Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Asociación de Críticos de Washington, D.C. anuncia nominaciones: Minari lidera con ocho menciones y tres películas latinoamericanas figuran

Escrito el 7 febrero, 2021 @cinematictalk

La Asociación de críticos de Cine del área de Washington, D.C. (WAFCA por sus siglas en inglés) anunció las películas y artistas nominados a sus reconocimientos a lo mejor de 2020. Esta Asociación se jactó por años de ser la que más se sincronizaba a las premiaciones de los premios Óscar, aunque últimamente esa tendencia ha cambiado.

Minari lidera la carrera con ocho nominaciones, incluyendo en las categorías de mejor película, dirección, actor, actriz de reparto, elenco, actuación juvenil, guion original y banda sonora. Por su parte, la categoría de mejor dirección estuvo dominada por mujeres, pues Emerald Fennell, Chloé Zhao, Kelly Reichardt y Regina King fueron destacadas en la categoría.

Por último, vale la pena mencionar que tres películas latinoamericanas figuraron en la categoría de mejor película internacional: La llorona, Bacurau y El agente topo. Estas son acompañadas por la danesa Another Round y la marfileña Night of the Kings.

Los ganadores se darán a conocer el lunes, 8 de febrero. A continuación, la lista completa de nominaciones:

 

MEJOR PELÍCULA

First Cow

Minari

Nomadland

One Night in Miami…

Promising Young Woman

 

MEJOR DIRECCIÓN

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Regina King (One Night in Miami…)

Kelly Reichardt (First Cow)

Chloé Zhao (Nomadland)

 

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Anthony Hopkins (The Father)

Delroy Lindo (Da 5 Bloods)

Steven Yeun (Minari)

 

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Elisabeth Moss (The Invisible Man)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…)

Paul Raci (Sound of Metal)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Olivia Colman (The Father)

Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh-Jung Youn (Minari)

 

MEJOR ELENCO

Da 5 Bloods

Ma Rainey’s Black Bottom

Minari

One Night in Miami…

The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR ACTUACIÓN JUVENIL

Millie Bobby Brown (Enola Holmes)

Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)

Alan Kim (Minari)

Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)

Helena Zengel (News of the World)

 

MEJOR ACTUACIÓN VOCAL

Tina Fey (Soul)

Jamie Foxx (Soul)

Tom Holland (Onward)

Honor Kneafsey (Wolfwalkers)

Octavia Spencer (Onward)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Lee Isaac Chung (Minari)

Andy Siara (Palm Springs)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Darius Marder & Abraham Marder [Historia de Darius Marder & Derek Cianfrance] (Sound of Metal)

Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Jon Raymond & Kelly Reichardt (First Cow)

Charlie Kaufman (I’m Thinking of Ending Things)

Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)

Chloé Zhao [basada en el libro de Jessica Bruder] (Nomadland)

Kemp Powers [basado en la obra de teatro de Kemp Power] (One Night in Miami…)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Croods: A New Age

Onward

Over the Moon

Soul

Wolfwalkers

 

MEJOR DOCUMENTAL

Boys State

Collective

Crip Camp: A Disability Revolution

Dick Johnson Is Dead

Time

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

Another Round (Dinamarca)

Bacurau (Brasil)

La Llorona (Guatemala)

Night of the Kings (Costa de Marfil)

El Agente Topo (Chile)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Emma.

Mank

Ma Rainey’s Black Bottom

News of the World

Tenet

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Newton Thomas Sigel (Da 5 Bloods)

Erik Messerschmidt (Mank)

Dariusz Wolski (News of the World)

Joshua James Richards (Nomadland)

Hoyte van Hoytema (Tenet)

 

MEJOR EDICIÓN

Kirk Baxter (Mank)

Chloé Zhao (Nomadland)

Mikkel E. G. Nielsen (Sound of Metal)

Jennifer Lame (Tenet)

Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

 

MEJOR BANDA SONORA

Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)

Emile Mosseri (Minari)

James Newton Howard (News of the World)

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Ludwig Göransson (Tenet)

 

PREMIO JOE BARBER A LA MEJOR REPRESENTACIÓN DE WASHINGTON

Crip Camp: A Disability Revolution

The Fight

Jimmy Carter: Rock & Roll President

John Lewis: Good Trouble

Wonder Woman 1984

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.