Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Entrega de premios BAFTA: The Favourite se lleva siete, ROMA es mejor película del año

Escrito el 10 febrero, 2019 @alessandra_kr

Hoy se entregaron los Premios BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) en Londres, Inglaterra. Estos premios, otorgados por la Academia de Artes Británica, figuran entre los más importantes del mundo gracias al posicionamiento del cine inglés a nivel global, además de que muchas de las películas que figuran estuvieron entre las mejores de 2018. De igual forma, para los cinéfilos comprometidos con los Premios Óscar, los BAFTA pueden presentar pistas importantes para las predicciones de los ganadores, pues muchos artistas pertenecen a ambas Academias.

The Favourite lideró con siete premios ganados, incluyendo película bitánica, actriz, actriz de reparto y guion original; sin embargo, fue ROMA la que se llevó la estatuilla a mejor película del año  (¿buen augurio para los Premios Óscar?). En cuanto a los premios a actuaciones, la victoria de Rami Malek por su interpretación de Freddie Mercury ya lo posiciona como el favorito para los Óscares, así como a Mahershala Ali en la categoría de actor de reparto. No obstante, en el lado femenino la carrera sigue abierta, pues Olivia Colman se llevó la estatuilla a mejor actriz y Rachel Weisz a mejor actriz de reparto.

Entre las noticias placenteras de la noche, destaca la victoria de Spike Lee en la categoría de mejor guion adaptado, así como las múltiples victorias de ROMA, ya que también se llevó los premios en las categorías de película en lengua no inglesa, director y cinematografía. A continuación se presenta la lista completa de ganadores.

 

MEJOR PELÍCULA

BLACKKKLANSMAN

THE FAVOURITE

GREEN BOOK

ROMA (GANADORA)

A STAR IS BORN

 

PELÍCULA BRITÁNICA SOBRESALIENTE

BEAST

BOHEMIAN RHAPSODY

THE FAVOURITE (GANADORA)

MCQUEEN

STAN & OLLIE

YOU WERE NEVER REALLY HERE

 

DEBUT SOBRESALIENTE DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

DANIEL KOKOTAJLO (director/escritor) APOSTASY

MICHAEL PEARCE (director/escritor), LAUREN DARK (productora) BEAST (GANADORES)

CHRIS KELLY (director/escritor, productor) A CAMBODIAN SPRING

LEANNE WELHAM (director/escritor), SOPHIE HARMAN (productora) PILI

RICHARD BILLINGHAM (director/escritor), JACQUI DAVIES (productora) RAY & LIZ

 

PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

CAPERNAUM

COLD WAR

DOGMAN

ROMA (GANADORA)

SHOPLIFTERS

 

DOCUMENTAL

FREE SOLO (GANADOR)

MCQUEEN

RBG

THEY SHALL NOT GROW OLD

THREE IDENTICAL STRANGERS

 

PELÍCULA ANIMADA

INCREDIBLES 2

ISLE OF DOGS

SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE (GANADORA)

 

MEJOR DIRECTOR

SPIKE LEE – BLACKKKLANSMAN

PAWEŁ PAWLIKOWSKI – COLD WAR

YORGOS LANTHIMOS – THE FAVOURITE

ALFONSO CUARÓN – ROMA (GANADORA)

BRADLEY COOPER – A STAR IS BORN

 

GUION ORIGINAL

JANUSZ GŁOWACKI, PAWEŁ PAWLIKOWSKI – COLD WAR

DEBORAH DAVIS, TONY MCNAMARA – THE FAVOURITE (GANADORES)

NICK VALLELONGA, BRIAN CURRIE, PETER FARRELLY – GREEN BOOK

ALFONSO CUARÓN – ROMA

ADAM MCKAY – VICE

 

GUION ADAPTADO

SPIKE LEE, DAVID RABINOWITZ, CHARLIE WACHTEL, KEVIN WILLMOTT – BLACKKKLANSMAN (GANADORES)

NICOLE HOLOFCENER, JEFF WHITTY – CAN YOU EVER FORGIVE ME?

JOSH SINGER – FIRST MAN

BARRY JENKINS – IF BEALE STREET COULD TALK

BRADLEY COOPER, WILL FETTERS, ERIC ROTH – A STAR IS BORN

 

ACTRIZ PRINCIPAL

GLENN CLOSE – THE WIFE

LADY GAGA – A STAR IS BORN

MELISSA MCCARTHY – CAN YOU EVER FORGIVE ME?

OLIVIA COLMAN – THE FAVOURITE (GANADORA)

VIOLA DAVIS – WIDOWS

 

ACTOR PRINCIPAL

BRADLEY COOPER – A STAR IS BORN

CHRISTIAN BALE – VICE

RAMI MALEK – BOHEMIAN RHAPSODY (GANADOR)

STEVE COOGAN – STAN & OLLIE

VIGGO MORTENSEN – GREEN BOOK

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

AMY ADAMS – VICE

CLAIRE FOY – FIRST MAN

EMMA STONE – THE FAVOURITE

MARGOT ROBBIE – MARY QUEEN OF SCOTS

RACHEL WEISZ – THE FAVOURITE (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

ADAM DRIVER – BLACKKKLANSMAN

MAHERSHALA ALI – GREEN BOOK (GANADOR)

RICHARD E. GRANT – CAN YOU EVER FORGIVE ME?

SAM ROCKWELL – VICE

THIMOTHÉE CHALAMET – BEAUTIFUL BOY

 

MÚSICA ORIGINAL

TERENCE BLANCHARD – BLACKKKLANSMAN

NICHOLAS BRITELL – IF BEALE STREET COULD TALK

ALEXANDRE DESPLAT – ISLE OF DOGS

MARC SHAIMAN – MARY POPPINS RETURNS

BRADLEY COOPER, LADY GAGA, LUKAS NELSON – A STAR IS BORN (GANADORES)

 

FOTOGRAFÍA

NEWTON THOMAS SIGEL – BOHEMIAN RHAPSODY

ŁUKASZ ŻAL – COLD WAR

ROBBIE RYAN – THE FAVOURITE

LINUS SANDGREN – FIRST MAN

ALFONSO CUARÓN – ROMA (GANADORA)

 

EDICIÓN

JOHN OTTMAN – BOHEMIAN RHAPSODY

YORGOS MAVROPSARIDIS – THE FAVOURITE

TOM CROSS – FIRST MAN

ALFONSO CUARÓN, ADAM GOUGH – ROMA

HANK CORWIN – VICE (GANADOR)

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

STUART CRAIG, ANNA PINNOCK – FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD

FIONA CROMBIE, ALICE FELTON – THE FAVOURITE (GANADORAS)

NATHAN CROWLEY, KATHY LUCAS – FIRST MAN

JOHN MYHRE, GORDON SIM – MARY POPPINS RETURNS

EUGENIO CABALLERO, BÁRBARA ENRÍQUEZ – ROMA

 

DISEÑO DE VESTUARIO

MARY ZOPHRES – THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS

JULIAN DAY – BOHEMIAN RHAPSODY

SANDY POWELL – THE FAVOURITE (GANADORA)

SANDY POWELL – MARY POPPINS RETURNS

ALEXANDRA BYRNE – MARY QUEEN OF SCOTS

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

MARK COULIER, JAN SEWELL – BOHEMIAN RHAPSODY

NADIA STACEY – THE FAVOURITE (GANADORA)

JENNY SHIRCORE – MARY QUEEN OF SCOTS

MARK COULIER, JEREMY WOODHEAD – STAN & OLLIE

KATE BISCOE, GREG CANNOM, PATRICIA DEHANEY, CHRIS GALLAHER – VICE

 

SONIDO

JOHN CASALI, TIM CAVAGIN, NINA HARTSTONE, PAUL MASSEY, JOHN WARHURST – BOHEMIAN RHAPSODY (GANADORES)

MARY H. ELLIS, MILDRED IATROU MORGAN, AI-LING LEE, FRANK A. MONTAÑO, JON TAYLOR – FIRST MAN

GILBERT LAKE, JAMES H. MATHER, CHRISTOPHER MUNRO, MIKE PRESTWOOD SMITH – MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT

ERIK AADAHL, MICHAEL BAROSKY, BRANDON PROCTER, ETHAN VAN DER RYN – A QUIET PLACE

STEVE MORROW, ALAN ROBERT MURRAY, JASON RUDER, TOM OZANICH, DEAN ZUPANCIC – A STAR IS BORN

 

EFECTOS ESPECIALES

DAN DELEEUW, RUSSELL EARL, KELLY PORT, DAN SUDICK – AVENGERS: INFINITY WAR

GEOFFREY BAUMANN, JESSE JAMES CHISHOLM, CRAIG HAMMACK, DAN SUDICK – BLACK PANTHER (GANADORES)

TIM BURKE, ANDY KIND, CHRISTIAN MANZ, DAVID WATKINS – FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD

IAN HUNTER, PAUL LAMBERT, TRISTAN MYLES, J.D. SCHWALM – FIRST MAN

MATTHEW E. BUTLER, GRADY COFER, ROGER GUYETT, DAVID SHIRK – READY PLAYER ONE

 

ANIMACIÓN CORTA BRITÁNICA

I’M OK

MARFA

ROUGHHOUSE (GANADORA)

 

PELÍCULA CORTA BRITÁNICA

73 COWS (GANADORA)

BACHELOR. 38

THE BLUE DOOR

THE FIELD

WALE

 

EE RISING STAR

BARRY KEOGHAN

CYNTHIA ERIVO

JESSIE BUCKLEY

LAKEITH STANFIELD

LETITIA WRIGHT (GANADORA)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.