Premios Ariel 2019: Roma lidera con 10 estatuillas

Hoy es el gran día del cine mexicano gracias a la entrega de los Premios Ariel 2019, los cuales son otorgados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas desde 1946 para reconocer públicamente a los realizadores, creadores, intérpretes, técnicos y hacedores de las películas mexicanas. En esta ocasión, y de manera especial por los diferentes recortes al presupuesto de cultura, los Premios cambiaron de locación al pasar del majestuoso Palacio de Bellas Artes a la moderna Cineteca Nacional. Cabe señalar que la figura del Ariel fue diseñada por el escultor mexicano Ignacio Asúnsolo, en tanto que su nombre proviene del libro homónimo del escritor José Enrique Rodó.

Como reportamos anteriormente, ROMA lideró las nominaciones con 15. Sin mucha sorpresa, fue la gran ganadora de esta noche al llevarse 10 premios. Entre las categorías en las que dominó se encuentran película, dirección, coactuación femenina y guion original.

Por el otro lado, películas como La camarista, Museo y Las niñas bien no se fueron con las manos vacías. Mientras que las primeras dos cintas se llevaron dos galardones, la última se llevó cuatro. De igual modo vale señalar que los ganadores del Ariel de Oro fueron  la guionista Paz Alicia Garciadiego y el experto en sonido Nerio Barberis.

Como dato especial de la noche, vale la pena destacar que las actrices Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Karla Souza, Cassandra Ciangherotti e Ilse Salas, así como productoras y directoras, se unieron en contra de la violencia de género para buscar condiciones de igualdad.

A continuación, la lista completa de ganadores:

 

PELÍCULA

“La camarista” – Lila Avilés

“Las niñas bien” – Alejandra Márquez

“Museo” – Alonso Ruizpalacios

“Nuestro tiempo” – Carlos Reygadas

“Roma”– Alfonso Cuarón (Ganadora)

 

DIRECCIÓN

Lila Avilés – “La camarista”

Alejandra Márquez – “Las niñas bien”

Alonso Ruizpalacios – “Museo”

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma” (Ganador)

 

ACTRIZ

Concepción Márquez – “Cría puercos”

Gabriela Cartol – “La camarista”

Ilse Salas – “Las niñas bien” (Ganadora)

Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotros”

Yalitza Aparicio – “Roma”

 

ACTOR

Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”

Damian Alcázar – “Desde la infancia”

Baltimore Beltrán – “Mente revólver”

Gael García Bernal – “Museo”

Noé Hernández – “Ocho de cada diez” (Ganador)

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

“Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza

“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut (Ganador)

“Rita, el documental” – Arturo Díaz Santana

“Rush Hour” – Luciana Kaplan

“Witkin y Witkin” – Trisha Ziff

 

REVELACIÓN ACTORAL

Agustina Quinci – “La camarista”

Alan Uribe – “La camarista”

Benny Emmanuel – “De la infancia” (Ganador)

Bernardo Velasco – “Museo”

Nancy García – “Roma”

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”

Teresa Sánchez – “La camarista”

Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”

Paulina Gaitán – “Las niñas bien”

Marina de Tavira – “Roma” (Ganadora)

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”

Flavio Medina – “Las niñas bien”

Hoze Meléndez – “Mente revólver”

Leonardo Ortizgris –“Museo” (Ganador)

Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

“Campeones” (España) – Javier Fesser

“El Ángel” (Argentina) – Luis Ortega

“La noche de 12 años” (Uruguay) – Álvaro Brechner

“Las herederas” (Paraguay) – Marcelo Martinessi

“Pájaros de verano” (Colombia) – Cristina Gallego y Ciro Guerra  (Ganadores)

 

FOTOGRAFÍA

Carlos F. Rossini – “La camarista”

Dariela Ludlow – “Las niñas bien”

Damián García – “Museo”

Diego García – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”  (Ganador)

 

ÓPERA PRIMA

“Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza

“Cría Puercos” – Ehécatl Garage

“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut

“La camarista” – Lila Avilés  (Ganadora)

“Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero

 

EDICIÓN

Pedro G. García – “Hasta los dientes”

Omar Guzmán – “La camarista”

Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”

Yibrán Asuad – “Museo”

Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma”  (Ganadores)

 

EFECTOS ESPECIALES

Yoshiro Hernández – “Cygnus”

Ricardo Arvizu – “El día de la unión”

Luis Eduardo Ambriz – “El habitante”

Roberto Flores – “La gran promesa”

Alejandro Vázquez – “Roma”  (Ganador)

 

EFECTOS VISUALES

Raúl Prado – “Bayoneta”

Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia”

Marco Rodríguez – “El día de la unión”

Adriana Benítez – “Museo”

Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma”  (Ganador)

 

GUION ORIGINAL

Lila Avilés, Juan Márquez – “La camarista”

Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”

Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo”

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”  (Ganador)

 

GUION ADAPTADO

Daniel Emil y Flavio González Mello – “Ana y Bruno”

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – “De la infancia”  (Ganadores)

 

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier

“Ana y Bruno” – Carlos Carrera (Ganador)

“El ángel en el reloj. Un fantástico viaje por el tiempo” – Miguel Ángel Uriegas

“La leyenda del charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

 

DISEÑO DE ARTE

Salvador Parra – “De la infancia”

Claudio Ramírez Castelli– “Las niñas bien”

Sandra Cabriada – “Museo”

Alisarine Ducolomb – “Restos de viento”

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma”  (Ganadores)

 

MAQUILLAJE

Adam Zoller – “Bayoneta”

Roberto Ortiz – “El día de la unión”

Pedro Guijarro Hidalgo – “Las niñas bien”  (Ganador)

Itzel Peña García – “Museo”

Anton Garfias – “Roma”

 

VESTUARIO

Anna Terrazas – “Bayoneta”

Mariestela Fernández – “De la infancia”

María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien”  (Ganadora)

Malena de la Riva – “Museo”

Anna Terrazas – “Roma”

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“¿Justicia?” – Brandon Axel López

“32-Rbit” – Víctor Orozco Ramírez

“Gina” – David Alejandro Heras

“Primos” – Federico Gutiérrez Obeso

“Viva el rey” – Luis Téllez (Ganador)

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Arcángel” – Ángeles Cruz (Ganador)

“B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga

“El aire delgado” – Pablo Giles

“El último romántico” – Natalia García Agraz

“Velvet” –Paula Hopf

“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“19 de septiembre” – Santiago Arau Pantones y Diego Ribasa

“Aurora” – Laura García

“Las visitadoras” – Sergio Blanco

“M” – Eva Villaseñor

“Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales (Ganador)

 

SONIDO

Alejandro de Icaza – “Bayoneta”

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – “Las niñas bien”

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc- “Museo”

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc – “Nuestro tiempo”

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma”  (Ganadores)

 

MÚSICA ORIGINAL

Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno”

Topias Tiheasalo – “Bayoneta”

Tomas Barreiro – “Las niñas bien”  (Ganador)

Tomás Barreiro – “Museo”

Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”

 

Deja un comentario