THOMAS

THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD SARAH CROWE

THE TWO POPES NINA GOLD

 

FOTOGRAFÍA

1917 ROGER DEAKINS (ganador)

THE IRISHMAN RODRIGO PRIETO

JOKER LAWRENCE SHER

LE MANS ’66 PHEDON PAPAMICHAEL

THE LIGHTHOUSE JARIN BLASCHKE

 

EDICIÓN

THE IRISHMAN THELMA SCHOONMAKER

JOJO RABBIT TOM EAGLES

JOKER JEFF GROTH

LE MANS ’66 ANDREW BUCKLAND, MICHAEL MCCUSKER (ganador)

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD FRED RASKIN

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

1917 DENNIS GASSNER, LEE SANDALES (ganadores)

THE IRISHMAN BOB SHAW, REGINA GRAVES

JOJO RABBIT RA VINCENT, NORA SOPKOVÁ

JOKER MARK FRIEDBERG, KRIS MORAN

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD BARBARA LING, NANCY HAIGH

 

DISEÑO DE VESTUARIO

THE IRISHMAN CHRISTOPHER PETERSON, SANDY POWELL

JOJO RABBIT MAYES C. RUBEO

JUDY JANY TEMIME

LITTLE WOMEN JACQUELINE DURRAN (ganadora)

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD ARIANNE PHILLIPS

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

1917 NAOMI DONNE

BOMBSHELL VIVIAN BAKER, KAZU HIRO, ANNE MORGAN (ganadores)

JOKER KAY GEORGIOU, NICKI LEDERMANN

JUDY JEREMY WOODHEAD

ROCKETMAN LIZZIE YIANNI GEORGIOU

 

SONIDO

1917 SCOTT MILLAN, OLIVER TARNEY, RACHAEL TATE, MARK TAYLOR, STUART WILSON (ganadores)

JOKER TOD MAITLAND, ALAN ROBERT MURRAY, TOM OZANICH, DEAN ZUPANCIC

LE MANS ’66 DAVID GIAMMARCO, PAUL MASSEY, STEVEN A. MORROW, DONALD SYLVESTER

ROCKETMAN MATTHEW COLLINGE, JOHN HAYES, MIKE PRESTWOOD SMITH, DANNY SHEEHAN

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER DAVID ACORD, ANDY NELSON, CHRISTOPHER SCARABOSIO, STUART WILSON, MATTHEW WOOD

 

EFECTOS ESPECIALES

1917 GREG BUTLER, GUILLAUME ROCHERON, DOMINIC TUOHY (ganadores)

AVENGERS: ENDGAME DAN DELEEUW, DAN SUDICK

THE IRISHMAN LEANDRO ESTEBECORENA, STEPHANE GRABLI, PABLO HELMAN

THE LION KING ANDREW R. JONES, ROBERT LEGATO, ELLIOT NEWMAN, ADAM VALDEZ

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER ROGER GUYETT, PAUL KAVANAGH, NEAL SCANLAN, DOMINIC TUOHY

 

ANIMACIÓN CORTA BRITÁNICA

GRANDAD WAS A ROMANTIC. MARYAM MOHAJER (ganadora)

IN HER BOOTS KATHRIN STEINBACHER

THE MAGIC BOAT NAAMAN AZHARI, LILIA LAUREL

 

PELÍCULA CORTA BRITÁNICA

AZAAR MYRIAM RAJA, NATHANAEL BARING

GOLDFISH HECTOR DOCKRILL, HARRI KAMALANATHAN, BENEDICT TURNBULL, LAURA DOCKRILL

KAMALI SASHA RAINBOW, ROSALIND CROAD

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) CAROL DYSINGER, ELENA ANDREICHEVA (ganadora)

THE TRAP LENA HEADEY, ANTHONY FITZGERALD

 

EE RISING STAR

AWKWAFINA

KAITLYN DEVER

KELVIN HARRISON JR.

JACK LOWDEN

MICHEAL WARD (ganador)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.