Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Asociación de Críticos de Cine de St. Louis anuncia sus nominaciones a lo mejor de 2020: Mank y Promising Young Woman lideran

Escrito el 11 enero, 2021 @alessandra_kr

Siguiendo con las premiaciones a cargo de críticos de cine, hoy toca el turno de la Asociación de Críticos de Cine de St. Louis, quienes anunciaron sus nominaciones a lo mejor de 2020 ayer por la tarde. Promising Young Woman de Emerald Fennell y Mank de David Fincher lideraron con ocho nominaciones.

Promising Young Woman figuró en las categorías de película, dirección, actriz para Carey Mulligan, actor de reparto para Bo Burnham, guion original, fotografía, diseño de producción y música. Por su parte, a pesar de que Mank no figuró en la categoría principal, obtuvo nominaciones en las categorías de actor para Gary Oldman, mejor actriz de reparto para Amanda Seyfried, guion original, edición, fotografía, diseño de producción, efectos visuales y banda sonora.

Al introducir categorías especiales como mejor película de comedia, película de terror y película de acción, los críticos de St. Louis han podido distinguir a películas que han sido ampliamente ignoradas por otros círculos de críticos, incluyendo Birds of Prey, The Old Guard, Emma., The Personal History of David Copperfield, On the Rocks, Palm Springs y Possessor.

Las películas y artistas ganadores se darán a conocer el 18 de enero de 2021. A continuación, la lista completa de nominaciones.

 

MEJOR PELÍCULA

First Cow

I’m Thinking of Ending Things  

Nomadland  

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7   

 

MEJOR DIRECCIÓN

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Lee Isaac Chung – Minari

Spike Lee – Da 5 Bloods 

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Chloé Zhao – Nomadland

 

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed – Sound of Metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom 

Anthony Hopkins – The Father

Delroy Lindo – Da 5 Bloods

Gary Oldman – Mank

 

MEJOR ACTRIZ

Jessie Buckley – I’m Thinking of Ending Things

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Vaness Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Promising Young Woman

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Bo Burnham – Promising Young Woman

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7

Bill Murray – On the Rocks

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Paul Raci – Sound of Metal

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman

Olivia Coleman – The Father

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-jung Youn – Minari

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Mank – Jack Fincher

Minari – Lee Isaac Chung

Palm Springs – Andy Siara

Promising Young Woman – Emerald Fennell

The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

 

MEJOR GUION ADAPTADO

First Cow – Jonathan Raymond & Kelly Reichardt (guion); Johnathan Raymond (novela)

I’m Thinking of Ending Things – Charlie Kaufman (guion); Iain Reid (novela)

Ma Rainey’s Black Bottom – Ruben Santiago-Hudson (guion); August Wilson (obra de teatro)

Nomadland – Chloé Zhao (guion); Jessica Bruder (Book)

One Night in Miami – Kemp Powers (guion y obra de teatro)

 

MEJOR EDICIÓN

Hamilton – Jonah Moran

I’m Thinking of Ending Things – Robert Frazen

Mank – Kirk Baxter

Nomadland – Chloé Zhao

The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Da 5 Bloods – Newton Thomas Sigel

Mank – Erik Messerschmidt

News of the World – Dariusz Wolski

Nomadland – Joshua James Richards

Promising Young Woman – Benjamin Kracun

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Emma. – Kave Quinn

Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker

Mank – Donald Graham Burt

The Personal History of David Copperfield – Christina Casali

Promising Young Woman – Michael Perry

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Birds of Prey

The Invisible Man

Mank

The Midnight Sky

Tenet

 

MEJOR BANDA SONORA

Mank – Trent Reznor & Atticus Ross

News of the World – James Newton Howard

Nomadland – Ludovico Einaudi

Soul – Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste

Tenet – Ludwig Göransson

 

MEJOR MÚSICA

Birds of Prey

Da 5 Bloods

Hamilton

Small Axe: Lovers Rock

Promising Young Woman

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Birds of Prey

The Gentlemen

Greyhound

The Old Guard

Tenet

 

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

Borat Subsequent Moviefilm

Emma.

The King of Staten Island

On the Rocks

Palm Springs

 

MEJOR PELÍCULA DE TERROR

Alone

The Invisible Man

La Llorona

Possessor: Uncut

The Vast of Night

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Onward

Over the Moon

Soul

The Wolf House

Wolfwalkers

 

MEJOR DOCUMENTAL

City Hall

Collective

Dick Johnson Is Dead

My Octopus Teacher

The Social Dilemma

 

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

Another Round

Bacurau

Beanpole

Collective

Vitalina Varela

 

MEJOR ESCENA

The Assistant – presentando una queja en recursos humanos.

Borat Subsequent Moviefilm – una entrevista con Rudy Giuliani.

I’m Thinking of Ending Things – cena con los papás.

The Invisible Man – un encuentro entre hermanas en un restaurant es interrumpido.

Never Rarely Sometimes Always – aplicando el cuestionario clínico.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.