Palomita de maíz

– Sitio independiente de cine y TV.

Asociación de Críticos de Cine de St. Louis anuncia lo mejor de 2020: Nomadland y Promising Young Woman lideran

Escrito el 17 enero, 2021 @alessandra_kr

Hoy, la Asociación de Críticos de Cine de St. Louis anunció lo mejor de 2020. Nomadland de Chloé Zhao y Promising Young Woman de Emerald Fennell lideraron con cuatro y tres victorias, respectivamente.

La película de Zhao se llevó los premios de mejor película, dirección, edición y fotografía. Por su parte, la cinta de Fennell ganó los premios de mejor actriz, guion original y música.

Entre otras películas ganadores destacan The Invisible Man al llevarse mejor película de terror y mejor escena de 2020; Tenet con los reconocimientos de mejor película de acción y efectos visuales; y Soul con mejor banda sonora.

A continuación, la lista completa de ganadores.

MEJOR PELÍCULA

Nomadland                              

SEGUNDO LUGAR

First Cow (empate)

Promising Young Woman (empate)

 

MEJOR DIRECCIÓN

Chloé Zhao – Nomadland

SEGUNDO LUGAR

Emerald Fennell – Promising Young Woman

 

MEJOR ACTOR

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

SEGUNDO LUGAR

Delroy Lindo – Da 5 Bloods

 

MEJOR ACTRIZ

Carey Mulligan – Promising Young Woman

SEGUNDO LUGAR

Frances McDormand – Nomadland

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Paul Raci – Sound of Metal

SEGUNDO LUGAR

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Yuh-jung Youn – Minari

SEGUNDO LUGAR

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Promising Young Woman – Emerald Fennell

SEGUNDO LUGAR

The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

 

MEJOR GUION ADAPTADO

I’m Thinking of Ending Things – Charlie Kaufman (guion); Iain Reid (novela)

SEGUNDO LUGAR

One Night in Miami – Kemp Powers (guion y obra de teatro)

 

MEJOR EDICIÓN

Nomadland – Chloé Zhao

SEGUNDO LUGAR

I’m Thinking of Ending Things – Robert Frazen

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nomadland – Joshua James Richards

SEGUNDO LUGAR

Mank – Erik Messerschmidt

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mank – Donald Graham Burt

SEGUNDO LUGAR

Emma. – Kave Quinn

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Tenet

SEGUNDO LUGAR

The Invisible Man

 

MEJOR BANDA SONORA

Soul – Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste

SEGUNDO LUGAR

Nomadland – Ludovico Einaudi

 

MEJOR MÚSICA

Promising Young Woman

SEGUNDO LUGAR

Hamilton

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Tenet

SEGUNDO LUGAR

Birds of Prey

 

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

Borat Subsequent Moviefilm

 

MEJOR PELÍCULA DE TERROR

The Invisible Man

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Soul

SEGUNDO LUGAR

Wolfwalkers

 

MEJOR DOCUMENTAL

Collective

 

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

Another Round

SEGUNDO LUGAR

Beanpole

 

MEJOR ESCENA

The Invisible Man – un encuentro entre hermanas en un restaurant es interrumpido.

SEGUNDO LUGAR

Borat Subsequent Moviefilm – una entrevista con Rudy Giuliani.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Palomita de maíz participa en el Programa de Afiliados de Amazon, diseñado para que el sitio gane comisiones a través de enlaces con Amazon. Esto significa que cuando compren alguna película, serie de televisión o libro en Amazon a través de los enlaces establecidos en el sitio, Palomita recibirá un porcentaje del precio ese producto.

Suscríbete para recibir las últimas noticias, reseñas, estrenos y especiales.