BAFTA TV 2021: “Small Axe” y “I May Destroy You” dominan en los premios británicos

Escrito el 8 junio, 2021 @alessandra_kr

El 6 de junio y el 24 de mayo se llevaron a cabo las dos ceremonias de entrega de los premios BAFTA TV 2021 (una para los oficios de producción y otra para el talento de delante de cámaras).

Small Axe, la cual llegó a las premiaciones con 15 nominaciones, se llevó seis estatuillas: mejor actor de reparto para Malachi Kirby, mejor diseño de vestuario, mejor maquillaje y peinado, mejor fotografía e iluminación en ficción, y casting. I May Destroy You, la cual fue infamemente ignorada por los Globos de oro, ganó cinco premios BAFTA: mejor miniserie, mejor dirección para Michaela Coel y Sam Miller, mejor edición, y mejor actriz y guion drama para Michaela Coel.

Entre las sorpresas de la noche destacaron las victorias de Paul Mescal como mejor actor por su papel en Normal People, Aimee Lou Wood por mejor actriz en un programa de comedia por Sex Education, y Welcome to Chechnya: The Gay Purge por mejor programa internacional.

A continuación, la lista completa de ganadores de los BAFTA TV 2021.

 

PROGRAMA DE COMEDIA DE ENTRETENIMIENTO

CHARLIE BROOKER’S ANTIVIRAL WIPE

ROB & ROMESH VS

THE BIG NARSTIE SHOW (GANADOR)

THE RANGANATION

 

ASUNTOS ACTUALES

AMERICA’S WAR ON ABORTION (EXPOSURE) (GANADOR)

ITALY’S FRONTLINE: A DOCTOR’S DIARY

THE BATTLE FOR HONG KONG (DISPATCHES)

THE CYPRUS PAPERS UNDERCOVER (AL JAZEERA INVESTIGATIONS)

 

SERIE DE DRAMA

GANGS OF LONDON

I HATE SUZIE

SAVE ME TOO (GANADORA)

THE CROWN

 

PRESENTACIÓN DE ENTRETENIMIENTO

ADAM HILLS The Last Leg

BRADLEY WALSH Beat the Chasers

CLAUDIA WINKLEMAN Strictly Come Dancing

DAVID MITCHELL Would I Lie to You? At Christmas

GRAHAM NORTON The Graham Norton Show

ROMESH RANGANATHAN The Ranganation (GANADORA)

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

ANT & DEC’S SATURDAY NIGHT TAKEAWAY

LIFE & RHYMES (GANADOR)

STRICTLY COME DANCING

THE MASKED SINGER

 

SERIE DE HECHOS

CRIME & PUNISHMENT

HOSPITAL

LOSING IT: OUR MENTAL HEALTH EMERGENCY

ONCE UPON A TIME IN IRAQ (GANADORA)

 

REPORTAJES

BIG ZUU’S BIG EATS

LONG LOST FAMILY: BORN WITHOUT TRACE (GANADOR)

MORTIMER AND WHITEHOUSE: GONE FISHING

THE REPAIR SHOP

 

ACTUACIÓN FEMENINA EN UN PROGRAMA DE COMEDIA

AIMEE LOU WOOD Sex Education (GANADORA)

DAISY HAGGARD Breeders

DAISY MAY COOPER This Country

EMMA MACKEY Sex Education

GBEMISOLA IKUMELO Famalam

MAE MARTIN Feel Good

 

INTERNACIONAL

LITTLE AMERICA

LOVECRAFT COUNTRY

UNORTHODOX

WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) (GANADORA)

 

ACTOR PRINCIPAL

JOHN BOYEGA Small Axe

JOSH O’CONNOR The Crown

PAAPA ESSIEDU I May Destroy You

PAUL MESCAL Normal People (GANADOR)

SHAUN PARKES Small Axe

WALEED ZUAITER Baghdad Central

 

ACTRIZ PRINCIPAL

BILLIE PIPER I Hate Suzie

DAISY EDGAR-JONES Normal People

HAYLEY SQUIRES Adult Material

JODIE COMER Killing Eve

LETITIA WRIGHT Small Axe

MICHAELA COEL I May Destroy You (GANADOR)

 

EVENTO EN VIVO

LIFE DRAWING LIVE!

SPRINGWATCH 2020 (GANADOR)

THE ROYAL BRITISH LEGION FESTIVAL OF REMEMBRANCE

THE THIRD DAY: AUTUMN

 

ACTUACIÓN MASCULINA EN UN PROGRAMA DE COMEDIA

CHARLIE COOPER This Country (GANADOR)

GUZ KHAN Man Like Mobeen

JOSEPH GILGUN Brassic

NCUTI GATWA Sex Education

PAUL RITTER Friday Night Dinner

REECE SHEARSMITH Inside No.9

 

MINISERIE

ADULT MATERIAL

I MAY DESTROY YOU (GANADORA)

NORMAL PEOPLE

SMALL AXE

 

COMEDIA PROGRAMADA

GHOSTS

INSIDE NO. 9 (GANADORA)

MAN LIKE MOBEEN

THIS COUNTRY

 

DOCUMENTAL ÚNICO

AMERICAN MURDER: THE FAMILY NEXT DOOR

ANTON FERDINAND: FOOTBALL, RACISM & ME

LOCKED IN: BREAKING THE SILENCE (STORYVILLE) (GANADOR)

SURVIVING COVID

 

ACTOR DE REPARTO

KUNAL NAYYAR Criminal: UK

MALACHI KIRBY Small Axe (GANADOR)

MICHAEL SHEEN Quiz

MICHEAL WARD Small Axe

RUPERT EVERETT Adult Material

TOBIAS MENZIES The Crown

 

ACTRIZ DE REPARTO

HELENA BONHAM CARTER The Crown

LEILA FARZAD I Hate Suzie

RAKIE AYOLA Anthony (GANADORA)

SIENA KELLY Adult Material

SOPHIE OKONEDO Criminal: UK

WERUCHE OPIA I May Destroy You

 

TALENTO EN ASCENSO

Georgi Banks-Davies (Director) I Hate Suzie (GANADOR)

Harry Tulley (Mezcla de doblaje) Anthony

Stephen S. Thompson (Escritor) Sitting in Limbo

William Stefan Smith (Director) On the Edge: BBW

 

DISEÑO DE VESTUARIO

ROSA DIAS Sex Education

JACQUELINE Durran Small Axe (GANADORA)

JAMES KEAST Belgravia

AMY ROBERTS The Crown

 

DIRECTOR: FICCIÓN

LENNY ABRAHAMSON Normal People

BENJAMIN CARON The Crown (episodio 3)

MICHAELA COEL, SAM MILLER I May Destroy You (GANADORES)

STEVE MCQUEEN Small Axe

 

EDICIÓN: FICCIÓN

CHRIS DICKENS, STEVE MCQUEEN Small Axe

EDITING TEAM I May Destroy You  (GANADORES)

NATHAN NUGENT Normal People (episodio 5)

PIA DI CIAULA Quiz

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

BETHANY SWAN I May Destroy You

CATE HALL The Crown

JOJO WILLIAMS Small Axe (GANADORA)

LOUISE COLES, SARAH NUTH, LORRAINE GLYNN, ERIN AYANIAN The Great

 

MÚSICA ORIGINAL

CRISTOBAL TAPIA DE VEER The Third Day (episodio 3)

SCOTT SALINAS Baghdad Central

HARRY ESCOTT Roadkill (GANADOR)

MARTIN PHIPPS The Crown

 

FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN: FICCIÓN

ED RUTHERFORD Little Birds

ROB HARDY Devs

SHABIER KIRCHNER Small Axe (GANADOR)

SUZIE LAVELLE Normal People

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

HELEN SCOTT Small Axe (GANADORA)

JOEL COLLINS His Dark Materials

MATT GANT, MEGAN BOSAW Gangs of London

SAMANTHA HARLEY, ALEXANDRA SLADE Sex Education

 

CASTING

GARY DAVY Small Axe (GANADOR)

KATE RHODES JAMES Baghdad Central

LAUREN EVANS Sex Education

SHAHEEN BAIG The Third Day

 

SONIDO: HECHOS

KATE HOPKINS, TIM OWENS, GRAHAM WILD, PAUL ACKERMAN, TOM MERCER Earth at Night in Colour

NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, HUGH DWAN Formula 1: Drive to Survive (GANADORES)

RICHARD KONDAL, ALEX OUTHWAITE, ADRIAN SANDU Hitsville: The Making of Motown

SOUND TEAM Springwatch 2020

 

SONIDO: FICCIÓN

JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGWAY, DILLON BENNETT, EILAM HOFFMAN His Dark Materials (episodio 7) (GANADORES)

NIALL O’SULLIVAN, STEVE FANAGAN, NIALL BRADY Normal People

PAUL COTTERELL, JAMES HARRISON, RONALD BAILEY Small Axe

SOUND TEAM The Crown

 

EFECTOS ESPECIALES, VISUALES Y GRÁFICOS

BEN TURNER, REECE EWING, CHRIS REYNOLDS, ASA SHOUL, FRAMESTORE, UNTOLD STUDIOS The Crown

MICHAEL ILLINGWORTH, OLIVER MILBURN, DANNY HARGREAVES, OLIVER OGNEUX, LAURA USAITE, PEDROM DADGOSTAR War of the Worlds

MILK VISUAL EFFECTS, DNEG TV, FREEFOLK, GOODBYE KANSAS STUDIOS, GREG FISHER, DAVE HOUGHTON Cursed

RUSSELL DODGSON, JAMES WHITLAM, JEAN-CLEMENT SORET, ROBERT HARRINGTON, DAN MAY, BRIAN FISHER His Dark Materials (GANADORES)

 

TÍTULOS E IDENTIDAD GRÁFICA

MATT CURTIS Devs

NIC BENNS, MIKI KATO Fear City: New York vs The Mafia (GANADORES)

PETER ANDERSON STUDIO Dracula

PETER ANDERSON STUDIO Roald & Beatrix: The Tail of the Curious Mouse

 

GUION: COMEDIA

CHARLIE BROOKER Charlie Brooker’s Antiviral Wipe

DAISY MAY COOPER, CHARLIE COOPER This Country

SOPHIE WILLAN Alma’s Not Normal (GANADORA)

WRITING TEAM Ghosts

 

GUION: DRAMA

ALASTAIR SIDDONS, STEVE MCQUEEN Small Axe

LUCY KIRKWOOD Adult Material

LUCY PREBBLE I Hate Suzie

MICHAELA COEL I May Destroy You (GANADORA)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.