BAFTA TV 2020: Chernobyl, The End of the F***ing World y Stath Lets Flats lo mejor de 2019

Escrito el 1 agosto, 2020 @alessandra_kr

Ayer la Academia Británica de Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) dio a conocer a los ganadores de los Virgin Media British Academy Television Awards, los cuales distinguen a lo mejor de la televisión de 2019. La entrega de los Premios se dio a puerta cerrada en el Centro de Televisión, en Londres, Reino Unido.

Chernobyl, The End of the F***ing World y Stath Lets Flats lideraron la noche. Chernobyl se llevó los premios a mejor actor para Jared Harris y mejor miniserie.

Por su parte, The End of the F***ing World sorprendió al ganarse el premio a mejor serie dramática, así como mejor actriz secundaria para Naomi Ackie. En otra de las sorpresas de la noche, Stath Lets Flats se llevó el premio a mejor comedia (venciendo a la favorita Fleabag), además del premio de mejor actor en comedia para Jamie Demetriou.

El premio de mejor actriz fue para Glenda Jackson por su actuación en Elizabeth is Missing. Este fue su primer trabajo en televisión en 25 años y el segundo BAFTA de su carrera. El primero lo recibió en 1972 por su trabajo en Sunday, Bloody Sunday.

Por último, vale la pena mencionar que This is Us de Ava DuVernay se llevó el premio a mejor serie internacional. Además, Sia Clifford se llevó el premio a mejor interpretación femenina en una serie de comedia por su papel de Claire en Fleabag, una nuestras actuaciones favoritas de 2019.

A continuación la lista completa de ganadores (incluyendo los ganadores de The British Academy Television Craft Awards, entregados el 17 de julio).

PROGRAMA DE COMEDIA DE ENTRETENIMIENTO

THE GRAHAM NORTON SHOW

THE LAST LEG

THE RANGANATION

TASKMASTER (GANADOR)

 

ASUNTOS ACTUALES

GROWING UP POOR: BRITAIN’S BREADLINE KIDS (DISPATCHES)

THE HUNT FOR JIHADI JOHN

IS LABOUR ANTI-SEMITIC? (PANORAMA)

UNDERCOVER: INSIDE CHINA’S DIGITAL GULAG (EXPOSURE) (GANADORA)

 

SERIE DE DRAMA

THE CROWN

THE END OF THE F***ING WORLD (GANADORA)

GENTLEMAN JACK

GIRI/HAJI

 

PRESENTACIÓN DE ENTRETENIMIENTO

FRANKIE BOYLE Frankie Boyle’s New World Order

GRAHAM NORTON The Graham Norton Show

LEE MACK Would I Lie to You

MO GILLIGAN The Lateish Show with Mo Gilligan (GANADOR)

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

THE GREATEST DANCER

THE RAP GAME UK

STRICTLY COME DANCING (GANADOR)

THE VOICE UK

 

SERIE DE HECHOS

CRIME AND PUNISHMENT

DON’T F**K WITH CATS: HUNTING AN INTERNET KILLER

LEAVING NEVERLAND (GANADORA)

OUR DEMENTIA CHOIR WITH VICKY MCCLURE

 

REPORTAJE

JOE LYCETT’S GOT YOUR BACK

THE MISADVENTURES OF ROMESH RANGANATHAN (GANADOR)

MORTIMER & WHITEHOUSE: GONE FISHING

SNACKMASTERS

 

ACTUACIÓN FEMENINA EN UN PROGRAMA DE COMEDIA

GBEMISOLA IKUMELO Famalam

PHOEBE WALLER-BRIDGE Fleabag

SARAH KENDALL Frayed

SIAN CLIFFORD Fleabag (GANADORA)

 

INTERNACIONAL

EUPHORIA

SUCCESSION

UNBELIEVABLE

WHEN THEY SEE US (GANADORA)

 

ACTOR PRINCIPAL

CALLUM TURNER The Capture

JARED HARRIS Chernobyl Atlantic (GANADOR)

STEPHEN GRAHAM The Virtues

TAKEHIRO HIRA Giri/Haji

 

ACTRIZ PRINCIPAL

GLENDA JACKSON Elizabeth is Missing (GANADORA)

JODIE COMER Killing Eve

SAMANTHA MORTON I Am Kirsty

SURANNE JONES Gentleman Jack

 

EVENTO EN VIVO

BLUE PLANET LIVE (GANADOR)

ELECTION 2019 LIVE: THE RESULTS

GLASTONBURY 2019

OPERATION LIVE

 

ACTUACIÓN MASCULINA EN UN PROGRAMA DE COMEDIA

GUZ KHAN Man Like Mobeen

JAMIE DEMETRIOU Stath Lets Flats (GANADOR)

NCUTI GATWA Sex Education

YOUSSEF KERKOUR Home

 

MINISERIE

A CONFESSION

CHERNOBYL (GANADORA)

THE VICTIM

THE VIRTUES

 

COMEDIA GUIONADA

CATASTROPHE

DERRY GIRLS

FLEABAG

STATH LETS FLATS (GANADORA)

 

ACTOR DE REPARTO

JOE ABSOLOM A Confession

JOSH O’CONNOR The Crown

STELLAN SKARSGARD Chernobyl

WILL SHARPE Giri/Haji (GANADOR)

 

ACTRIZ DE REPARTO

HELEN BEHAN The Virtues

HELENA BONHAM CARTER The Crown

JASMINE JOBSON Top Boy

NAOMI ACKIE The End of the F***ing World (GANADORA)

 

TALENTO DESCUBIERTO

AISLING BEA (escritora) This Way Up (GANADORA)

ANEIL KARIA (director) Pure (ep 3)

LAURIE NUNN (escritora) Sex Education

SEAN BUCKLEY (escritor) Responsible Child

 

DISEÑO DE VESTUARIO

CAROLINE MCCALL His Dark Materials

JOANNA EATWELL Beecham House

MICHELE CLAPTON Game of Thrones

ODILE DICKS-MIREAUX Chernobyl (GANADORA)

 

DIRECTOR: HECHOS

ARTHUR CARY The Last Survivors (GANADOR)

DAN REED Leaving Neverland

MARK LEWIS Don’t F**k with Cats: Hunting an Internet Killer

ROBIN BARNWELL Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

 

DIRECTOR: FICCIÓN

HARRY BRADBEER Fleabag

JOHAN RENCK Chernobyl  (GANADOR)

SHANE MEADOWS The Virtues

TOBY HAYNES Brexit: The Uncivil War

 

EDICIÓN: HECHOS

ANDY R. WORBOYS Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein

JULES CORNELL Leaving Neverland

KIM HORTON 63 Up

MICHAEL HARTE Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer (GANADOR)

 

EDICIÓN: FICCIÓN

DAN CRINNION Killing Eve (Episode 4)

ELEN PIERCE LEWIS Giri/Haji

GARY DOLLNER Fleabag

JINX GODFREY, SIMON SMITH Chernobyl (GANADORES)  

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

DANIEL PARKER, BARRIE GOWER Chernobyl

INMA AZORIN The Trial of Christine Keeler

KIRSTIN CHALMERS Catherine the Great

LOZ SCHIAVO Peaky Blinders (GANADOR)

 

MÚSICA ORIGINAL

ADRIAN JOHNSTON Giri/Haji

ANDREW PHILLIPS War in the Blood

DAVID HOLMES, KEEFUS CIANCIA Killing Eve

HILDUR GUDNADOTTIR Chernobyl (GANADOR)

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

LAURENCE DORMAN Killing Eve

LUKE HULL, CLAIRE LEVINSON-GENDLER Chernobyl (GANADORES)

MARTIN CHILDS, ALISON HARVEY The Crown

SAMANTHA HARLEY, MIRI KATZ Sex Education

 

CASTING GUIONADO

DES HAMILTON Top Boy (GANADOR)

LAUREN EVANS Sex Education

NINA GOLD, ROBERT STERNE Chernobyl

YOKO NARAHASHI, SHAHEEN BAIG, LAYLA MERRICK-WOLF Giri/Haji

 

SONIDO: HECHOS

GRAHAM WILD, KATE HOPKINS Seven Worlds, One Planet

GRAHAM WILD, KATE HOPKINS, TIM OWENS Our Planet (One Planet)

NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, NICK ADAMS Formula 1: Drive to Survive

SOUND TEAM Battle of the Brass Bands (GANADORES)

 

SONIDO: FICCIÓN

DILLON BENNETT, JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGEWAY His Dark Materials

IAN WILKINSON, LEE WALPOLE, FRASER BARBER, STUART HILLIKER A Christmas Carol

SOUND TEAM Chernobyl (GANADORES)

SOUND TEAM The Crown

 

EFECTOS ESPECIALES, VISUALES Y GRÁFICOS

BEN TURNER, CHRIS REYNOLDS, ASA SHOUL The Crown

FRAMESTORE, PAINTING PRACTICE, REAL SFX, RUSSELL DODGSON His Dark Materials (GANADORES)

LINDSAY MCFARLANE, CLAUDIUS CHRISTIAN RAUCH, JEAN-CLÉMENT SORET, DNEG Chernobyl

MILK VISUAL EFFECTS, GARETH SPENSLEY, REAL SFX Good Omens

 

TÍTULOS E IDENTIDAD GRÁFICA

ALEX MACLEAN The Durrells

ELASTIC Catherine the Great

ELASTIC, PAINTING PRACTICE His Dark Materials (GANADORES) 

LIGHT CREATIVE Ghosts

 

GUION: COMEDIA

DANNY BROCKLEHURST Brassic

JAMIE DEMETRIOU Stath Lets Flats (GANADOR)

PHOEBE WALLER-BRIDGE Fleabag

SAM LEIFER, TOM BASDEN Plebs

 

GUION: DRAMA

CHARLIE COVELL The End of the F***ing World

CRAIG MAZIN Chernobyl

JESSE ARMSTRONG Succession (GANADOR)

SHANE MEADOWS, JACK THORNE The Virtues

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.